Дельфиний эскорт

7 декабря
Ла-Платский залив

До Монтевидео осталось 250 миль. Для 35-ой параллели и наступившего лета совсем не жарко: воздух – плюс 18о, вода – плюс 20о.

Сегодня после вечернего чая на открытых палубах  случился переполох.
 Выскочил наружу: что такое?
– Дельфины!

С севера на юг, нам наперерез, пересекала залив бесчисленная стая  дельфинов. Сотни и сотни ныряющих живых торпед стремительно рассекали  волны. Острые треугольные плавники, литые бурые спины,  метущие воду хвосты.

 Наткнувшись на наше судно,  десятки дельфинов завихрились вокруг. Скользили вдоль бортов, шальными зигзагами  пересекали курс, вертелись бесстрашно в кормовых бурунах у самых винтов.
 А иногда, может быть, специально для зрителей, взлетали в воздух синхронными группами и, показав белые гладкие брюха, уходили в воду.
 Минут десять я ошалело наблюдал, до слез жалея, что выскочил без фотоаппарата. Вместе со всеми бегал от борта к борту и с носа на корму, оглядывался на всплески и перегибался вниз.
Трудно передать, какой восторг и наслаждение мы все испытали.

 Судно даже сбросило, как мне показалось, ход. По корабельным динамикам призвали всех на палубу. Из машинного отделения поднимались по очереди вахтенные мотористы...

 Я почти убежден, что дельфины-акробаты, сопровождавшие судно, сознательно показывали нам свое искусство.
 Даже потом, когда основная стая ушла, несколько самых игривых  дельфинов продолжали эскортировать судно. Но постепенно и они, один за другим, отворачивали в сторону и уносились вдогонку за стаей.

Здорово, ничего не скажешь!


Рецензии