Второй Всероссийский съезд обманутых дольщиков
***
21.02.2018г
Криминал в стране - ворует! - Криминал, вошёл во Власть,
"Князи" нанялись в "холуи" - "Господами" правит - Страсть...
Страсть - безудержной Наживы! - И За-Конный! - Бес-Предел!
Смертным духом, лишь движимы! - Не дают! - Народу - дел...
Геноцид - "прикрыт за-коном"! - Упыри, пьют крови, всласть...
Жизнь страны висит над Коном! - Гибнет Русь! - Но славит! - Власть...
А.В. Козак
Михаил Задорнов. Ты только вдумайся, что происходит?!https://youtu.be/_F3O558pH8E
Первый Всероссийский съезд обманутых дольщиков прошёл в столичном гостиничном комплексе «Измайлово» 25 апреля 2017 года.
17 февраля 2018 года в столичном Доме кино состоялся - Второй всероссийский съезд дольщиков, пайщиков жилья и апартаментов. В работе съезда приняли участие более 1300 граждан России - активистов Общественного движения дольщиков из 70 регионов России, нашей многострадальной Родины.
Второй всероссийский съезд дольщиков открыл:
- Первый секретарь Московского городского комитета КПРФ, член президиума Центрального комитета партии, депутат Госдумы Валерий Рашкин;
- рассказав во вступительном слове о том, что "от обмана при долевом строительстве пострадало более 2,5 миллионов граждан РФ и только в Москве под ударом более 20 тысяч семей".
Обманутые дольщики, ставшие жертвами многочисленных недобросовестных застройщиков, активно борются за свои права: надписи на плакатах участников съезда вроде «у меня украли будущее» — это вовсе не преувеличение.
Чиновники выявили 714 проблемных жилых объектов в 67 регионах страны и 39,9 тысяч пострадавших граждан.
Но есть и вторая цифра – цифра самих дольщиков, их попытка, координируясь друг с другом, вычислить, не забыв ни о ком и никого не обманывая, величину так или иначе пострадавших.
И вот их итог – если брать не только персонально тех, кто проходил по документам в договорах о долевом строительстве, но и членов их семей, то за последние почти 20 лет, а есть недострои и с такими, в пятую часть века сроками, выйдет 2,5 миллиона. Миллиона!
- «Далеко не всегда недострои признаются проблемными объектами, даже если просрочены сроки по первичной документации, отсутствуют дорожные карты по решению проблем», — отметил депутат КПРФ.
Член рабочей группы Общественного движения обманутых дольщиков России Юлия Петрухина рассказала, что за год, прошедший с даты первого съезда, обманутых дольщиков стало еще больше:
- «Проблемы всероссийского обмана уже не спрятать.
- Продолжать делать вид, что ничего не происходит и фальсифицировать статистику обманутых граждан и долгостроев;
— это подталкивать экономически активную часть населения к социальному взрыву.
***
Видение
20.02.2018г
Взрыв вулкана! - Сдвиг коры(горы)...
Смерть и слёзы - Рёв толпы...
Содрогается, земля! - Основание, Кремля...
Жар и пепел! - Ужас!... Тьма!... Миром правит! - Сатана...
Магма, лава, кровь - течёт,
Хаос в мраке! - Снег и лёд...
Пыль и газы! - Смрад и дым,
Праздник! - Бесам и Иным*....
Гнев народа: - Власть нам лжёт!...
Дальше, это! - Не пройдёт!...
Хватит лгать! - Делить гешефт,
Вор в тюрьму! - А к стенке - Шеф...
Неповадно, станет красть!
Можно будет, и пропасть...
Коль у власти - Отвечай,
А не то, отправим в "Рай"...
Есть, Народ! - Но без "господ",
"Слуги" есть! - Но нет - "свобод"...
Каждый, светлый Человек!
Проживает - долгий век...
В счастье, радости, любви,
Благодарствуй и живи!...
Свет любви хранит - Семь-Я!
Понимаем! - Ты и Я...
Чтобы РУСЬ жила! - НАРОД!
Нужен ТРУД и Круглый Год!
Жизнь заводам! - Городам!
И колхозам! - Мир, всем нам!...
Только, вместе! - Победим!
Мир коррупции, как дым...
Изворотлив - Главный Бес,
Победим! - Начнём, Процесс(Прогресс)!...
Возрождение - Страны!
Избавленье - от чумы**...
И решением проблем,
Избежим - "горячих тем!...
А.В. Козак
- Мы пишем тысячи обращений,
- выходим на пикеты и митинги,
- устраиваем голодовки, действуя в рамках законодательства.
- Но власть продолжает нас игнорировать, люди умирают, не дождавшись жилья»,
- по статистике Минстроя дольщики инвестировали 4,5 триллиона рублей, что составляет треть бюджета страны и более 50% жилья строится с привлечением средств граждан.
— Мы заплатили за право иметь жилье, но никак не быть обворованными.
- Долевому строительству исполнилось 13 лет, и 13 лет проблема обманутых дольщиков не решается.
- Итог федерального закона №;214 — мы оказались обмануты и сброшены как ненужный балласт.
- Чиновники убеждали нас в порядочности этих застройщиков, а теперь отмахиваются как от мух.
- При обращении в правоохранительные органы, мы получаем ответы, что нецелевого использования средств нет, вплоть до начала процедуры банкротства, когда и взять уже нечего.
- Почему эти чиновники до сих пор на свободе?
- 214-й закон узаконил безответственность чиновников — антиконституционный по своей сути, он лишает нас права на жилье," — заявила Юлия Петрухина.
Далее на съезде сделали небольшой флешбек — на экране было показано видео 2011 года. На нём Владимир Путин говорит о том, что в стране более 70 тысяч обманутых дольщиков, чьи «права и интересы были грубо нарушены». Сообщает, что к 1 июля 2012 года должны быть решены проблемы подавляющего числа дольщиков.
Какой сейчас год? 2018-й? Как говорила героиня фильма «Любовь и голуби», прилетели уж, наверное.
— "Прошло 6 лет и ситуация только ухудшилась. На сайте Госдумы указано более 2,5 миллионов обманутых дольщиков по всей стране.
- Мыльный пузырь долевого строительства лопнул.
- Статус проблемности объекта определяется муниципальными образованиями, которые, чтобы не портить статистику, отказываются признавать их проблемными.
На федеральном уровне происходит искажение картины," — считает Юлия Петрухина.
В резолюции II общероссийского съезда обманутых дольщиков и пайщиков отмечается, что на 1 января 2013 года в России было 870 проблемных объектов и около 86 тысяч (по экспертным оценкам — до 120 тысяч) пострадавших дольщиков. К 2017 году ситуация ухудшилась катастрофически — долгостроев стало более 900, а дольщиков, как было сказано, более 2,5 миллионов.
- Участники съезда отмечают, что составленные в соответствии с поручениями президента от 2016 и 2017 годов и постановлением правительства №;1063 дорожные карты оказались неэффективным инструментом.
Во-первых:
- разработаны они только из расчета официально признанных проблемными долгостроев;
Во-вторых:
- мер финансового характера не содержат,
- не дают гарантий по достройке,
- кроме того, не предусмотрена ответственность органов исполнительной власти за принятые решения.
То есть, приехать куда-то по этой дорожной карте сложно.
Также в резолюции говорится:
- об отсутствии Федеральной программы завершения строительства проблемных объектов,
- нет прозрачных и быстрых механизмов отчуждения земель и мер мотивации нового застройщика,
- не предусмотрены «ипотечные каникулы» для дольщиков с объектами, которые не были введены в эксплуатацию.
В общем, много чего нет, да и не предвидится.
Из Выступления Лидера КПРФ Г.Зюганова:
— Когда мы решили с московским горкомом, Валерием Рашкиным, Андреем Клычковым обобщить проблему обманутых дольщиков, я просто ахнул, ни в одном ведомстве, ни в одном министерстве не было реальной картины.
Только когда мы с помощью вас собрали настоящую информацию, выяснилось:
— почти тысяча брошенных объектов,
- сотни тысяч обманутых семей,
- люди мыкаются годами и за свои деньги не могут получить квартиры.
Вы слышали, что было поручение президента, но прошли годы, а воз и ныне там. Нам обещали подвижки, дорожные карты, выяснилось, что они сплошь и рядом нарушаются.
А самое удивительное — здесь у нас в Московской области, куда все ездят отдыхать, самая мерзкая картина — больше всего обманутых дольщиков в стране.
Еще более поразило, что 31 миллиард рублей за последнее время собрали страховые компании, это очередные упыри, жулики и воры — ни одного факта поддержки вас со стороны этих компаний не было, — заявил на съезде Геннадий Зюганов.
Лидер КПРФ напомнил три пункта, которые партия предлагала для решения проблемы, но к чему пока не желает прислушиваться власть:
— Первое: если глава района делает землеотвод под строительство, он должен отвечать лично и бюджетом всего района. В противном случае это не власть, а пособники жуликов и воров.
- Второе: если вы собрали деньги, отвечаете за их правильное расходование… Деньги дольщиков, аккумулируясь в каком-то банке, должны идти только на финансирование конкретных объектов.
- Третье: правоохранительная система должна принять меры ко всем жуликам, обманувшим людей.
Взявший затем слово кандидат в президенты Павел Грудинин по российским меркам — застройщик неправильный, руководимый им «Совхоз имени Ленина», по словам директора, за 17 лет построил более 250 тысяч кв. м. жилья и денег хватило не только на квартиры, но и на социальные объекты вроде великолепной школы, детских садов.
Показанный в рамках съезда фильм о совхозе, было видно, произвел сильное впечатление на обманутых дольщиков.
— Кто виноват и что делать? Виновата коррупция, чиновники, государство, которое не защищает простых граждан. Проблема застройщиков в области коррупции, нужно разбираться с ней на местах.
Чиновники делают все, чтобы собрать с застройщиков деньги.
Подписывают разрешения на строительство фирме с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, за ввод в эксплуатацию платят до 30 миллионов взятки за один дом.
Деньги застройщиков уходят коррупционерам. Деньги людей, которые должны получить квартиры, уходят тем, кто наживается на этом строительстве, — заявил Павел Грудинин.
Кандидат от КПРФ и НПСР предложил вернуться к практике разрешения продажи квартир в доме по мере его постройки:
— Построил фундамент — 15% квартир можешь продать, еще 3 этажа — еще какое-то количество. Нельзя разрешать строительные пирамиды, созданные при этой власти, когда застройщики собирают с людей деньги, а потом что-то делают, — отметил Павел Грудинин.
Как всегда, на собраниях обманутых дольщиков, было шумно и громко, выступавшие ораторы из рабочей группы Госдумы по защите прав участников долевого строительства Альмира Сарсеева и Лора Митт постоянно прерывались аплодисментами.
Например, когда Сарсеева процитировала планы «Единой России» работать с дольщиками в течении ближайших 5;7 лет. «За это время или падишах умрет, или осел сдохнет», — сказала женщина.
— Они слепо-глухонемые. Глухие, потому что не слышат нас на митингах, слепые, потому что не видят, как мы толкаем двери, чтобы попасть на некоторые заседания.
В Ростове не позвали наших дольщиков, позвали лояльных к «Единой России» под патронатом Дроздовой.
Она сказала: «Все в ЖСК». «Все в ЖСК» вы все слышали на протяжении 10 лет. Давайте, в конце концов, положим этому конец, пусть они сами идут в ЖСК, — призвала Лора Митт.
Директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» П.Грудинин рассказал, что данное предприятие является успешным застройщиком и денег хватило на школу, детские садики и другие социальные объекты.
Многодетные семьи в совхозе им. Ленина https://youtu.be/W_QDtGvJdy4
Амбулатория Совхоза им. Ленина https://youtu.be/l-G_ilyL79k
- «Но государство наживается на строительстве, а потом делает вид, что это не оно.
- Нужно остановить начисление ипотечных денег, если строительство остановлено», ипотека не должна быть долговой кабалой — добавил Павел Грудинин.
«Неважно, кто будет президентом, если другой президент сделает то, что я говорю, жизнь станет лучше», — завершил кандидат свое выступление.
Приглашения принять участие в работе съезде были направлены:
- генеральному прокурору РФ Юрию Чайке,
- министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву,
- министру строительства и ЖКХ М. Меню,
- генеральному директору АИЖК А. Плутнику,
- председателю Следственного комитета РФ А. Бастрыкину,
- председателю Банка России Э. Набиуллиной,
- полномочным представителям Президента РФ в 8 Федеральных округах
- и другим ответственным лицам.
К великому сожалению и стыду - данные персоны и представители исполнительной власти РФ проигнорировали приглашения Огр. комитета Съезда и не приняли участия в его работе.
Съезд был организован и успешно проведён, благодаря инициативе обманутых граждан России(более 2,5 млн. чел.), Общественного движения дольщиков России, совместно с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым, кандидатом в Президенты России от КПРФ Павлом Грудининым.
В соответствии с программой съезда — состоялись выступления:
- председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова;
- кандидата в Президенты России от КПРФ Павла Грудинина;
- были заслушаны доклады координаторов Общественного движения дольщиков о проделанной работе в регионах;
- проведён телемост с активистами, общественного движения обманутых дольщиков России, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Дальнего Востока и Северо-Западного округа.
- депутатам и участникам съезда был показан документальный фильм О перспективной модели развития нашего государства на примере действующего Лучшего предприятия нашей страны - Совхоза им. Ленина под руководством П. Грудинина - кандидата в президенты России от КПРФ.
В ходе работы съезда были подготовлены и сформулированы - Выводы, предложения, обвинения, требования и обращения граждан:
- к Президенту РФ,
- органам Государственной власти в России
- запросы избирателей к депутатам Гос. Думы РФ (фракция КПРФ):
отражающие вопиющее бездействие всех ветвей власти в отношении к реальному решению проблем - обманутых дольщиков, пайщиков жилья и апартаментов в России.
Были озвучены основные причины катастрофического положения дел в России, представленное активистами - Общественного движения дольщиков России, председателем ЦК КПРФ Г. Зюгановым, кандидатом в Президенты РФ П. Грудининым, среди них:
- Коррупция, безответственность и безнаказанность всех ветвей государственной власти в РФ (Правоохранительной, Исполнительной, Законодательной, Судебной и др. органов власти);
- Игнорирование, замалчивание и противодействие властей на местах - в обеспечении и исполнении законных требований и прав граждан, в соответствии с Конституцией РФ и других законов РФ;
- Антигосударственная и антинародная политика власти во всех сферах жизни, в том числе:
- Высокие цены на обычное жильё, обусловленные:
- волокитой и проволочками в выдаче ИРД, разрешений на строительство и пр., с целью получения чиновниками - откатов, взяток, подношений;
- Завышенной стоимостью - ТУ (технических условий) - затрат на инженерные сети и коммуникации, генерирующие мощности, подключение к магистральным сетям, коллекторам, и пр.
- Неограниченной Жадностью власти и бизнеса в получении сверх-прибыли от строительства и продажи жилья, составляющие более 300%
- Высокие банковские ставки по кредитам и ипотечному кредитованию, ввергающие граждан РФ в финансовую кабалу, зависимость и нищету;
- Сращение всех ветвей государственной власти, отечественного и мирового капитала, криминала и правоохранительных органов в ОПМС - Организованное Преступное Международное Сообщество - на Государственном и Международном уровнях....
- Вывод капитала за рубеж, в том числе и денежных средств обманутых дольщиков;
- Антинародная, антигосударственная политика ЦБ РФ, и всей банковской системы в России;
По окончании съезда были организованы - массовое шествие и подача обращений в Приемную Президента России на Ильинке. Перед съездом был объявлен конкурс детских рисунков на тему «Мама, папа, я — бездомная семья», в ходе мероприятия объявлены результаты первого тура.
Фото: www.to-kuban.ruk-inform.ru
П.Грудинин - О преступной деятельности ЦБ РФ и всей банковской системы страны https://youtu.be/G3ik48S3e6I
Продолжение следует:
Совхоз имени Ленина своими глазами. Пряничный город обличителя власти https://youtu.be/fc065Z1H2hw
Документальные фильмы об одном из лучших в стране предприятии – закрытом акционерном обществе «Совхоз имени Ленина», которым успешно руководит российский политический и государственный деятель, а ныне – кандидат в Президенты Российской Федерации от КПРФ Павел Николаевич Грудинин.
Совхоз им. Ленина в 2017 году.https://youtu.be/bVSZYWOWCjQ
поселок Совхоз им. Ленина https://youtu.be/SQ48xKXWMCw
Планета "Совхоз им. Ленина" https://youtu.be/EmkJAJzDmk8
Школа Совхоза им.Ленина - наука всей России https://youtu.be/7d9g7MxvQoA
Общественное движение дольщиков России @dolevoerus
Михаил Задорнов. Ты только вдумайся, что происходит?!https://youtu.be/_F3O558pH8E
Новости долевого строительства:
Подмосковных дольщиков отказываются признавать обманутыми
Далее: https://news.rambler.ru/politics/39168771/?
utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
ВИНОВНА КОРРУПЦИЯ. ВИНОВНА СИСТЕМА.
Сегодня, 17 февраля 2018 года, под эгидой КПРФ состоялся II всероссийский съезд обманутых дольщиков и пайщиков, собравший под крышей Дома кино, который выступил в качестве площадки, свыше 1300 делегатов из почти всех регионов и множества городов нашей страны.
Сам этот факт заставляет задуматься о масштабе проблемы – если в столицу в качестве своеобразных ходоков с тем чтобы поведать о своей беде, выразить солидарность товарищам по несчастью, чтобы попытаться выработать общую позицию и общее решение, прибыло столько людей, то сколько же их всего в России?
Цифры есть, но очень разные. Есть первая, казенно-оптимистическая, цифра властей, год от года рапортующих о приближении долгожданной победы над этим злом, да все никак не способные её одержать.
Чиновники выявили 714 проблемных жилых объектов в 67 регионах страны и 39,9 тысяч пострадавших граждан.
Но есть и вторая цифра – цифра самих дольщиков, их попытка, координируясь друг с другом, вычислить, не забыв ни о ком и никого не обманывая, величину так или иначе пострадавших.
И вот их итог – если брать не только персонально тех, кто проходил по документам в договорах о долевом строительстве, но и членов их семей, то за последние почти 20 лет, а есть недострои и с такими, в пятую часть века сроками, выйдет 2,5 миллиона. Миллиона!
Не мешало бы повнимательнее посмотреть не эту цифру и властям – можно лгать как угодно, но в реальности именно столько, примерно, чуть больше, чуть меньше, не важно, но столько людей представляли те, кто находился в большом зале Дома кино.
Громадного размаха и громадной значимости проблема – и именно так относится к ней партия. КПРФ подала идею проведения съездов, поспособствовала организации первого, а теперь и второго, командировала самые видные свои кадры – в этот раз вплоть до лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова и кандидата в президенты РФ Павла Николаевича Грудинина включительно.
Открыл и вел мероприятие В.Ф. Рашкин – главный коммунист Москвы. В своем кратком выступлении он напомнил, что в Конституции России прописаны:
- недопустимость произвольного лишения жилища,
- поощрение строительства органами власти на разных уровнях,
- а также бесплатное предоставление жилья малоимущим.
«К сожалению, на сегодняшний день имеются проблемы с соблюдением жилищных прав, записанных в Конституции и других законах страны, — заявил выступающий. — Прежде всего, это касается долевого строительства с участием граждан».
После основного доклада съезда по проблемам обманутых дольщиков перед собравшимися выступил Геннадий Андреевич Зюганов. Лидер коммунистов сообщил о том, что на Госсовете он поднимал вопрос о принятии срочных мер по защите дольщиков, однако поручения, данные Президентом, остаются неисполненными.
При этом самая тяжелая ситуация сложилась в Московской области, рядом со столицей. Глава партии возмутился поведением страховых компаний, присвоивших огромные средства и не оказавших должной поддержки обманутым дольщикам. «Это очередные упыри, жулики и воры», — открыто заявил он.
Председатель ЦК КПРФ напомнил, что коммунисты совместно с дольщиками сформулировали три главных меры, направленных на решение проблемы.
В их числе:
- личная ответственность глав районов, дававших согласие на застройку;
- аккумулирование средств в особом банке, откуда они могут быть выделены только на строительство конкретного объекта;
- принуждение недобросовестных застройщиков своим имуществом отвечать за завершение объектов.
«Ни первое, ни второе, ни третье не принято, — отметил он, — опять сожалеют, а вы страдаете». Геннадий Андреевич Зюганов поблагодарил обманутых дольщиков за организованность. «Вы показываете всем нам пример, как можно честно и достойно бороться, добиваясь необходимого результата, — отметил он.
В качестве положительного примера решения жилищного вопроса Геннадий Андреевич привел опыт совхоза имени Ленина. Он напомнил, что это агро-предприятие стало единственным среди многочисленных колхозов и совхозов, расположенных вблизи МКАД, которое сумело не только сохранить производство, но и расширить его, попутно решая социальные проблемы в соответствии с советскими стандартами.
И именно успешный опыт народного предприятия, которым руководит П.Н. Грудинин, побуждает его оппонентов по президентской гонке к использованию грязных приемов борьбы.
Следом делегатам съезда был продемонстрирован короткий фильм о Совхозе имени Ленина – предприятии, возглавляемом уже много лет Павлом Николаевичем, который вырастил из него настоящую зону социального оптимизма, или, говоря чуть иными словами, островок социализма на территории капиталистической РФ.
И это было уместно и правильно, ведь нельзя рассматривать проблему дольщиков в отрыве от всей социально-экономической ситуации, от картины в целом. Сейчас она такова — чтобы у среднего гражданина появилась возможность приобрести квартиру, нужно не есть и не пить, а только копить лет 25 беспорочной и ударной службы, продать машину, почку, а, пожалуй, ещё и душу дьяволу заложить. Иначе – никак.
Вот почему идут в ипотеку, вот почему надевают на себя добровольно кредитное ярмо! Думаете люди не знают, что риск велик, что там и тут обман? Знают! Но иных путей обзавестись достойным жильём нынешняя система для них не оставила. Денег нет – и нет сил держаться. Без многого может обходиться человек, но очень тяжело обходиться без своего угла, без дома. И они идут в проверенные силки. От безысходности…
А коммунисты, фронт народно-патриотических сил дают альтернативу, предлагают иную жизнь. Для всех. И простая правдивая картинка того, что уже удалось построить в паре километров от МКАДа становится образом надежды для одни – и угрозы, страшной угрозы для других. Тех, кому есть что терять, тех, кто смог хитростью и подлостью выбиться в господа. Тех, кто теперь не стесняется идти ни на какие провокации, лишь бы опорочить и лично Грудинина, и, что даже важнее, его дело.
Именно после показа фильма произошёл скандал, старательно распиаренный уже к тому времени, когда пишется эта статья – даже не за считанные часы, как обычно говорят, а за несколько десятков минут.
Ещё на начальной стадии, во время сбора делегатов съезда на улице появилась группа унылых и молчаливых провокаторов. Не слишком большая, подвезённая как было нетрудно заметить, автобусом, кучка людей, которых наняли играть “обобранных и обманутых” Павлом Николаевичем никогда не существовавших пайщиков Совхоза имени Ленина.
Подавляющее большинство людей не обращало на них внимания вовсе, а стоило выйти и заняться ими организаторам, как “возмущённые граждане” оперативно свернулись и были таковы.
Но, к сожалению, это было не конец подготовленного заранее спектакля. Некая толстая крикливая женщина и ещё пять-шесть человек, которые сумели пройти в зал, начали перебивать ведущих, выражать деланное изумление тому очевидному факту, что на организуемом КПРФ мероприятии наличествует партийная символика и агитпродукция, затем изобразили крайнее удивлении и негодование после того, как их призвали к порядку, а после демонстративно покинули зал.
Буквально после первых же слов провокаторов, которых не сразу ещё можно было найти в довольно обширном зале, к ним прицельно ринулись люди с камерами – и после уже не оставляли.
Добрая половина, да что там – две трети журналистов покинули съезд, хотя именно в это время там начались выступления непосредственно координаторов движения дольщиков из разных федеральных округов, а затем и просто наиболее активных и инициативных делегатов. Что в реальности интересовало тогда сегодня в Доме кино людей с камерами, чего они ожидали и о чём были предупреждены – вопрос это риторический…
Но, смею уверить читателя, в действительности провокация провалилась – после непродолжительных осуждающих и возмущённых перешептываний зал забыл о случившемся, а съезд продуктивно отработал всё положенное время.
Особо, конечно, следует сказать о выступлении народного кандидата – потому что здесь говорил человек не просто искренне желающий добра дольщикам, но тот, кто на деле и полностью решил жилищный вопрос на своём предприятии. Человек дела.
Кто виноват в проблеме обманутых дольщиков? Павел Николаевич отвечает на вопрос так: «Виновата коррупция, виноваты чиновники, виновато государство, которое не защищает простых граждан от недобросовестных застройщиков, но главное — от коррупционных чиновников». Народный кандидат отметил, что именно в области коррупции лежит большинство проблем, связанных с жилищным строительством, и именно к коррупционерам уходят деньги граждан, так и не получивших обещанного жилья.
«Я абсолютно убежден в том, что нужно менять систему», — сказал Павел Николаевич, выразив мнение о необходимости возврата к старым правилам, когда застройщик мог продавать часть жилья в будущем доме лишь после завершения определенной стадии строительства. «Никогда нельзя разрешать делать такие пирамиды, которые были созданы при этой власти, когда собирают со всех деньги, а потом что-то строят», — подчеркнул народный кандидат.
Кандидат в президенты от КПРФ рассказал о том, как осуществляется строительство жилых домов в совхозе имени Ленина. Он также высказался за отмену выплаты взносов по ипотеке для замороженных строительных объектов. Народный кандидат подверг критике руководство страны и глав регионов, защищающих олигархов и одновременно забывающих о простых гражданах. «Чиновники должны работать для людей», — заявил он.
Павел Николаевич призвал на предстоящих выборах поддержать программу КПРФ и народно-патриотических сил, в которой предусмотрены меры по нормализации ситуации в сфере жилищного строительства. «Я абсолютно убежден в том, что если все придут и проголосуют, мы победим, — подчеркнул он. — А если мы победим, за год, за два можно решить все проблемы».
С горячими и подробными речами выступили координаторы движения дольщиков по федеральным округам, члены рабочих групп Государственной Думы по защите прав участников долевого строительства А. Сарсеева и Л. Митт. Не чиновники – дольщики, прошедшие через то же, что и все, завсегдатаи протестных митингов партии, люди, которые не покладая рук трудятся во имя того, чтобы само понятие “обманутый дольщик” стало не более чем достоянием истории.
Они были далеко не одни – под конец выступления проходили уже практически в формате открытого микрофона – и немало простых людей получили возможность высказаться о своей проблеме, своей боли перед лицом всего съезда. Естественно, дольщикам было что сказать. Но приятно, что помимо прочего, они не забыли всего того хорошего, что сделала для них компартия. В числе прочего в качестве знака признания заслуг в борьбе за их интересы, а так же и в целом политического авторитета, опыта и таланта, делегаты II съезда дольщиков и пайщиков озвучили предложение выдвинуть Валерия Фёдоровича Рашкина, 1-го секретаря МГК КПРФ, в качестве кандидата на пост мэра Москвы от КПРФ. Компартия в свой срок примет обдуманное и взвешенное решение, но, вне зависимости от того, каким оно окажется, сам этот факт следует считать знаковым.
Официальное время окончания мероприятия – 14 часов. Освобождать помещение нужно быстро – Дом кино продолжает свою работу, проводит другие мероприятия. Но общение с людьми, попытка выслушать каждого и каждому чем-то помочь, не прерывается – к президиуму подходят всё новые люди. Уже снята вся атрибутика со стен и с самой сцены, уже складываются даже красные скатерти, которыми были накрыты столы, и всё равно ещё не конец, ещё раздаётся чей-то сбивчивый рассказ – о своей тяжёлой доле и о преступлении. Пока что, как правило, без наказания. Но коммунисты отступать не привыкли, а если приходится, то всегда возвращают, отнимают у врага с боем утраченное. А ещё не оставляют товарища в беде. С сегодняшнего дня мы можем твёрдо и чётко сказать – все дольщики России стали нашими товарищами. И мы предпримем всё, что только сможем, для того, чтобы выручить их.
Впрочем, не только их. Выше уже было сказано – дело в системе, в том, как в целом решается сейчас квартирный вопрос в стране, каков уровень доходов у населения, каковы приоритеты государственной политики.
Очевидная, простая вещь, но стоит проговорить её – подобный съезд обжуленных, съезд обокраденных был бы просто невозможен, немыслим в годы жизни Страны Советов. А сейчас солидарность и единство обездоленных, направляемых партией, как политическим авангардом – вот что может изменить по-настоящему ситуацию, вот чего боялась всегда и сейчас боится власть. Только этот путь ведёт к успеху. Все обездоленные России – объединяйтесь! Партия всегда с вами в одном строю."
Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван
Михаил Задорнов. Ты только вдумайся, что происходит?!https://youtu.be/_F3O558pH8E
Источник https://msk.kprf.ru/2018/02/17/37889/
П. Грудинин О мерах по борьбе с коррупцией https://youtu.be/Hbxva1Y23tk
Свидетельство о публикации №218021800693
Путин приуныл от жесткой критики Зюганова http://youtu.be/elVlw9uXPJc
Александр Козак 20.02.2018 02:21 Заявить о нарушении