Школьные истории 16 Императорский суп
Мое внимание привлекло нечто странное.
К учительнице начальных классов выстроилась очередь первоклашек с грязной посудой.
Причем тарелки были далеко не у всех пустые. Что за столпотворение? В чем его смысл?
Дети по очереди подходили к своему классному руководителю и говорили одну фразу:
- Светлана Александровна, посмотрите мою тарелку!
Она, не прерывая собственный обед, окидывала величественным взглядом просителя и озвучивала вердикт:
- Все хорошо, можешь отнести на мойку!
Либо:
- Нет! Так не пойдет! Иди, сядь и доешь!
Очередь за дозволением закончить прием пищи становилось все больше. Отвергнутые шли на второй, а особо упорные – на третий круг. «Императрица школьной столовой» карала и миловала.
Стало любопытно, где же исконная детская находчивость? Неужели нельзя догадаться и просто перелить свой суп в любую тарелку, стоящую на столе для грязной посуды?
Проигнорировать учительницу не было и мысли, все таки это дети, а не революционеры.
Секрет такой несообразительности быстро раскрылся. Обо всех нарушениях, учительнице быстро докладывали другие ученики. Причем, это были не отдельные доносчики. Закладывание друг друга происходило в едином стихийном душевном порыве. Только что сдали кого-то, и вот уже он сам увлеченно и горячо сдает другого.
За соседним столиком назревал конфликт. Белобрысый первоклашка с ненавистью глядя на свою почти полную тарелку супа заявил:
- Не буду, его есть!
- Что, так и будешь сидеть? – ехидно поинтересовалась его одноклассница, мелкая девчонка с двумя легкомысленными косичками.
- И сидеть не буду! –заявил мальчишка, и решительно встал собираясь идти в класс.
Девчонка схватила его тарелку и бросилась к учительнице.
- Светлана Александровна, посмотрите, Копейкин свой суп не доел и уходит!
Копейкин бросился за доносчицей и толкнул её в спину.
Жирная тарелка, выскользнув из рук, приземлилась на коленях учительницы. Получивший свободу суп, быстро превратился у ног «императрицы» в подобострастную лужицу. Учительница вскочила и, перепоручив детей коллеге, решительно отправилась в туалетную комнату. Она не слышала, как плачущая девочка с грустными косичками все повторяла и повторяла:
- Я не виновата!
Свидетельство о публикации №218021901628