Спасибо игу

Татаро- монгольское иго , оказывается, точнее оказалось уже давно, по оценкам некоторых историков, благом.
Так и пишут  Иго -  благо.
Почему?
А потому что спасло Россиию от Европы с их католицизмом.
Наверно, из-за этой же причины в 2002 во Львове встречали прибывшего папу Иоанна Павла сотни тысяч , а в Москву, куда он хотел приехать для переговоров об объединении церквей перед наступлением ислама  - его отвергли и приезд не разрешили.
Теперь догадайтесь, кто тот великий ( пишу это без иронии, он признан) ученый, провозгласивший тат- монг. завоевание благом?
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Крестовый поход против славян (1147)
Основная статья: Крестовый поход против славян
Захватнический поход европейских феодалов против полабско-прибалтийских славян. Происходил с целью обращения в христианство язычников-славян одновременно со вторым крестовым походом в Палестину. Инициаторами похода были саксонские феодалы и духовенство, стремившиеся снова захватить славянские земли за рекой Эльба (Лаба), утраченные ими после восстаний славян в 983 и 1002 годах. Войско саксонского герцога Генриха Льва попыталось захватить земли бодричей, но под руководством князя Никлота бодричи предприняли активные действия против крестоносцев, вынудив их к миру. Другое феодальное войско, руководимое Альбрехтом Медведем, действовавшее против лютичей и поморян, также не добилось успеха. Однако в 50—60-х годах XII века германские феодалы возобновили свой натиск и захватили земли лютичей и бодричей.

Получается, задолго до тат-монг. ига.
Спасать оно пришло сто лет спустя


Рецензии
"Drang nach Osten" - этот девиз крестоносцев и сто лет спустя после подвигов германских Львов и Медведей не утратил актуальности. Да и по сей день. И не только для крестоносцев.

Иго игом, а православия на Руси никто при том не отменял.
И, не заручись в своё время князь Александр Невский помощью хана Батыя, не быть бы Руси Русью.

В том, по мнению Л.Н.Гумилёва, и был союз с Ордой благом для Руси.


Татьяна Ворошилова   30.08.2020 14:23     Заявить о нарушении
да," слыхал маненько". Не со всем согласен.

Коваденко   13.09.2020 18:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.