Столб

  Когда вы едете по любой дороге, вдоль неё обязательно стоят столбы. Если ехать не спеша, то каждый столб при желании можно рассмотреть. Если вы мчитесь быстро, столбы мелькают так стремительно, что не успеваешь глянуть – деревянный он, железобетонный, металлический.

  Когда  я молодым ездил  в поезде, каждый столб почему-то означал как бы следующее событие в моей жизни. Столб – ясли. Второй столб – школа, 1-8 класс. Третий – школа, 9-10 класс, когда мы уже заглядывались на девчонок, ходили на танцы. Четвертый – армия. Пятый – поступление на работу. Шестой – женитьба…

И так хочется ехать и ехать, и чтобы столбы мелькали, но чем дальше, тем внимательнее хочется рассмотреть следующий столб. Ведь все предыдущие столбы уже промелькнули, их уже не увидишь и к ним не вернёшься. И уже ждёшь следующего столба, и хочется, чтобы столбы мелькали бесконечно, значит, и жизнь никогда не кончится…

  А ещё люди говорят, что на столбы очень похожи наши российские законы. Когда мы живем - едем, мы равняемся по ним. Но когда-то приходится упереться лбом, никто не упирается, все знают, что любой столб можно обойти...


Рецензии
Это-то точно, столб невозможно перепрыгнуть, но обойти - можно. Р.Р.

Роман Рассветов   20.01.2020 20:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.