Одна из причин неграмотности

   Пробегая бегло строки общения граждан в социальных сетях, непроизвольно поражаешься  большому количеству различного рода ошибок, допущенных собеседниками. Если более точно – видишь часто абсолютную безграмотность некоторых людей. И таких чуть ли не большинство. Всё зависит ещё и от контингента присутствующих в данной сети. Ошибки грамматические и орфографические допускают, в основном, молодые люди, что особенно тревожит.

Грамотная письменная речь формируется двумя путями. Главное, конечно, это школьные уроки русского языка. На обретение грамотного письма влияет и прочитанная литература. Особенно классическая. В этом случае грамотность формируется непроизвольно.

А вот отсюда можно сделать вывод и об одной из причин современной неграмотности части нашей молодёжи, общающейся с помощью СМС и в социальных сетях. Читая, в основном, полуграмотные тексты, молодые люди снижают и обретённое в школе умение правильной письменной речи.


Рецензии
Почти сплошная неграмотность у авторов. Когда хочешь помочь и мягко упоминаешь об ошибках, тебе так хамят и оскорбляют, что уже просто молчишь. Так что здесь еще и бескультурье. "Авторы" считают, что имеют право делать ошибки, поскольку они создают "шедевры", их печатают, видите ли. Я не жалею ни об утрате советской власти, ни о распаде СССР, потому что то, что построено на насилии, прочным не будет никогда. Я только жалею об утрате уникальной культуры жителей города Баку, имевшей в то время огромное воспитательное значение. Та культура строилась на любви и уважении людей друг к другу. Разрушить легко, а созидать трудно. Спасибо, Латиф, за статью. Её можно обсуждать бесконечно.

Любовь Ковалева   07.03.2018 15:01     Заявить о нарушении
Большое спасибо,Любовь, за развёрнутый, вдумчивый отзыв, что очень редко встретишь на этом портале. Мы всё спешим, стремясь посетить как можно больше при не очень внимательном чтении.
А что касается культуры... Это воистину одна из главных трагедий постсовтского пространства. Вот уже тридцать лет выработанная столетиями культура разных народов, населявших нашу державу, очень умело, хорошо организовано уничтожалась, а взамен внедрялось бЕскультурье.
Что касается бакинской культуры... Я вырос в Заполярье и в Баку приехал уже будучи взрослым, студентом первого курса. И вот культура этого города меня буквально поразила. В нескольких словах об этом не скажешь. Она сформировалась на основе разных культур и религий,граждан Баку. Это уникальная культура по своей доброте и внимательному отношению к людям.
Уже много лет не был в этом замечательном городе. Думаю, и там какие-то изменения в культуре произошли. Если так, то очень жаль.
Будьте здоровы и счастливы, всех благ семье Вашей, с уважением -

Латиф Бабаев   07.03.2018 15:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.