1. Две женщины

      Двум  женщинам в моей родне повезло:  одна,  жена дяди,  биолог,  полжизни заведовала микробиологической службой Мавзолея.               
      Другая, теща, работала уборщицей сначала в Тбилисском  ИМЭЛе*, а потом, когда здание перешло Президенту Грузии - в кабинете  Шеварднадзе.               
      Конечно, образование у них было разным: у первой ученая степень, а у второй только 8 классов деревенской школы.  Но работа одна чем-то напоминала другую: Ленин в Мавзолее почти не болел, а когда болел, ни на что не жаловался.            
      А в ИМЭЛе классики марксизма совсем не сорили,  и экскурсии туда были редкими.               
      Ну а Шеварнадзе - и он мусорил мало, да и в кабинете своем появлялся нечасто.               
      Короче, как ни крути, а у обеих женщин была синекура  /"скучни адгили"**, как говаривали в Тифлисе/, но ведь известно, кстати - чем меньше работаешь, тем лучше твое безделье оплачивают.               
               
               
     *ИМЭЛ - институт Маркса, Энгельса, Ленина.               
     ** "скучни адгили" - "скучное", то есть спокойное место.


Рецензии
Мавзолей - жуткая лаборатория, читала о ней когда-то. А по-христиански, конечно, такой лаборатории быть не должно.

Успехов!

Вера Вестникова   15.08.2021 21:07     Заявить о нарушении
Согласен. Не по-христиански. Собственно, и не по-мусульмански, да и у буддистов это не принято. А уж у атеистов - подавно. Но меня не удивляет и то, что никто не спешит ничего менять: вот рядом с нами Северная Столица, Санкт-Петербург. А область ... по-прежнему Ленинградская. И в каждом районном центре все те же названия улиц: Володарского, Урицкого... Но в Луге, где я живу последние 30 лет наряду со статуей Ильича появился и памятник основателю города, Екатерине Второй. А в Приозерске на одной площади и Петр Первый, отвоевавший город у шведов, и тот же Ильич, отдавший его финнам. Дуализм... если выражаться пристойно.

Александр Парцхаладзе   15.08.2021 21:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.