Дерево жизни

ДЕРЕВО ЖИЗНИ

И вставало солнце, и приходил день, и недели сменялись неделями, месяцы месяцами, приходила зима, а за нею весна, и приходили пахари и орали землю и колосились хлеба, и жили люди.
Собирались ручьи в реки, и поила вода луга, и шелестели травы. Наставала осень, наливались спелостью колосья, и вновь зима покрывала снегами землю, и так год за годом.
В то летнее утро на крыльцо своего дома вышла девочка и вдруг почудилось ей, что всё вокруг не такое как обычно, и она сама не такая как вчера. Будто склонили яблони к ней свои ветви, будто за ней бегут гордые олени, и, будто только для неё поют лесные птицы, будто вдоль тропинки, где прошли её ноги раскрывают свои бутоны цветы. Ей даже показалось, что люди, которые жили рядом, то же всё это заметили, но никто ничего ей не рассказал. А ей так хотелось узнать, что же произошло? От обиды умчалась она в дальний лес, и сама не заметила она как оказалась в самой чаще у Тёмной скалы. Она слышала про эту скалу, раньше от разных людей, и ей вспомнилось, что где-то здесь, между двух дерев жил одинокий старец, к которому боялись ходить люди. Говаривали, что он был такой старый и стоял у тёмной скалы так долго, что ноги его вросли в землю, и, что у него были такие большие руки, что они обнимали всю землю, и что по ночам светился он странным светом.

- Здравствуй девочка! 

Услышала она вдруг чей-то голос. Она повернулась, раздвинула густые ветки, и прямо перед ней был тот, кого все так боялись и действительно светился каким-то странным светом, но только в свете этом не было ничего странного – просто перед ним в большой яме горел костёр, который освещал и согревал старика.
        - Подбрось веток в костёр, - попросил старик - а то мои ласточки что-то задержались и огонь скоро погаснет.
Девочка поняла, что хворост в костёр подбрасывают птицы и перестала бояться. Она подошла ближе и увидела, что ноги старика совсем и не вросли в землю, а что у него ног просто не было, и что рук у него то же не было. Она подбросила немного сухих веток в костёр, огонь разгорелся. И лицо старика озарилось. Девочка увидела, что он был очень стар. Она никогда не видела таких старых людей ей очень захотелось поговорить с ним, но не успела она открыть рот, как старик первый начал разговор:
- Я давно жду тебя, очень давно, с тех пор как ты ещё не родилась; я знал, что ты придёшь, ты мне очень нужна, я должен рассказать тебе, что знаю.
        - А что ты знаешь? И почему у тебя нет рук и ног?
- Я их потерял.
- Как это потерял? Разве можно потерять руки и ноги?
- Можно, я потерял их на войне!
- А что такое война?
- Война – это когда люди убивают в себе всё человеческое, и приходят на чужую землю убивать всё живое и всех людей.
- А зачем это, и что тогда делать?
- Я не знаю зачем! Но тогда другие люди защищают свою землю. Нас было много, и мы победили, но мы все погибли у Зелёной горы, только я один остался жив. Там у зелёной горы лежат мои руки и ноги.
- Объясни мне, что такое зелёный?
- А разве ты не видишь, что этот лист зелёный?
        - …
        - Нет? А ты знаешь, что небо тёмно-синее?
        - …
        - Нет? Я так и знал, ты ведь никогда не видела Дерево Жизни! А только тот знает какого цвета Солнце, когда оно восходит над Голубой Рекой и заходит за Зелёную Гору, кто видел Дерево Жизни.
- А где оно, это Дерево Жизни?
         - На вершине Зелёной Горы! На нём созревает много плодов, сладких и горьких, лечебных и ядовитых, но они все одинаковые. С первого взгляда никто не может определить какой из них какой. Надо быть очень внимательным и осторожным. Там в тёмном ущелье тебя ждёт юноша, он тоже идёт к вершине, но к ней можно добраться только вдвоём, торопись медлить нельзя.
 
- А в какую сторону надо идти?
 Старик показал глазами. Девочка посмотрела в ту же сторону, но ничего не разглядела.  И тогда она решила забраться на холм и посмотреть в даль с вершины, но оттуда она тоже ничего не увидела, а когда вернулась к Тёмной скале, то не нашла ни огня, ни ямы, ни старика.
 
Страх помешал ей закричать, она   упала на траву, потом поднялась и побежала прочь, прочь скорее домой. Но дома всё не было. Дорога свернула в поле, потом опустилась к реке. Она побежала вдоль реки, а потом опять начался лес, но уже совсем другой. Потом снова открылось поле. Чтобы перевести дух девочка решила отдохнуть и присела на траву. Рядом с собой она увидела странный колос, она выдернула его из земли и увидела остриё. Она поняла, что это стрела, потом она нашла много других стрел больших и маленьких, а потом она нашла то, что осталось от людей, в которых попадали эти стрелы. Наконец, это странное поле кончилось, и лес спрятал её.

Девочка почувствовала, что она не одна, что она идёт по чьему-то следу. Ей стало хорошо на душе, и от того, что она перестала быть одна, сил у неё прибавилось. Лес довольно быстро кончился, и снова впереди было поле, ещё больше предыдущего. На нём лежало ещё больше людей. Почти все они были закрыты железом и как будто отдыхали после тяжёлой работы. Но никто не двигался. За полем был поросший кустарником овраг, в нём было темно, но она побежала вдоль оврага и спустилась к реке.
 
У воды стоял юноша, она кричала ему, но он не слышал. Шум воды заглушал её слова, а ветер уносил их далеко. Юноша вошёл в воду, она пошла за ним. В середине реки течение было очень быстрое и вода соединила их. Силы оставили её, и он потащил её за собой, но до берега было далеко. Быстрый поток воды увлёк их вниз по течению к отмели, и обессиленные они вышли из воды. Там тоже было поле…. Девочка только один раз подняла глаза, и больше не могла смотреть. Она уткнулась головой в спину юноши, и, закрыв глаза, стала толкать его вперёд. Они так долго шли, прежде чем почувствовали, что идти становится всё труднее и труднее. Дорога пошла вверх, в гору. Наконец, девочка открыла глаза, вокруг было темно, она увидела звёзды на небосводе и поняла, что наступила ночь. Набежала туча, начался дождь. Он всё усиливался. В темноте они не могли найти где бы спрятаться, наконец, они наткнулись на какое-то дерево, укрылись под его кроной, обнялись и, согревая друг друга, заснули….

Когда девочка проснулась, уже начало светать. Юноша поднялся раньше и ей было видно, как он срывает и ест плоды, которых было много на ветках. На нижних ветках плоды довольно быстро кончились, и юноша полез на дерево, ветка подломилась под ним, и он упал и больно ударился. Тогда он схватил ветки руками и начал трясти их, но плоды держались крепко. Девочка невольно наблюдала за ним, ей вдруг стало весело. Её взгляд упал на траву, на которой играла утренняя роса, и она впервые увидела, что трава зелёного цвета, и тогда ей стало ясно, что ночью от дождя их укрыло дерево жизни. Она снова посмотрела на юношу. Его взгляд как-то странно изменился. Изо всех сил он старался раскачивать дерево, но оно не отдавало своих плодов. Тогда он снова полез на дерево и снова упал. Девочка закричала ему.

- Ты что не понял, что это Дерево Жизни?
- Тебя что тоже послал сюда этот безногий? Какое это Дерево Жизни, это просто дерево и всё!
        - Но ты ведь съел так много плодов на нижних ветках, может быть тебе попались ядовитые, может быть они и растут на нижних ветках, но старик об этом не говорил!
        - Какие ядовитые? Ты что? Попробуй узнаешь! Сейчас я все достану!
Он вынул из-за пояса топор и начал пробираться к стволу.
        - Откуда у тебя топор?
        - А я его там, на поле нашёл! Там много всего: топоры, мечи, копья, кинжалы. Всё есть! Всё, что нужно для жизни. Сейчас мы всё достанем!
        - Остановись, постой не надо!

Она подбежала к нему и потащила его прочь. Но юноша был намного сильнее. Он оттолкнул её и снова пошёл к дереву.
Девочка заплакала никогда ей не было так страшно, она зажмурила глаза обхватила голову руками и ждала, ждала чего-то ужасного.
Бежали мгновения, она устала от напряжения и осмелилась посмотреть. Юноша стоял чуть поодаль дерева, подняв голову вверх, пытаясь разглядеть, что там наверху. Он тёр глаза руками. Ему было трудно смотреть. Девочка тоже подняла голову.
Верхушка дерева горела ослепительным светом, огонь постепенно опускался всё ниже и горел всё ярче.
 
        Из-за Голубой реки вставало Солнце. Туман рассеялся, а воздух был наполнен утренней свежестью, тепла ещё не было. Солнце только лишь озарило всё кругом. Они стояли и смотрели туда, где неторопливо поднималось Солнце. Они не могли оторваться от красоты, которая им открылась. Они не захотели расставаться с Солнцем и пошли навстречу ему.
И пришёл День….   


Рецензии