15-ая книга - Аш два О

Издательство "Союз писателей" поздравляет Анну Скворцову с выходом новой книги!

Этой зимой свет увидел сборник стихов "Аш два О". Произведения, которые попали на страницы, лиричные и одухотворенные. Поэтесса использует слово, как оружие в борьбе с пороками, несправедливостью, глупостью, равнодушием. Она призывает своего читателя очнуться, вырваться из бесконечного "дня сурка", увидеть друг друга и прийти к Господу. Писательница обращается к Всевышнему, но не просит о чем-то, а благодарит за то, что уже имеет, восхваляет природу, красота которой завораживает и очаровывает ее, говорит о человеческих взаимоотношениях - сложных, сумбурных, эмоциональных, и чувствах нежных, которые в ее представлении всегда возвышенны. Каждой темы она касается не вскользь, а заостряет свое внимание на вопросах, которые считает важными.

Одним из главных героев книги является столь неожиданное вещество, как вода. Она, отвечая названию сборника, фигурирует во многих произведениях, что может немало удивить читателя. Но, если разобраться, разве вода - не основа всего?

"Красота... Красота русских просторов... Красота вечных чувств... Красота души истинного поэта, который знает, что такое любить, и умеет улавливать малейшие эмоции, подобно незримым флюидам исходящие от людей, животных, растений, звёзд и облаков... Красота — вот слово, определяющее содержание сборника стихотворений «Аш два О», автором которого является талантливая писательница из города Энгельс Анна Скворцова.


Простор небесный заселён

Эфирными телами.

Промыты тучи все дождём,

Пронзённые лучами.

Люблю смотреть на облака.

Там — горные долины.

Иль, кажется, течёт река,

А рядом дом из глины.


Анна Скворцова благодарит Господа нашего за каждый прожитый день и те чудеса, которые мы не привыкли замечать, но которые используем в своих нуждах, даже не задумываясь об их важности. Отсюда и столь неординарная тема, ставшая лейтмотивом сборника. Одни вторы посвящают свои произведения явлениям природы, другие кладут в основу книг волшебную любовь, третьи углубляются в фантазии, четвёртые обсуждают остросоциальные проблемы. Анна Скворцова, конечно, тоже затрагивает все актуальные вопросы, любимые темы и важные переживания. Но главным героем практически каждого стихотворения, которое можно прочесть на страницах, является... вода:


Аш два О в природе всюду:

В тучах, листьях и цветах,

Красит лик и тело люду,

Обновляет жизнь в полях.


И хочется спросить: почему нет? Почему не воспеть в стихах источник самой жизни? Саму суть нашей планеты? Химическую основу человека? Тот фундамент, на котором с течением миллиардов лет выросла наша цивилизация, столь любимая и почитаемая современниками?


Бесценный Божий дар всегда

Украсит жизнь живому,

Очистит Землю от вреда,

Забвенье смыв былому.


Неужели целая книга — это ода той самой Аш два О, которая течёт у нас из-под крана или продаётся в бутылках? Вот вопрос, который непременно задаст скептик. Но давайте посмотрим на эту простую и в то же время очень-очень сложную субстанцию шире, выйдем за грани привычного и обязательно поймём, что, говоря о воде (да-да, именно о ней!), можно рассказать о чём угодно.


О природе:

Забыли тучи к нам дорогу,

Ведь знойный ветер сушит их.

Молитву о дожде шлём Богу

И это тоже — лета штрих.


О Родине:

Дай, Бог, воды Земле надолго,

Чтоб жизнь, здоровье, красоту

Хранила вечно наша Волга,

Питая светлую мечту.


О романтических фантазиях:

Красиво озеро в горах,

Где отражённый небосвод

Купает горы в облаках,

Даря фантазии полёт.


И даже о любви:

Капли дождика искрят

Да траву всю серебрят.

И от яркости такой

Ярче стал души настрой.

Тихий дождика вокал.

В дом с любовью проникал.

И от радости тепло

Грело осенью легко.


Теперь слышите? Чувствуете? Понимаете? Каждое мгновение нашей жизни, каждая мечта, каждое дело, каждое свершение неизменно происходит под шёпот дождя, шелест волны, песню реки. Мы видим, как капельки росы сияют в первых утренних лучах, ждём как благодати ливня в знойный полдень, грезя о чуде, любуемся кружащимися в воздухе снежинками, которые ловят свет фонарей, искрясь и переливаясь, в новогоднюю ночь, грустим под шелест капель, стучащих о подоконник промозглой осенью, вспоминая былое, а весной, когда буйство красок сводит с ума и энергия бурлит в крови, поднимаем взгляд к облакам:


Я не кричу о том,

Что Родину люблю.

Но бережно при всём

Рассвет в душе храню.

Весенний аромат

И волжскую волну.

В морозный день закат

И снега белизну.


А ещё говорят, что вода обладает диковинным свойством. Она способна сохранять память, впитывать в себя эмоции и переживания, утишать боль и дарить наслаждение. Возможно, именно поэтому у природы, каждый предмет и явление которой состоит из воды, есть свои настроения, которые сравнимы с настроениями людей? Что если они являются отражением тех бурь, что ежедневно происходят внутри нас, и, кто знает, могут иметь тот же эффект, что и взмах крыла бабочки?


В природе тучи набежали.

Закрыли неба синеву.

Души смятенье отражали,

Что так скрывалось наяву.

Шквал ветра рвал не только листья.

Он рвал душевную струну.

Гнал клубы пыли, землю чистя,

Чтоб дать потом всем тишину.


Поэзия Анны Скворцовой лиричная и одухотворённая. Она льётся словно бальзам на измученное сердце современника. Человека занятого, уставшего, погрязшего в суете и рутине, позабывшего, зачем он пришёл в этот мир, и вряд ли способного оценить по достоинству его прелесть (равно как осознать волшебную тайну воды):


Жаль, грубеют сердцем люди

От бездушия порой,

Мясо выложат на блюде,

Взяв лесных зверей настрой.

Но животные — не люди,

Лицемерно лживых нет,

Все правдивые по сути,

Красят преданностью свет.


Только, будучи настоящим Поэтом, Анна Скворцова не сдаётся, видя несовершенство своего читателя, и стремится всеми доступными способами разбудить его, пребывающего в каком-то бесконечном «дне сурка» где-то на грани реальности и кошмара. И главное оружие, которое использует автор, — это слово. Слово, переплетающееся с другими словами и рождающее мелодию, способную ворваться даже в самый глубокий сон, пробраться с током крови в углах кристаллической решётки мельчайших молекул воды в сердце и тонкой вязью украсить волшебством обыденную повседневность, наполнив её гармонией, любовью, нежностью:


В оркестровке всё в движении:

Гомон птиц, капель, ручьи,

В чувствах счастье вдохновенья,

Магнетизма все лучи.

Облака на небосводе —

Фантазийное руно —

Восхищают чудом вроде

На лазоревом панно.


Пришла пора набрать полные лёгкие воздуха, впитать в себя аромат трав и цветов, почувствовать, как солнечные лучи касаются кожи или мороз легонько щиплет щёки, глотнуть живительной влаги и просто понять — мы Люди. Мы должны любить и быть любимыми. Творить добро и радоваться каждому дню. Различать красивые за серыми красками обыденности. И радоваться уже тому, что мы здесь, мы живы и можем каждой клеточкой своего естества, каждой капелькой воды, сокрытой в нас, впитать и навсегда запомнить это мгновение, уникальное и несравнимое ни с одним другим. И, может быть, тогда удастся вернуть потерянную гармонию, воскресить пугающую мягкость сердца, ощутить свою душу без оков и непроницаемых панцирей, постараться очистить её, осознав силу истинной любви в самом широком её понимании, проникнуть в тайны мироздания и найти баланс между своим внутренним «я» и энергией нашей чудесной планеты, чтобы в итоге достичь заветного здоровья тела и духа, желанного счастья и исполнения желаний:


Союз здоровья, силы и мечты

Воспет весенней птицей в одах.

Воркуют голуби, целуя рты,

Чаруя в звуках гулю в нотах.

Льют трели соловьи в ночи с добром

На розы нежности и ласки,

Нектар любви невидимо, тайком,

В живых внедряют с чудом сказки.


Сборник «Аш два О» — книга о воде. Она рассказывает о том, чего вы не знали, забыли или просто не замечали. Она обо всём, что есть в этом мире. И она о нас с вами, дорогой читатель. Давайте перелистнём первую страницу и сделаем шаг навстречу истинной красоте, по которой мы так истосковались!"



Ирина Игоревна СУХОВЕЙКО, член Союза писателей

России, директор литературного агентства «Новые имена»


Рецензии