Трапеза и телефон

Любопытная постановка вопроса: "С какой стороны должен лежать телефон согласно этикету?". Ответ - ни с какой, более того, он должен быть поставлен в режим беззвучки и остаться с сумочке или в кармане.
Телефон - это ваш личный комуникатор. ТОГО, кто по ту сторону провода, за стол не приглашали. Вы же неловко себя почувствуете, если придет ваш знакомый и без спроса сядет за стол. И вы же знаете, что изменится сам разговор за столом, сменится атмосфера.... Совместный прием пищи - это объединение духом и целями - в этом всегда был смысл совместной трапезы. Посторонним там делать нечего. Человек , отвлекшийся на телефон, тоже становится посторонним, потому что его в этот момент не объединяет Дух и Цель трапезы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →