Маг
Когда он был маленьким, мама часто рассказывала, что одарён он такой способностью, которую можно считать одновременно и проклятием и благословением. Помимо обычной магии, позволяющей ему чинить всё по хозяйству взмахом руки, сеять и собирать урожай не прилагая для этого особых усилий, превращать порядком истрепавшуюся одежду в былой вид, мальчик был наделён даром забвения.
Мог он избавить от боли любого человека, который тяжко страдал, если его покинул возлюбленный или возлюбленная. Обратившись за помощью, скорбевший просто забывал об их существовании. Дар этот и на себе мог он использовать, но мама советовала ему не пользоваться им, потому что неведомые последствия может понести за собой этот поступок. Люди слабы, когда дело доходит до потерь, будь то вещи или человек, говорила она, маги должны быть сильнее, у них особая миссия в жизни, они не должны сгибаться под тяжестью скорби.
Мама говорила, что маги должны переживать свои утаты, чтобы учиться мудрости жизни и протягивать руку помощи тем, кто столкнется с этим в будущем.
Мальчик внимательно слушал её наставления и старался не прибегать к дару, которым владел, без особой на то нужны.
По соседству с его домой жила девушка, с которой они дружили с малых лет. Девушка это была краше восхода солнца, краше нетронутого первого снега. Вместе они учились грамоте, танцевали на праздниках, горевали над своими потерями. Он старался беречь её от всех невзгод, встречающихся на пути, но от одной уберечь не смог.
На исходе лета девушка заболела. Хворь была не изведана, всё перепробовал юноша, не помогала ни магия, ни травы заморские. И когда землю окутало белое покрывало снега, девушка умерла.
Безутешно было горе его. В отчаянии юноша подумал, если может он унять чьё то горе, то почему не излечить и себя?
В ту же ночь явилась ему во сне мама и предостерегла, что если поступит он так и забудет девушку которую потерял, обречён он будет на скитания вечные в поисках той, которую вспомнить не сможет.
Проснувшись, не придал он значения своему сну и тем же вечером произнёс заклинание, после которого наконец вздохнул спокойно, не чувствуя разрывающей сердце боли.
Но непомерную цену заплатил он за это.
Триста лет минуло с тех пор, ни на год не постарел он. Каждое столетие перерождается душа его возлюбленной, встречает её маг, но не узнаёт и теряет.
По легенде заклятие спадёт, если маг смирится с болью от потери любимой и пропустит эту боль через себя. Но маг боится. Он ограждает себя от этого чувства зная, что там где любовь, там и её вечная спутница - боль. Испытав это однажды, повторения он не хочет.
И скитаться ему во веки веков в одиночестве за это.
Свидетельство о публикации №218022401833