О последних днях Романовых

Мой взгляд.   


   Воспоминаний, анализа, мнений о расстреле отрекшегося от престола царя Николая Второго великое множество. На всем этом множестве отражается личность авторов, политическая позиция, либо политический заказ и масса других факторов. Мне захотелось оставить свои скромные воспоминания и отношение к гибели семьи отрекшегося от ристола Царя и местах с этой трагедией связанных.Не стану вступать в обсуждения об отречение: было ли оно, или документ об этом историческом факте подделан. Есть ещё одна хитрая формулировка, что царь не отрекался, а передал престол брату Александру. Эти предположения, факты и точность формулировок не ставлю целью обсуждать. Я буду говорить о том, что для меня достоверно.
   Более 20 лет, в 60-80 годы ушедшего века я ходила на работу по старинной улице Екатеринбурга - Вознесенскому проспекту. С 20 годов она носит  имя Карла Либкнехта. Улица в то время была неширокой, всего 2 полосы движения от железнодорожного вокзала в центр города. Планировалось в 1918 году 23 мая по этой улице привезти Николая Второго с семьёй с вокзала в дом Ипатьева. На вокзале и по пути предполагаемого следования собрались жители города. Чтобы избежать внимания граждан к отрекшемуся от престола царю, маршрут был изменён. Николая Романова высадили из вагона на месте, которое сейчас обозначено пересечением улиц Восточной и Шевченко. Невдалеке от этого места сейчас стоит Храм Чудотворной Порт-Артурской иконы Богоматери. Первый камень её был заложен в 2010 году Святейшим патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.
    По обе стороны Вознесенского проспекта на пути моего следования стояли старинные купеческие особняки. Каждый из них был чем-нибудь примечателен.  Одноэтажные и двухэтажные они были украшены лепниной, некоторые с причудливой формой окон, с воротами и калитками из чугунного литья или кованого железа. На одном из них на фасаде были вылеплены скульптуры двух львов - вот такая фантазия хозяина или архитектора. Примерно на этом доме находится ТЮЗ. Очень сожалею, что почти все они снесены. Эта часть улицы могла стать Екатеринбургским музеем истории и архитектуры 19 го века под открытым небом. 
    Напротив Дворца пионеров (бывший дом купцов Расторгуева, позже его зятя Харитонова),  где в 60е-70годы я работала в отделе краеведения и туризма, находился широко известный сейчас по описаниям и фотографиям дом инженера Ипатьева. Он стоял не в ряду особняков вдоль улицы,которую я описала, а метрах в 10 от дороги, в низинке. Окна фасада выходили на косогор холма. На нём, по другую сторону улицы, стояла и по сей день действует (с перерывом в годы Советской власти) церковь Святого Вознесения. Известность Ипатьевский особняк получил как место расстрела семьи отрекшегося от престола в марте 1917 года Российского царя Николая Второго.Когда почти ежедневно проходишь мимо здания, даже с такой  печальной славой, то воспринимаешь его как часть городского пейзажа. Тем более что о злой участи постигшей семью последнего Императора России особо в те годы не распространялись ни в печати, ни во время экскурсий по городу, ни в частных разговорах.
    Я неоднократно бывала в этом доме.  В доме Ипатьева в 70е годы недолгое время размещался филиал Челябинского института Культуры, в котором училась моя подруга. Я часто забегала к ней пообщаться. Мы неплохо знали укромные уголки, где могли уединиться, чтобы обменяться новостями. Комнаты были метров по 15 - 20. Особняк не произвёл на меня впечатления богатого, просторного дома. В нижнее полуподвальное помещение вела крутая, узкая, деревянная лестница. По ней Романовы и верные им люди шли в последний путь. Там всегда горел электрический свет. Окна находились ниже уровня земли, на половину в ямках. Снаружи были прикрыты железными навесами.  Этот полуподвал-полуэтаж был неуютен и мрачен. В какой комнате были расстреляны узники ни я, ни подруга  не узнавали. Это событие замалчивалось.
    Я сейчас, конечно, восприняла бы эти посещение иначе. Но тогда я так мало знала подробностей о ссылке  Романовых, их заключении и расстреле, что даже в воображении дорисовать картину их страшной участи, переживания родителей за судьбу, жизнь детей, а отрекшегося царя за судьбу России. Я как будто была зашорена от восприятия тех событий на эмоциональном уровне, тем более на уровне правовой оценки. А на уровне политической оценки - была официальная версия: предотвратить освобождение царской семьи наступающими на Екатеринбург летом 1918г. колчаковцами и белочехами.   
    Работая в отделе краеведения заведующей музея"Истории Комсомола Урала" я организовывала встречи с людьми повлиявшими в разное время на развитие страны, города и молодёжного движения. Однажды ветеран комсомола 20х годов Пётр Георгиевич Варов,  коллега по работе, сообщил мне, что в Свердловск пригласили Римму Яковлевну Юровскую. Эта встреча состоялась в 1968 году. Юровская являлась организатором в Екатеринбурге в 1917 году Союза Социалистической рабочей молодёжи, предшественника комсомола.
    Была устроена встреча с комсомольцами Дворца пионеров и учащимися ближайших школ. Меня попросили сделать запись беседы на магнитофон.  Магнитофон "Комета" в техническом отделе был, запись я сделала. Римма Яковлевна оказалась интересной рассказчицей. Манера спокойной, доверительной беседы обеспечила ей внимание слушателей. Она упоминала фамилии молодых людей, повлиявших на политическую жизнь города и страны, имена которых и сейчас носят улицы Екатеринбурга. У меня до сих пор хранится копия этой записи, а в памяти остался образ пожилой женщины, которую невозможно было назвать старушкой, хотя ей было тогда около 70 лет. Она была неторопливо энергична. 
    Что для меня странно сейчас: я без трепета восприняла эту встречу, зная, что отец Риммы тот самый Яков (Янкель) Юровский, с 4 июля 1918 года комендант Дома, где провела последние дни семья Николая Второго, бывший одним из организаторов, а также исполнителей расстрела царской семьи. Метрах в 100, через улицу, находился Ипатьевский особняк, его было видно из окон зала, где проходила встреча.Вот такие неожиданные повороты судьбы Юровских - отца и дочери.  Уважительное отношение к Римме Яковлевне  было основано на её политической и организаторской работе с молодёжью и результатом нашего пионерско-комсомольского воспитания. Я не воспринимала её как дочь цареубийцы. Она была  для меня современница с героической судьбой.
    Я к тому времени не видела ни одной фотографии царской семьи. Для меня это были люди из школьных учебников как Иван Грозный, Петр Первый. Когда я рассказала о встрече с дочерью Юровского моей маме Латыниной Таисье Павловне она разволновалась: " Борьба - борьбой, но людей и особенно детей жаль! - по-женски, сердобольно произнесла она и добавила - " так, значит, у цареубийцы была дочь, а царских дочерей не пожалел, убил." - и продолжила- "Я любила рассматривать фотографию царской семьи." Мама  рассказала, что её мать, моя бабушка, долгое время после  расстрела Романовых хранила красивую фотографию. Она была раскрашена. В центре сидел царь с царицей, а вокруг вся царская семья, красивые нарядные юные Великие Княжны и симпатичный мальчик, Великий Князь - возможный наследник престола.  Фотографию привёз мой дед Павел Григорьевич Селедков из Тобольска, куда он ездил по купеческим делам  из сибирского села Большого Сорокина году в 1915. Я предполагаю, что такие фотографии были распечатаны и распространялись в честь 300 летия Дома Романовых. После известия о расстреле последнего царя и его семьи, бабушка Евдокия Семёновна не убирала фотографию с полочки рядом с иконами пока один из активистов сельского совета ни приказал ей сделать это.   
    После маминого рассказа и описания семьи царя, во мне изменилось отношение к этим событиям. Я стала по другому смотреть на Дом, в подвале которого произошёл расстрел. Это стало восприниматься мной как место убийства людей, главной Российской Семьи, которое сказалось на судьбе страны,  многих поколений граждан и моих родных. Мама рассказала, что вскоре после известия о расстреле царской семьи мой дедушка с двумя сыновьями - Фёдором и Николаем, ушёл к колчаковцам, так как начались притеснения и расправы с зажиточными селянами, к которым относился и мой дед, со стороны представителей советской власти. С октября 1918 года ничего не известно о их судьбе. Доходили слухи, что они ушли в Китай. До моего рассказа о встрече Юровской, по понятным причинам, мама не распространялась. Злоключения бабушки и мамы описаны мной в воспоминаниях мамы "Мои родные". Я выходила в НЕТ, искала однофамильцев деда, но в откликах не находила совпадений с деталями из их жизни. 
    В 1975 году я уволилась из Дворца пионеров, но путь мой на новую работу часто проходил всё по той же улице. В сентябре 1977 года, идя на работу, я заметила, что пейзаж  улицы изменился! Я шла мимо дома Ипатьевых... Но вместо дома было пустое, ровное место! Остановившись и оглядываясь по сторонам поняла, что красноватого цвета площадка, покрытая кирпичной крошкой, фрагменты фундамента - это всё, что осталось от трагично-знаменитого дома - последнего невольного приюта царской семьи. Приближалась 60я годовщина Октябрьской Революции. В стране Советов было принято отмечать памятные даты трудовыми и политическими достижениями. Снос дома, который во время пребывания в нём царственных арестантов называли Домом Особого Назначения,  видимо, надо было рассматривать, как символическое доказательство отречения от старого мира.
    Я тогда не знала о переговорах в верхах на уровне КГБ и ЦК КПСС о сносе, известного совершённым  в нём злодеянии, дома. Слухи ходили в 70е годы, но гораздо позднее, в 80е, стало известно достоверно, что в 1975 году был издан приказ, подписанный председателем КГБ Ю. В. Андроповым, о сносе дома Ипатьева. Тогдашний Первый секретарь Свердловского  Обкома КПСС Рябов Я.П.не решился на немедленное выполнение приказа. Группы историков, краеведов, неравнодушных граждан протестовали, на сколько это было возможно в те времена,  против разрушения памятника и памяти о событиях почти 60 летней давности. Только после избрания Б.Н.Ельцина Первым секретарём Свердловского обкома КПСС приказ Андропова был выполнен. Веским обоснованием этого стало объяснение - необходимость расширить улицу.  Но это "веская" отговорка. Дом стоял в низине и расширению дороги не мешал. Но он служил напоминанием о расправе над царской семьёй, иногда к нему приходили граждане осуждающие расстрел без суда и просто любопытствующие.
    Прошло ещё почти 40 лет, я часто хожу по улице К.Либкнехта. Сейчас это дорога к Храму На Крови Во Имя Всех Святых  в земле Российской Просиявших, построенного на месте Ипатьевского дома. Купола храма видно из окон моей квартиры.  Невольно он напоминает о событиях, которые не вычеркнуть из Российской истории. На Патриаршем подворье, рядом с Храмом, открыт музей о последних днях Царской семьи. В нём представлены  интересные документы, которые позволяют глубже оценить не такие уж далёкие события. Фото-документы дают возможность прочитать переписку, которая велась на высшем уровне и обусловила многие события произошедшие в России в те годы. Представлены фрагменты личных вещей царственных заключённых, найденные в золе камина - последствие уничтожения улик после расстрела.
    Как за этот век изменилась страна, изменились её граждане, что они пережили - это отдельная тема. Семья Николая Второго была причислена к лику святых, а в 2000 г. была канонизирована Русской Православной Церковью и почитается как Царственные Страстотерпцы.  Я вижу, как много людей приходят на это место и в будни и в праздники и в Храм и в музей. Некоторыми из них руководит интерес к историческим событиям, произошедшим на этом месте, детей приводят учителя или родители, чтобы память об истории России жила и передавалась из поколения в поколение. Есть среди посетителей и такие, кто приходит часто в Храм помолиться, преклонить колени, проникнуться состраданием к судьбе Святых Страстотерпцев. В июле 2018 года исполнится 100 лет со дня расправы над семьёй последнего Императора России и его семьи.
    В завершении хочу упомянуть ещё об одном памятном месте, связанном с семьёй Романовых. Это место их поспешного захоронения после расстрела. Ганина Яма, заброшенные шахты, находится недалеко от Екатеринбурга, а в 3 км. от неё расположен коллективный сад, где в 60е годы приобрели участок мои родители. Много раз я с семьёй, родителями и друзьями ходила  по грибы-ягоды в те места. Тогда мы не знали, что именно где-то на маршрутах наших прогулок захоронены останки Романовых. В 80е годы были произведены раскопки и сделаны скорбные находки. В 2000е годы на месте Ганиной Ямы был открыт монастырский комплекс с церквами часовнями и памятником царским детям. Я в год раза 2-3 посещаю его в числе многочисленных паломников. 

Дом Ипатьева. Я выбрала из интернета фото дома более близкое к тому, каким Дом Особого Назначения остался в моей памяти. Очень сожалею, что лично не сделала фото. Упущенные возможности чаще всего нельзя вернуть.


 


Рецензии
Очень интересные воспоминания! Спасибо большое!
Просто несколько слов по теме, буквально.
Мой отец был художником. И в сентябре 1977 года с творческой группой был командирован в Свердловск (тогда) - воспевать всякие уральские города, пейзажи и заводы с фабриками. Приехали они в город. Расселились, и пошли пройтись осенним вечером по улицам. Папа очень заинтересовался этим домом Ипатьева. Много знал про этот период и про трагические события тоже. Был у него фотоаппарат - старенький ФЭД, но папа им делал прекрасные фото. Или кадры слайдов. И так, и сяк применялся он сделать снимки этого дома. Но - фотоаппарат старый, вспышки нет. Плёнка слабой чувствительности. Не получается! Решил, что утром до начала всех мероприятий - прибежит за кадрами!
Но - вот так выглядит неСудьба! Утром на месте особняка был уже пустырь!
За одну ночь.
У нас дома до сих пор хранится кованный гвоздь и ржавая петля от ставни, наверное… грустная память о том дне, когда у папы не получился фотокадр.

Вера Руф   01.06.2026 22:37     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.