слово сказанное вовремя

                СЛОВО, СКАЗАННОЕ ВОВРЕМЯ. **                -                (юмореска)
Директор ОБЩЕПИТА Сабыр Рахметович день своего  пятидесятилетия, конечно, мог бы отпраздновать в подведомственном ему ресторане, но на востоке так уж заведено—семейные торжества проводить положено в своём семейном доме.
Кроме сотрудников общепита и родственников юбеляра, в торжествах должны были принять участие начальники Сабыра Рахметовича и, главное, земляки- азербайджанцы проживающие в Ташкенте.. Наплыв гостей обещал быть таким, что под крышей особняка  мест на всех  явно не хватало. Однако, ум Сабыра Рахметовича был приучен находить выход из любого затруднительного положения.
И выход был найден: всё лето и осень в его дворе, в балагане,(теплице)под  полиэтиленовой плёнкой, цвели белоснежные хризантемы и радостно благоухали пионы. Теперь месяц декабрь был на исходе, следовательно, цветы были  срезаны и реализованы. Балаган, занимая половину двора, бесполезно хлопал на ветру полиэтиленовой плёнкой.
 
Организацию мероприятия Сабыр Рахметович поручил завхозу общепита Рустаму Кадырову—местному острослову и весельчаку. Благодаря отлично развитому говорильному аппарату, Рустам был бессменным тамадой  на всех торжествах нашей махали.
   
Тандем, Сабыр Рахметовичх-Рустам, работал в подготовке мероприятия слаженно и продуктивно: Сабыр Рахметович давал деньги, Рустам их тратил.  Вот только с прогнозам погодных условий они прогадали. Но в этом их вины не было.  В Ташкентской области Узбекистана предсказать погоду в осенне—зимний период не возможно. То в начале ноября снег покроет землю, то жаркое азиатское солнце  сияет на небосклоне весь декабрь. В этот период времени житель региона в течении одних суток может переместиться из осени в зиму и обратно из зимы в осень.

О непостоянстве погоды в декабре, конечно, знали все, но гости не предполагали, что чествование юбиляра будет происходить не под крышей его дома, а в балагане укрытым полиэтиленовой плёнкой. Поэтому пришли в лёгкой  одежде.-пиджаках да кофточках.
Полиэтиленовая плёнка  надёжное укрытие от дождя и снега, но для дедушки Мороза она препятствием не является. Поэтому внутри балагана он создаёт такие же условья, что и  во внешней среде.

Гремела музыка, столы ломились от различных напитков и яств. Супы, бифштексы и другие изделья ресторанной кухни (Ольга –шефповор—постаралась) дразнили обоняние гостей. Тамада уверенно правил балом не позволяя веселью померкнуть, хотя бы на минуту, или выплеснуться за пределы намеченного русла. Гости рвались к микрофону славославить юбиляра, или удивлять народ своими достижениями в вокальном искусстве.
 Полукиловаттные электролампы, осколками летнего солнца, сияли под сводом балагана . Диск электросчётчика не безумствовал в круговерти (всю электронагрузку я посадил на провода рядом проходившей электролинии)

В самый разгар веселья в балаган, незвано, явился Карбобо (дедушка Мороз). Постепенно лица разухабистой публики стали приобретать синюшный оттенок и покрываться пупырышками. Клацанье зубов заглушили звон столовых приборов. Жители Ташкента начали высказывать хозяину свою благодарность за оказанное радушие, намереваясь, не подвергая здоровье риску, слинять  Уговоры  Сабыра Рахметовича, повременить с отъездом, не возымели на гостей ни какого действия.
  Преждевременный отъезд гостей бьёт по авторитету тамады. И Рустам поспешил на помощь хозяину.
« Гости дорогие, ваш Ташкент ни куда не денется, но если вы сейчас нас покинете, то лишите нас светлой радости. . Без вас для нас и сияние этих ламп померкнет и Сабыр-ака огорчится до крайности»
 Однако, холод, как и голод, не тётка родная- гости уговорам не поддавались.  «Ну, тогда скатертью вам дорога!»-сорвалось с языка Рустама.
--Что ты сказал, собака!—взревел старинный друг Сабыра Рахметовича и  вцепившись в отвороты  пиджака Рустама,начал  Рустама трясти.. Сотрудники  общепита, по вскакивали с мест и стали снимать свои галстуки.
    
Я подобрал выпавший из рук Рустама микрофон и динамики наполнили балаган моим голосом:-
---Хурматлик дустлярым, (уважаемые друзья).-- сказал я,--тамада вовсе не хотел вас обидеть. Он хотел сказать: поскольку вам ни как нельзя остаться, то пусть ваш путь будет устелен белой скатертью. Но, обескураженный вашим отъездом, половину слов забыл.
После моих слов Карбобо увидел лица присутствующих расплывающиеся в тёплых улыбках. Гости из Ташкента прежде, чем отбыть в  славный город Ташкент,  наполнили свои и наши бокалы искрящимся шампанским. На брудершафт не пили-не принято.                25 02 2018г.         


Рецензии