По скользкой дороге. 43 глава
- Мне нравится, нас трое, жена и маленький сын, я с утра приеду с женой, если ей понравится, договоримся о цене, - сказал мужчина и быстро ушёл.
Но утром вернулись те, что приходили первыми и принесли задаток.
- Давайте договоримся без маклера, я ей не сказал, что еду к Вам, сказал, что нашёл другую квартиру, - сказал молодой человек.
- Правильно ли так будет... ну что ж, ладно, - сказал Константин.
Константин обещал освободить квартиру в течении месяца.
- Мне надо и себе купить жильё, потом будем оформлять квартиру, - сказал он.
- Конечно, без маклера меньше расходов, ведь маклер берет за свои услуги три процента от продажи квартиры, - добавил молодой человек.
На том и решили. После ухода клиента, Константин повёз своих женщин показать квартиру на Урде, которая ему очень понравилась. Артёма положили в переносную сумку и он впервые поехал с папой, с мамой и бабушкой смотреть квартиру, где он будет расти.
Хозяйка квартиры, Ольга Васильевна, сразу узнала Константина, несмотря на то, что каждый день приходили новые клиенты, смотреть её квартиру. Айгуль и Надежда Павловна осматривали квартиру и поражались её габаритам и планировке. Привыкшие жить или ютиться в маленькой комнатуше, в общем дворе, они были в восторге. Конечно, квартира Константина была больше их комнатушки, но семья росла и им было просто необходимо поменять место жительства. Ведь Айгуль не ограничится одним сыном, они ещё и девочку захотят. Не сейчас, конечно, но время летит быстро и если есть возможность сейчас купить такую квартиру, почему бы и нет?
Константин спросил:
- Ну что, Айгуль, мама... как вам квартира?
Надежда Павловна, восхищённо осматриваясь по сторонам, сказала:
- Мне очень понравилось. А на балконе Артём может играться, когда ходить начнёт. Такой большой балкон. И потолки высокие... а зал - это что-то.
Айгуль поддержала мать.
- Костик, мне очень понравилось, давай купим, дорогой, - сказала она.
- Купим, дорогая, надо срочно продать квартиру в Сергелях. Иначе денег не хватит, - ответил Константин.
Потом они сели на диван и Константин, обращаясь к Ольге Васильевне, сказал:
- Ольга Васильевна, может немного уступите в цене, ну давайте за сорок тысяч, нам ещё мебель покупать, комнаты большие, сами понимаете, - спросил он.
- Ну... за сорок не могу, я понимаю, клиентов на эту квартиру много, но наличных денег у людей нет. То им дом продать надо, то им долг должны вернуть. Могу уступить ещё две тысячи, - ответила женщина.
- Я принёс задаток, Ольга Васильевна, давайте сорок две тысячи и на этом остановимся, - сказал Константин.
- Ну что с вами делать? Вижу, семья молодая, только ребёнок родился, ладно, сорок две, так сорок две, - ответила Ольга Васильевна.
- Вы нам дайте месяц, пожалуйста, это максимум, может и раньше управимся. А пока возьмите пятьсот долларов, это задаток, - отдавая ей деньги, сказал Константин.
На обратном пути, Айгуль всю дорогу восторгалась.
- Какая квартира! Я о такой и мечтать не могла. Три большие спальни... а зал, он просто огромен, - говорила она.
- Да, общая площадь этой квартиры сто сорок квадратных метров, дорогая. Она раза в четыре больше нашей квартиры. Мне она сразу понравилась, - ответил Константин.
Купив по дороге продукты, они вернулись домой.
- Теперь осталось квартиру продать в Сергелях и можно переезжать, - сказал Константин.
Звонили клиенты, он отвечал, что двухкомнатная уже продана и предлагал однокомнатную. Но продать квартиру в Сергелях, оказалась сложнее, тянулись дни, недели, а клиентов на неё всё не было. Насчёт неё Константину позвонили лишь через месяц. Парень поехал в Сергели на встречу с клиентом, надо было показать квартиру и если выгорит дело, договориться о цене. Приходило время освобождать свою квартиру и переезжать на Урду. Ольга Васильевна сказала, что она подождёт ещё неделю.
- Вещи собраны, нам с невесткой уже надо уезжать. Прошу Вас, поторопитесь, пожалуйста, - сказала она Константину, когда он приехал в очередной раз.
- Да я и сам тороплюсь. У меня на руках есть сорок тысяч, хоть сейчас могу их Вам отдать. Квартира в Сергелях задержала, но и на неё уже есть клиент. Так что всё будет в порядке, - ответил Константин.
Дома вещи были уже упакованы в коробки, мебель они тоже решили забрать, потому что она была хорошего качества и в отличном состоянии. Книги и посуда сложены, к переезду было все готово. Глеб, который был в курсе этих приятных хлопот, предложил свою помощь.
- Может одолжить тебе пару тысяч? Продашь квартиру в Сергелях, отдашь, - сказал он.
Но Константин отказался.
- Спасибо, Глеб, но квартира продана, через три-четыре дня оформление и я рассчитаюсь с Ольгой Васильевной. Просто не люблю долги, - ответил Константин.
Ещё через неделю, Константин с семьёй переехал в новую для них квартиру. Когда он получил остальные деньги и рассчитался с Ольгой Васильевной, парень успокоился и напряжение, которое не оставляло его в течении месяца, наконец прошло. На оставшиеся от продажи квартиры в Сергелях деньги, они купили в зал мебель, две большие стеклянные горки, по два набора мягкой мебели, большой стол с двенадцати стульями и огромный ковёр в середину зала. Также они обставили детской мебелью комнату Артёма, купили спальный гарнитур в спальню Надежды Павловны, новые занавески и столовый набор на балкон. Квартира стала уютной и красивой.
О новом адресе, знали только самые близкие люди, Глеб с ребятами и семья Мастурыопы. Новоселье решили делать под Новый год, двойной праздник, приятные хлопоты. Мастураопа, как всегда, вызвалась помочь. Константин, закупив продукты, уехал на работу. Айгуль возилась с сыном и лишь когда он засыпал, выходила на кухню помочь маме и Мастуреопе. Вечером, когда все собрались, Константин и Айгуль показали друзьям квартиру, которая, конечно же, всем понравилась.
- Приезжайте отдохнуть в сауне, а еще мы отстроим мансарду, мама разведёт цветы и там можно будет отдыхать летом, - хвасталась Айгуль, водя гостей по квартире.
Потом все собрались за столом в большом зале. Как всегда, весело болтали, обсуждая новую квартиру, ели, пили, расхваливая стряпню своих женщин. Разошлись поздно, Тахиракя увёз семью на своём Жигулёнке, Глеб развёз своих друзей и поехал домой.
Убрав со стола скоропортящиеся продукты, пока Глеб сидел возле спящего малыша, Надежда Павловна и Айгуль тоже пошли спать.
Свидетельство о публикации №218022500397