По скользкой дороге. 59 глава
Конец весны, Константин, который неоднократно приглашал семью Мастурыопы к себе в гости, как-то вечером позвонил им и сказал, что посылает им гостевую.
- Оформляйте документы и приезжайте, прошу вас, мы очень соскучились по вам, - попросил Константин.
Мастураопа ответила, что невестка вот-вот родит и оставить её она не может.
- Может осенью приедем, к тому времени и Айгуль родит. Да и отпуск Рустама подходит. Если получится, летом сами приезжайте, скоро дыни и арбузы поспеют, - говорила Мастураопа.
- Здесь почти всё есть, но вкус не тот, что у нас в Ташкенте. Так хочется поехать домой, на Родину, - отвечал Константин.
Понемногу, Константин и его небольшая семья стали привыкать жить по правилам живущих в Германии. К богатой жизни привыкнуть легче, нежели наоборот. Кстати, характеры людей тоже постепенно меняются, не то, чтобы они стали важными вельможами, нет... может стали ответственнее, что ли. Айгуль и Константин повзрослели, стали спокойнее.
Лишь одно их беспокоило, это здоровье Надежды Павловны. Отгоняя от себя мысль о её болезни тем, что женщине сейчас хорошо, они отгоняли мысль об её уходе. Айгуль, так та вообще боялась об этом думать, у неё сжималось сердце, когда такая мысль приходила ей в голову. Константин более трезво смотрел на это. Но всеми силами старался продлить жизнь Надежды Павловны и всё для этого делал. Но часто разговаривая с докторами, он понимал, что это временная передышка и женщине в любое время может стать плохо. И старался разговор об этом не заводить, понимая, что Айгуль будет больно.
Как-то вечером, когда все сидели за ужином, в столовую вошли Ганс и Маргарет. Они смущённо посмотрели на своих хозяев, никак не решаясь сообщить им о своём важном решении. Константин первым нарушил наступившее молчание.
- Ганс, Маргарет? Что-то случилось? - спросил он.
Ганс посмотрел на хозяина и сказал:
- Мы с Маргарет... мы... в общем, мы хотели пожениться.
Айгуль захлопала в ладоши:
- Здорово как! Поздравляю.
Надежда Павловна улыбнулась.
- Я очень рада за Вас. Будьте счастливы, мои дорогие, - сказала она.
Константин поднялся с места и подошёл к Гансу и Маргарет.
- Надеюсь, после свадьбы вы не покинете наш дом? Можете обустроиться во дворе, во флигеле, и там вместе жить. Что скажете? - спросил Константин.
Ганс посмотрел на Маргарет, потом перевёл взгляд на Константина.
- Вы очень добры. Мы с Маргарет и не надеялись на флигель, думали снимать комнату неподалёку, - смущаясь, сказал парень.
- Свадьбу будем играть прямо здесь, в холле, если есть друзья, родственники, приглашайте, будем рады. Закажем блюда из ресторана, позовём ближайших соседей. Так что не беспокойтесь ни о чём. Маргарет, Ганс, завтра пойдём выбирать вам платье и костюм, ну и обручальные кольца купим. Это вам подарок от нас, - сказал Константин.
Наконец Маргарет, до сих молчавшая из-за своей скромности, тихо сказала:
- Благодарю Вас, мы с Гансом и не рассчитывали на столь щедрые подарки. Конечно, мы никуда не уйдём, нам у Вас очень нравится. Вы и относитесь к нам, не как к прислуге.
- Вот и славно. На какое число назначаете свадьбу? - спросил Константин.
- Ну... мы думали, к концу июня, - ответил Ганс.
- Договорились. У нас осталось не так много времени, значит с утра поедем покупать платье и костюм, заодно заглянем и в ресторан, - сказал Константин.
Ганс и Маргарет, ещё раз поблагодарив своих хозяев, ушли на кухню.
- Как хорошо, когда люди счастливы... - задумчиво сказала Надежда Павловна.
На следующий день Константин на работу не пошёл. Позвонив своему помощнику, которого он недавно взял вместо ушедшего компаньона и сказав ему, что сегодня он на работу не придёт, позвал Ганса и Маргарет, чтобы отправиться с ними по магазинам. Айгуль вызвалась поехать с ними, но Константин попросил её остаться дома с мамой.
- Ты лучше Артёма со школы забери и с мамой дома побудь. И так в доме кроме Михаила никого нет. Вы одни остаётесь, я буду волноваться, - сказал Константин.
- Хорошо, дорогой. Но чего нам бояться, дом как крепость, - улыбнувшись, сказала Айгуль.
Константин с Гансом и Маргерет уехали, их не было полдня. Так как Ганса не было, Надежда Павловна сама решила приготовить обед, Айгуль привезла со школы сына и зашла к матери на кухню, чтобы помочь ей. Девушка была уже на шестом месяце беременности, но на месте уседеть не могла. Всё время была в движении и чувствовала себя прекрасно. Их семейный врач, который наблюдал девушку почти с первых дней её беременности, был доволен, она не принимала никаких лекарств, не пила даже витамины. Всё ела в натуральном виде, покупая каждый день свежие фрукты.
К обеду приехали Константин, Ганс и Маргарет, девушка светилась от счастья. Ганс, всегда такой серьёзный, тоже улыбался.
- Ну вот, мы за полдня всё успели, - сказал Константин.
Свидетельство о публикации №218022500428