Как взвесить температуру?

Валентин Мокан, вопрос: Кстати. А кто-нибудь, когда-нибудь пытался "взвесить температуру"? Ведь если нагревание тела - это поглощение атомами тела фотонов, значит, нагретое тело должно быть тяжелее холодного.

У наших предков, например, времён Аристотеля, а на самом деле и раньше, существовали свои объяснения многих процессов и явлений природы: эфира, теплорода, корпускулярного строения вещества и т.д.
Самое интересное, что наши предки в некоторых вопросах не ошибались.
Об этом можно было прочитать в старых бумажных энциклопедиях.
Теперь Вы вряд ли найдёте об этом.
На сцену выходит электронная якобы свободная лжеэнциклопедия ВИКИПЕДИЯ.
Там об этом нет, а если и есть, то в извращённом характере.
Всё поменялось с ног на голову после принятия утверждённой программы образования в 1905 году.
Про теплород.
Как представляли теплород времён Аристотеля. Тепло переносится особым газом, который втекает в тела и нагревает их. Вытекая из тел, теплород оставляет тела без тепла.
В 1800 г. Гершель обнаружит инфрокрасные тепловые лучи и свяжет их с переносом тепловой энергии.
 В 1756 г. Ломоносов произвёл эксперимент по поводу существования теплорода. Он взял и взвесил нагретое тело, потом охлаждённое. Получилось одно и тоже. Однако точность достигалась с помощью гирек. Теплород это фотоны инфракрасного диапазона эл. магн. излучения. Ломоносов первым сформулировал основные положения ошибочной кинетической теории газов. Он считал, что все тела состоят из корпускул, но ошибался, что они при нагревании тела движутся быстрее, а при охлаждении медленнее. Так с помощью эксперимента Ломоносов, не имея модели причины подвижности атомов и молекул вещества, совершил ошибку, отменив теорию теплорода. Это был неизгладимый тёмный след в истории науки.
  Нельзя не зная причины подвижности атомов и молекул вещества строить теории об этом.

Вот как условно посчитать массу тепла (инфракрасных фотонов)

В настоящее время никто не будет производить эксперименты по данному вопросу. Научная мафия во главе с Национальными Академиями наук, в том числе и наша РАН как всегда впереди, не позволят это сделать.
Это должно быть ясно.
Более 100 лет они дурачили всех ошибочными теориями, в том числе и молекулярно-кинетической, и что Вы думаете, они сознаются в этом. Ничего подобного, назад у них пути нет, они изо всех сил будут продолжать всех дурачить. Но как видно, народу это нравится, всех, как ни странно, это устраивает.


Рецензии
Вот как условно посчитать массу тепла (инфракрасных фотонов)
http://my.mail.ru/community/blog_nikolaev_semen60/30B3D4735E263F65.html#30B3D4735E263F65OperaStable\Shell\Open\Command

Семен Николаев   25.02.2018 08:18     Заявить о нарушении
Меня тоже заинтересовал этот вопрос. Известно, что при нагревании тела расширяются, а изменяется ли при этом масса тела?

Взял аптечные весы, …… но все оказалось не так просто. В конце концов добился своего и поделился своим экспериментом в статье, «Р 13. Непокорные аптечные весы», http://www.proza.ru/2018/09/04/1403.

Главный результат: нагревание тел приводит к уменьшению веса и тем больше, чем сильнее нагрев. По вашим расчетам нагревание приводит, наоборот, к увеличению массы на 0,12%.

Об уменьшении массы тела при нагревании было обнаружено и в более капитальном эксперименте, которые провел Александр Щеголев. Результаты приведены в статье, «3. физическая сущность гравитации», http://www.proza.ru/2018/10/03/1213.

Владимир Плетнёв   01.11.2018 15:04   Заявить о нарушении
Владимир! Может всё необходимо делать в вакууме, исключив влияние среды?

Семен Николаев   01.11.2018 19:16   Заявить о нарушении
Я такой возможности не имею, но из моих эфирных представлений такой результат можно ожидать. Свою версию эфирных представлений я специально представил в краткой форме в своей последней статье, так как в двух словах это не объясняется. «Компактная версия процессов в Мироздании» http://www.proza.ru/2018/10/28/1113

Кроме этого, то, что вес нагретого тела долго приходит в норму очень медленно, когда тело уже можно считать полностью остывшим, может свидетельствовать о реальности такого процесса.

Можно ли такое поведение нагретого тела объяснит на базе ваших представлений?

Владимир Плетнёв   01.11.2018 20:27   Заявить о нарушении