Крутизна безумства храбрых

"Безумству храбрых поём мы песню".
"Песня о соколе" (1898) Максима Горького


Смотрела видео - мотоциклисты в горах.
Сотни зрителей и умопомрачительные прыжки парней, оседлавших металлических коней на крутых горных дорогах...Сумасшедшие виражи, горный фристайл на грани фантастики.

Впечатляет и всё же...всё же...Позволяю себе усомниться в красоте и надобности захватывающего дух зрелища, хотя это ничего не меняет - парни рисковали и будут рисковать.
Но Жизнь дороже аплодисментов безумству храбрых.
К рекордам стремится наше эго, желающее с триумфом доказать себе и другим свою значимость и мужество.
Чем эго будет удовлетворено, если всё обычно и просто? Ему подавай недостижимое и самое трудное - надо продемонстрировать нечто, что другие не могут, и этим шокировать - особенно милых замирающих и визжащих от восторга и страха дам.

Азарт, риск подстёгивают к соперничеству с другими и повышают самооценку участника соревнований. Стало модно напутствовать даже детей в выступлениях на сцене словами: "Порви всех!"

Меня интересует психология риска - кто и почему этим занимается.
И я совсем не уверена, что эти талантливые и целеустремлённые парни проявят истинное, а не показное мужество и в других жизненных ситуациях, где оно действительно необходимо.
Это будет обычная жизнь, в которой надо иметь скромное мужество достойного мужчины - защитить и оберечь родину и любимых.
В этой жизни мы постоянно наблюдаем мужество Женщины - с любовью терпеть и преодолевать трудности, выполнять незаметную ежедневную работу: по выхаживанию младенцев, воспитанию детей и наших дорогих мужчин, по уходу за стариками, и при этом работать, всех кормить, быть самой ухоженной и здоровой, содержать в чистоте дом, заниматься творчеством и саморазвитием... И это всё тихо и просто, не ожидая восторженных аплодисментов.

27.02.2018   21:12


Рецензии
Света, трудно не согласиться с "и я совсем не уверена, что эти талантливые и целеустремлённые парни проявят истинное, а не показное мужество и в других жизненных ситуациях, где оно действительно необходимо".
Я так же не могу понять спортивные муки большого спорта, где гробят детей. Где-то прочитала "в 18 я был спортсменом - мастером спорта, а в 22 стал спортсменом-инвалидом".

Раиса Пузыревская   07.03.2018 15:12     Заявить о нарушении
Да, Раечка, всё это так, за пышными рекламами не толькобольшой труд, но и выжимки, пока молодой всех сил ради рекордов. Здесь проблемы, как подводные камни - не видимы явно, но существуют. В очереди в больнице стоял парень - показывать вены хирургу, я решилась и спросила его:
- В таком молодом возрасте - что с венами?
- Футбол. Больше не играю, вены все порваны до инвалидности - мяч бил по ногам, это наша обычная болезнь - у профессионалов. Также и у друга. Не играть, хоть бы жить без болей.

Ого! Возможно, у него природная склонность к тромбофлебиту, но...здоровье потеряно за рекордами.


Светлана Кременецкая   07.03.2018 15:45   Заявить о нарушении
Не стал бы делить доблесть на мужскую и женскую. В параллельном классе училась девочка, Мила Пухова. Оценками не выделялась. Из книг всему предпочитала братьев Стругацких. Но вот увлечение... Еще в 7-м классе стала прыгать с парашютом. В 11-м стала инструктором - и прыгала, увлекая за собой курсантов: стыдно сдрейфить, если перед тобой прыгнула девушка. И обратные примеры живы: потерявший жену товарищ, выходивший и поднявший в одиночку дочь. Другой, еще старшеклассником заменивший сестре погибших родителей. А адреналин... - Да! Когда, к примеру, идешь под парусом, и погода не сулит покоя, далеко не всегда берешь рифы.

Александр Парцхаладзе   12.03.2018 14:41   Заявить о нарушении
Александр, да, это доблесть и мужество - то, что вы рассказали, Вы и сами растили и воспитывали детей, оставшихся без попечения родителей в интернате. В острой ситуации, при необходимости, вставшей непосредственно перед тобой, когда знаешь, что по совести - это - ТВОЯ НОША - не сдрейфить, а взять на себя заботу, стать сразу ответственным. Например, заменить отсутствующего родителя или обоих и день за днём нести эту бессменную вахту, создать условия и сделать всё, что от тебя зависит - обеспечить сам процесс воспитания, питания, развития ребёнка. Поставить его на ноги и выпустить в самостоятельную жизнь готовым. И здесь, действительно, решающую роль играет не пол человека, а определённые его внутренние достойные качества, его совести, надёжности, доброты и уровня сердечной отзывчивости, разумного умения распределить силы, подключить необходимую помощь, обрести доверие и стать авторитетом, увлекая своим примером.

Речь в публикации шла о бездумном швырянии сил, времени, энергии, здоровья, то есть самой жизни, в никуда, на ветер, когда велик неоправданный риск, и человек себя ему подвергает и вовлекает в соревновательный процесс других, кичится этим, демонстрирует опасное увлечение, делает глупые трюки на спор, ради показухи и ложной престижности. Хотелось бы предостеречь безумство такое среди юнцов, но каждый взрослый ответствен за себя сам и сам решит, как распорядиться собой и своей жизнью. Мудрые совет уже дали: Не уверен - не делай. Делаешь - не сомневайся. У детей бурный возраст, когда они подвержены травмам - 12 лет - особенно мальчики пробуют жизнь на вкус для себя во всём, и второй пик - 18 лет. Когда обостряются все психологические проблемы и идёт бурный рост. И всё-таки, возрастные градации индивидуальны и зависят от личных качеств, характера и темперамента, окружения.
А вырастить хороших, самостоятельных детей, заменив отсутствующих родителей, нет ничего почётнее и драгоценнее. Это огромный вклад в общее и благое для всех дело.

Светлана Кременецкая   12.03.2018 18:29   Заявить о нарушении