Почему я перестал интересоваться спортом
Помню до сих пор голос Николая Озерова с чемпионата мира по хоккею 1963 года, когда нам надо было выиграть у канадцев не просто, а с определенным счетом. За минуту до конца матча мы выигрывали 4:0, и тут пропустили 1 шайбу, да еще нашего игрока удалили. Канадцы в большинстве навалились, и забили еще один гол. Оставались секунды, еще гол, и наши уже не становились чемпионами. Как волновался Озеров и я с ним у радиоприемника. Но наши хоккеисты выиграли тот чемпионат, и потом до 1972 года не проигрывали на чемпионатах мира и Олимпийских играх.
Или чемпионат мира по футболу 1966 года, который проводился в Англии, у родоначальников этого вида спорта. Тогда наша сборная впервые завоевала бронзовые медали, заняв 4 место. Мне могут возразить – бронзу дают за третье место. Но тогда чемпионы – англичане – получили золотые медали, проигравшие им в финале немцы – позолоченные, выигравшие у нас матч за третье место сборная Португалии с великим Эйсебио – серебряные, а нам достались бронзовые.
Я много могу приводить примеров, когда я просиживал ночами, слушая репортажи со всего земного шара. Спорту в нашей стране уделялось много внимания. И не только спорту высших достижений, а массовому. Значками БГТО и ГТО хвалились все мальчишки, а уж грамотами за победы на школьных и районных соревнованиях гордились все без исключения. А такие имена, как футболисты Всеволод Бобров и Лев Яшин, хоккеист Анатолий Фирсов, штангист Юрий Власов, легкоатлеты Куц и Брумель, и многие другие из первого поколения чемпионов, знали все. Что уж говорить обо мне. Я знал не только имена лучших спортсменов, составы ведущих команд по многим видам спорта, но возраст, рост и вес многих ведущих игроков.
Как известно, до 1992 года участвовать в Олимпийских играх могли только спортсмены-любители. Это те, кто был студентом, военнослужащим, полицейским, то есть часть времени отдавал государственной службе или учебе. Но все прекрасно знали, что это лишь официальное прикрытие для занятий спортом по сути дела на профессиональной основе. Те же хоккеисты и футболисты из ЦСКА и Динамо круглый год находились на сборах и тренировались по 2-3 раза в день. А игроки из профсоюзных клубов числились инструкторами по спорту на каких-нибудь заводах или в организациях. Но вот премиальные за победы они получали небольшие, какие-нибудь три-четыре сотни долларов за победу на Олимпиаде. Правда, они могли купить машину без очереди, получить квартиру, из частых зарубежных командировок привезти дефицитные товары и выгодно реализовать через комиссионные магазины. А в странах Запада с олимпийскими чемпионами заключали выгодные рекламные контракты. Так что ведущие спортсмены отнюдь не бедствовали, хотя нельзя было сказать, что купались в деньгах, как профессиональные футболисты, баскетболисты и хоккеисты в тех же развитых зарубежных странах.
Спорт высших спортивных достижений всегда был уделом детей из бедных семей. Что у нас в СССР, что на Западе. Это была единственная возможность выбиться в люди, посмотреть мир и что-то скопить на старость. Но, увы, как часто бывает, нищета соседствует с пьянством. Поэтому многие молодые парни, отдав большому спорту свою молодость и здоровье, потом оказываются выброшенными на обочину жизни, спиваются и кончают жизнь под забором. Знаю немало фамилий таких игроков, известных всему миру. Самые известные из них - футболисты Валерий Воронин, Игорь Численко, хоккеист Александр Альметов.
Но часто кончали так свою жизнь и спортсмены зарубежных стран, особенно негры из США. Боксеры становились вышибалами, попадали в криминальный мир. Не имея образования, и зарабатывая большие деньги во время своих выступлений, они не умели правильно ими распорядиться, вложить в выгодное дело. Это так сказать, обратная сторона большого спорта, витрина которого так красиво смотрится.
Но постепенно призовые у спортсменов увеличивались, и ради этого многие стали рисковать своим здоровьем, т.е. принимать запрещенные препараты. У меня есть материал про допинг, не хочу повторяться. Особенно активно принимали допинг спортсмены ГДР, которые в общекомандном зачете на Олимпиадах занимали вторые места после СССР, опережая американцев. Хочу сразу напомнить, что в те годы в общекомандный зачет шли шесть лучших результатов в любом виде спорта. Занявший шестое место приносил в копилку команды одно очко, пятое место – два очка и т.д. Считали также общее число медалей и каждого достоинства – золотых, серебряных и бронзовых. С 1960 года на всех летних Олимпиадах больше всего медалей и очков было у сборной СССР. А вот на зимних с нами успешно спорили норвежцы и другие сборные. Число видов спорта на Олимпиадах неуклонно росло, и количество разыгрываемых медалей тоже. Поэтому сравнивать зачеты на разных Олимпиадах, число завоеванных медалей неправильно.
Прежде чем перейти к рассказу о зимних видах спорта на Олимпиадах, хочу чуть коснуться содержания гормонов в организме человека. Как известно, у каждого из нас есть как мужские, так и женские гормоны. И каких больше, тот и похож на мужчину или женщину. И не только по вторичным половым признакам. С тем, что на соревнованиях часто побеждают женщины, больше похожие на мужчин, только без выраженных грудей и половых членов, столкнулись еще в 70-е годы. Именно тогда были пожизненно отлучены от участия от соревнований наши легкоатлетки Тамара и Ирина Пресс, Татьяна Щелканова. Тихой сапой, не оповещая мировую спортивную общественность, и не отбирая завоеванные ими медали. Казалось бы, с тех пор прошло много лет, медицина ушла далеко вперед, но вот точно сказать, кто перед тобой, мужчина или женщина, не может. Самый скандальный случай произошел на последнем чемпионате мира по легкой атлетике, когда призерами в беге на 800 метров у женщин стали две, очень похожие на мужчин, «женщины», только с отсутствующими половыми членами. На голову выше остальных участниц ростом, они и бежали совершенно по-мужски. Естественно, и стали первым и третьим призерами. Причем чемпионка, Семеня из Южной Африки, уже на три или четыре года была отлучена от международных соревнований по той причине, что не могли точно доказать, кто она - мужчина или женщина. И все же допустили к последнему чемпионату мира, и всем женщинам в беге на 800 метров ловить стало нечего. Международная федерация легкой атлетики расписалась в собственном бессилии, но зато проявила рвение, и не допустила на Олимпиаду в Рио наших чистых спортсменов, в том числе Исинбаеву, которую много раз проверяли на допинг и уровень гормонов, и ничего не обнаружили.
Вообще сейчас в спорте высших достижений, когда человечество пришло к пределу своих возможностей, играет огромную роль фактор наследственности, причем даже не личной, а видовой. В беге на 10, 200, 400 метров что у мужчин, то и у женщин, побеждают негритянские спортсмены, или очень мощные, или высокие и пластичные. Как правило, с островов Карибского бассейна. Белые спринтеры типа Валерия Борзова уже лет 30 не побеждали на крупных соревнованиях. Сейчас введены новые правила старта в беге на короткие дистанции. Учитывается скорость реакции на выстрел стартера. Если слишком быстро ушел с колодок – фальстарт и дисквалификация. Сейчас бы немец Армин Хари, который первым пробежал стометровку за 10 секунд, и славился своей быстрой реакцией на выстрел стартового пистолета, был бы дисквалифицирован.
А вот в беге на средние и длинные дистанции доминируют кенийские и эфиопские спортсмены. Почему? Кения и большая часть Эфиопии расположена на высокогорье, там низкое потребление кислорода врожденное, и поэтому люди обладают самой большой выносливостью. Сейчас многие международные чемпионаты напоминают первенства Эфиопии или Кении. Там выступают за разные страны выходцы из этих стран, принявшие чужое гражданство. Многие выдающиеся спортсмены, родившиеся в странах Африки, переезжают в развитые страны и становятся чемпионами. Как тот же африканец Мо Фара из Англии, который стал англичанином недавно. А посмотрите, кто играет за футбольные сборные многих стран? Сплошь игроки из бедных стран Африки, Южной Америки, которые приняли гражданство других стран. И в чемпионатах Англии, Франции, да и Германии, Испании и Италии все больше и больше легионеров их других стран, которые отличаются от аборигенов темным цветом кожи. Но в процентном отношении большего всего чернокожих спортсменов, чаще всего из США, в баскетбольных командах, в том числе и в России. И за кого прикажите болеть? Разве нашу спортивную честь защищают отечественные спортсмены? Все эти игроки играют за деньги, и очень большие.
Сейчас, когда в большом спорте все определяют деньги, на которые можно купить звезд, у меня совершенно исчезло желание проводить время у телевизора за просмотром спортивных передач. Единственным видом спорта, которым я интересуюсь в настоящее время, и у меня есть любимая команда, это мужской волейбол. Сравниваю клубы из Италии, Германии, и Франции, где неплохо развит этот вид спорта, и вижу, что там в ведущих командах тоже засилье легионеров, причем этих игроков больше половины. Только наш, российский, и польский волейбол ориентируются на своих доморощенных игроков. И легионеры там в небольшом количестве. В нашем чемпионата всего 2 из 14 членов команды. Поэтому и держится наш волейбол на плаву, занимая высокие места на большинстве соревнований. В отличие от баскетбола или футбола, где много легионеров, а вот места они занимают в середине мирового ре йтинга, и не всегда попадают на мировые форумы.
Сейчас хочу порассуждать о зимних видах спорта. Когда-то на зимних Олимпиадах были лыжные гонки по равнине, спуски с гор на лыжах и прыжки с трамплина, конькобежный спорт, фигурное катание. Потом появился хоккей с шайбой. Естественно, законодателями моды в этих видах спорта были: в лыжных гонках и коньках - скандинавы (норвежцы, шведы и финны), в горнолыжном спорте представители альпийских стран (Австрия, Швейцария, Франция, Италия). Немного позже появилось двоеборье – прыжки на лыжах и гонка по дистанции. Конькобежцы бежали 500, 1500, 5 тысяч и 10 тысяч метров, а у женщин дистанции были короче – 500, 1000, 1500 и 3 тысячи метров.
Но со временем программа зимних Олимпийских игры все расширялась, и число разыгрываемых медалей росло. Вначале появился биатлон, т.е. гонки со стрельбой. Прыжки с трамплина стали как личные, так и командные, и не с одного трамплина прыгали спортсмены, а с двух. Спускаться с гор и прыгать стали не только на лыжах, но и на доске-скейте. Появился фристайл, и еще некоторые виды спорта, о которых я имею весьма смутное представление. Много стало и различного вида эстафет, и количество все растет и растет. Слышал, что даже волейбол на снегу может появиться на Олимпиадах, как появился в свое время пляжный волейбол.
Все это потребовало строительства огромных и дорогостоящих спортивных сооружений, особенно когда появился в программе игр бобслей и спуски на санях. Стали крытыми катки для конькобежного спорта, шорт-трека и хоккея. Проведение Олимпиад стало очень затратным делом. Чтобы окупить все затраты на создание этих грандиозных сооружений, требовалась постоянная загрузка сооружений различными соревнованиями с большим количеством зрителей. Спорт стал выгодным для телевидения из-за привлечения спонсорских денег. Соревнования в угоду телевидению стали динамичнее, лыжные трассы сделались короче, чтобы лыжники постоянно проходили через лыжных стадион на глазах у зрителей. Горнолыжные трассы тоже обустраивались, и для удобства зрителей, и для безопасности спортсменов. Поэтому все чаще и чаще я стал читать материалы о том, что организаторы Олимпийских игр после их завершения стали нести большие убытки. Кстати, не только летних и зимних Олимпийских игр, но даже футбола, как в той же ЮАР, где это вид спорта не очень популярен, и построенные к чемпионату мира стадионы пустуют, но требуют денег на их содержание. Думаю, что такие же убытки будет имеет Южная Корея как при проведении самих Олимпийских игр, так и после их завершения. Кроме шорт-трека и конькобежного спорта, зимние виды спорта в Южной Корее не популярны. Даже на Олимпиаде трибуны многих спортивных объектов были полупустые.
Примерно это я и ожидал, особенно после отказа Национальной хоккейной лиги (НХЛ) отпустить своих игроков на Олимпиаду. Кто на них будет смотреть? Поездка в Корею дорогостоящее удовольствие, а после скандала с ядерным оружием и баллистическими ракетами Северной Кореи - и опасное. А НХЛ – коммерческий проект, и терпеть убытки команды не намерены. Вот и получилось, что на Олимпийских играх играли не самые сильные в мире хоккеисты, в лучшем случает вторые-третьи составы. Поэтому и вышли в финал немцы, где сильные хоккеисты не попадают в состав клубов НХЛ, а играют во внутреннем чемпионате. Вот начнется в Дании чемпионат мира с участием многих НХЛовцев, посмотрим, на каком месте окажутся немцы, с которыми так натужно играли наши хоккеисты. Вот поэтому я не радовался победе наших хоккеистов. Если в Сочи на Олимпиаде, как и на нескольких предыдущих, звание олимпийских чемпионов свидетельствовало, что это действительно лучшая команда в мире, то теперь это говорит о том, что она только обыграли те команды, которые приехали на этот турнир, и отнюдь не сильнейшие в мире.
В настоящее время в лыжном спорте лучше всех выступают норвежцы. Те самые, что болеют бронхиальной астмой и пьют лекарства, которые другим пить запрещено – допинг. В горных лыжах хорошо выступают по-прежнему представители альпийских стран. А вот в коньках – голландские спортсмены, как мужчины, так и женщины. Правда, на коротких дистанциях с ними успешно спорят японские и корейские спортсмены. На бобслейных трассах, в санях, в биатлоне хорошо выступают немцы, которые привезли с собой большое количество пива, сваренного в Германии по рецептам с участием врачей. Кое-кто уже говорит, что это новый вид допинга, который пока не запретили.
Теперь хочу порассуждать о некоторых других видах спорта на этой Олимпиаде в части выступления наших спортсменов. В горных лыжах нам нечего было ловить, это не наш вид спорта. В скейте при удачном раскладе можно было урвать медали. Могли выиграть в коньках, в шорт-треке, если бы на игры приехали сильнейшие наши спортсмены. В фигурном катании выиграли то, на что рассчитывали. Неплохо выступили в лыжных гонках, особенно мужчины. А вот сильной женской лыжной сборной у нас нет и, по-видимому, уже не будет. Почему? А давайте вспомним, откуда были знаменитые наши лыжницы Галина Кулакова и Раиса Сметанина? Из сельской глубинки, одна из Удмурдии, другая из Коми АССР, из простых многодетных семей, привыкшие с детства к тяжелому крестьянскому труду. Для них намотать 20-30 км по лесу на лыжах за одну тренировку – отдых. Да и еще при той кормержке, что была на сборах. А где сейчас деревня и такие трудолюбивые девчонки? Нет их, и в обозримом будущем не будет.
Но полный провал был у нас в биатлоне, что мужском, что в женском. Несколько лет назад сделали президентом союза биатлона России Александра Прохорова. Того самого, который обещал завались Россию дешевыми Ё-мобилями, кто хотел стать Президентом России. Как и эти свои проекты, Прохоров не вывел наш биатлон на те места, где он был долгие годы. Видно, большие деньги Прохорова привели к склокам и ссорам среди тренерского состава, в которые были втянуты спортсмены. Выписали знаменитого Пихлера из Германии, но и тот не смог ничего сделать, и результат налицо. Ни одной хотя был сносно проведенной гонки на Олимпиаде ни у мужчин, ни у женщин. А у выгнанного с позором Пихлера со сборной Германии есть медали, и золотые в том числе. Нет уже и Прохорова в СБР, но зато у него появился баскетбольный клуб «Бруклин» в НБА. Правда, и этот клуб звезд с неба не хватает.
Но на двух последних Олимпиадах одна россиянка выиграла три золотые медали в биатлоне. Спросите, кто такая? Да родная сестра нашего биатлониста Щипулина, которого не допустили до Олимпиады. Она несколько лет назад была отлучена от нашей сборной, переехала в Словению, вышла замуж, сменила фамилию на Кузьмина, под которой и выигрывала олимпийское золото. Вы думаете, что в Словении есть своя школа биатлона, лучшая в мире? Нет, просто Кузьмина на том багаже, что получила у нас в стране, да еще прибавив что-то свое и тренера, и стала побеждать, пока наши тренеры и спортсмены делили между собой не завоеванные медали. И деньги, видимо.
Много копий было сломано при обсуждении самой поездки на Олимпийские игры в Южную Корею. Многие предлагали бойкотировать Олимпиаду, пока нам не вернут возможность выступать за свою страну под национальным флагом и гимном. Другие предлагали согласиться и участвовать, и показать силу нашего спорта. Увы, показать не удалось, по числу завоеванных медалей мы оказались во второй десятке. И если бы не вымученная победа наших хоккеистов, то выступление олимпийцев было бы расценено как провал. Да и назвать его успешным невозможно, всего 2 золотых медали – слишком мало для нашей страны, одной из ведущих спортивных держав мира.
Можно понять ведущих спортсменов России. Их с детства готовили выступать на соревнованиях и побеждать. Вначале на районных, городских, краевых или областных соревнованиях, потом республиканских и мировых. За это они получали стипендии, призовые деньги, чтобы на них можно было жить, а взрослым содержать семью. И когда на них обрушилась лавина критики, зачастую незаслуженной, и они были поставлены перед выбором – поехать на соревнования под нейтральным флагом или отказаться, большинство из тех, кто получил приглашение, поехали, но это были далеко не первые номера команды, не звезды мирового спорта. Лучших наших спортсменов МОК в сговоре с ВАДА отлучили от участия в играх. Больших призовых денег за участие в Олимпиаде спортсмены не получат, и от этого могут пострадать их семьи. Поэтому и было решение провести полномасштабные соревнования для тех спортсменов, что не попали на Олимпиаду, у нас в России, и выплатить победителям такие же премиальные, что и настоящим олимпийцам.
Такая ситуация уже была в отечественном спорте, когда наше партийное руководство решило бойкотировать Олимпийские игры в США в 1984 году в отместку за бойкот Московской Олимпиады 1980 года. И многие наши спортсмены не стали в тот год олимпийскими чемпионами, хотя были ведущими на мировой арене. И потом многие жалели о том, что было принято такое решение на высшем уровне. На этот раз все решали сами спортсмены, и они поехали на Олимпиаду под белым флагом с пятью олимпийскими кольцами. Кто-то одобряет это решение, кто-то стал презирать наших олимпийцев за предательство страны, символики государства – флага, гимна, гордого названия РОССИЯ на одежде и форме. Но что вы хотите – наша страна не тот великий Советский Союз, да еще в окружении стран социалистической ориентации, а страна-изгой, которая только пытается вернуть свой суверенитет. Вот и спортсмены решили сплясать под дудку наших врагов за рубежом.
Когда весь мир кричит, что советский спорт умер, не верьте. Последняя летняя Олимпиада, когда наша сборная выступала по полной программе, была в Лондоне в 2008 году. Если посчитать все завоеванные медали представителями всех стран бывшего Советского Союза, то мы опередили и США, и Китай. В свое время я не поленился, сделал это и убедился, что наш спорт еще жив. Ведь не секрет, что в нашем многонациональной стране под названием СССР у разных народов популярны определенные виды спорта, представители которых и занимали места в сборной команде. Борьба – это Кавказ, баскетбол – Литва и Латвия, футбол – Украина и юг России, и т.д. Поэтому мы хорошо выступали в общекомандном зачете на всех Олимпиадах, Универсиадах и прочих соревнованиях. И зимние виды спорта в нашей стране не в загоне, о чем свидетельствует выступление наших олимпийцев на играх в Сочи, кто-бы не пытался нас опорочить. Тот подъем русского духа и патриотизма, в полной мере проявившийся на домашней Олимпиаде, действовал на спортсменов лучше любого допинга. Но нужно признать, что та стройная система подготовки спортсменов высокого уровня через массовость, детские и юношеские спортивные школы, централизованные сборы, когда отбирались таланты для дальнейшей подготовки, канула в Лету, и вряд ли возможно её возрождение в нашей не социалистической стране.
Ну, а теперь я попытаюсь сформулировать свою мысль, которую вынес в заглавие моего материала. Спорт мне стал неинтересен во многом потому, что из него ушло то, за что мое поколение болело. Мы болели за своих спортсменов, которые под звуки нашего гимна поднимались на пьедестал почета, и над ними гордо реяло знамя нашей страны. Они бились за неё, за её честь, за нашу с вами любовь. И на внутренних соревнованиях выступали наши парни и девушки, всякие Иваны и Марии. А сейчас впереди всего идут деньги. Ради них спортсмены массово уезжают за границу, выступают за те страны, которые их приютили. Едут и к нам, и сейчас в наших командах засилье Джонов и Лаур. А уезжают за границу лучшие из наших спортсменов. Особенно это видно по тому виду спорта, который еще на плаву – по хоккею с шайбой. Хоть и меньше в НХЛ наших игроков, чем тех же американцев, шведов, финнов, чехов, но все же на хорошую сборную наберется. Но там хозяева положения не игроки, а владельцы команд. Вспомните, сколько кричал хоккеист Овечкин, что обязательно приедет для участия в Олимпиаде, но хозяева команд и НХЛ решили не отпускать игроков, и Овечкин не пикнул. Свои миллионы долларов по контракту дороже нейтрального флага, под которым выступала наша сборная.
Но намного больше молодых хоккеистов из России в младших хоккейных лигах Северной Америки. Это уже потерянные для отечественного спорта парни, они уже не будут играть за сборную, хотя на их подготовку государство вложило деньги. Несмотря на большие деньги, что хоккеистам платят в КХЛ, они уезжают, потому что там вокруг хоккея целая индустрия развлечений, а у нас в стране лишь на считанное число команд заполняются трибуны. Слава Богу, в Хабаровске «Платинум-арена» всегда полная, и в этом году команда радует своего болельщика, и первый матч после Олимпиады выиграла у соседа – «Адмирала» из Владивостока.
Смотреть спорт и не за кого не болеть - это не по мне. Но смотреть на отечественные соревнования по футболу или баскетболу – просто терять время. Ни мастерства игроков, ни самоотдачи нет. Футбол в той же Испании или Англии на порядок интересней, там можно увидеть все – и технику игроков, обводку, классные пасы и удары по воротам. Того, что не увидишь в нашем чемпионате даже с участием лучших команд. Поэтому я периодически смотрю игры ведущих команд Европы в чемпионате своих стран, и в Лиге чемпионов. Что касается индивидуальных видов спорта, то сейчас наше телевидение показывает их очень мало. Уже много лет не показывают «королеву спорта» - легкую атлетику. Разве что в Интернете можно кое-что увидеть из того, что мне интересно. Но даже и это требует какого-то времени, чтобы найти нужный сайт и посмотреть. Вот поэтому я перестал интересоваться спортом, и лишь иногда смотрю волейбольные поединки. К сожалению, и в женском волейболе России начался кризис, конца которому я не вижу. И боюсь, что многие люди из моего поколения поступают также. А зрителей на трибунах некоторых отваживают от просмотра матчей футбольные фанаты, устраивающие разборки между собой, под которые попадают и добропорядочные зрители. И как раньше во всем мире боялись футбольных фанатов из Англии, так сейчас опасаются наших фанатов. А спорт без зрителей – это суррогат спорта. Чистые идеалы олимпизма давно канули в Лету. Во время Олимпиад люди убивают друг друга в войнах, чиновники МОК и других спортивных организаций продают за взятки места проведения Олимпиад и чемпионатов, а спортсмены употребляют допинг под прикрытием неизлечимых заболеваний. Спорт стал разменной монетой в руках политиков. И за всем этим мне лично противно наблюдать.
Свидетельство о публикации №218022800403
Это точно.
Владимир Байков 18.03.2018 23:06 Заявить о нарушении