Сбрось маму с поезда и убери с рельсов
По мере того, как ребёночек растет, в животе ему становится тесновато. Через девять месяцев становится совсем тесно и он, а вернее мама и ребенок вместе, начинают процесс родов.
Проходя родовые пути малыш прикладывает много сил к тому, чтобы появиться на свет.
Может ли течение родов повлиять на личность нового человека?
Младенец мужского пола при прохождении через материнское лоно точно понимает и чувствует, куда ему стоит возвращаться, где зона комфорта. Это хороший жизненный старт и один из факторов формирования сексуальной ориентации. Поэтому физическая близость для мужчины стоит в одном ряду с солнцем-воздухом-водой, а «девственность» - понятие условное, ведь один раз он там уже был).
Если роды были посредством кесарева сечения, то есть без активного участия младенца - он не получает важного первичного опыта преодоления, победы над трудностями. И опыт этот у «кесарят» ещё впереди. Им в помощь родительская любовь и вера в их силы.
Итак, роды - первая и очевидная сепарация=отделение. Перерезали пуповину и ребенок, действительно, становится отдельным, хоть и очень зависимым от мамы человечком. По мере роста ребенок взаимодействует с миром, и в разное время в разной степени нуждается в маме.
Если в младенчестве ребенок был отлучен, даже по уважительным причинам), от мамы надолго - это тоже может отразиться на процессе последующего, личностного, самоопределения.
Другая крайность - мамы, которые изначально, с самого рождения, опекают ребенка так, чтобы он навсегда остался её дитятей, несмышлёнышем.
В удачном варианте сепарация личности завершается годам к 18 – 20, но может не случиться вовсе.
Стадии сепарации или «Винни, Винни, что с тобой? – Мне кажется, я застрял!».
1. Симбиоз.
Если ребенок маленький, он смотрит на Маму, как на Богиню (Естественно).
"Мальчику" 30 лет, а он смотрит на маму, или на женщину, снизу вверх. (Противоестественно).
Если мужчина общается с женщиной "снизу" - он "застрял" в стадии симбиоза. В этой стадии он никуда не собирается сепарироваться, проявляет себя инфантильно, является очень зависимым,"прилипшим" к женщине, ну, или, к маме...
2.Мальчик, вечный мальчик.
Латинское понятие puer aeternus, в переводе означающее «вечный юноша», прекрасно подходит к описанию мужчины-инфанта: очаровательного, творческого, увлеченного своими мечтами и фантазиями. Такой мужчина, независимо от возраста, как-бы не наигрался, не нагулялся. Он многое берет, но не умеет отдавать. Он не готов принимать серьезных решений и брать ответственность. Как правило, сам он полон жизни, но окружающие испытывают подчас странную эмоциональную опустошенность.
Влюблённый в женщину, он не может быть с ней в постоянных стабильных отношениях. Он уходит и снова возвращается, исчезает, потом появляется и падает в ноги...
Такое непостоянство, легкомыслие характерны для мужчин, застрявших во второй стадии сепарации. В детском возрасте этой стадии соответствует тот возраст, когда ребенок познает мир, но имеет потребность возвращаться в безопасное убежище (к маме на ручки).
У взрослого мужчины, не прошедшего эту стадию в детстве, нет сил на прямую конфронтацию, и действует он как маятник - куда качнуло, там и будет. В межполовых отношениях это проявляется в претензиях, сходных с проявлениями детского негативизма.
3. Прямая конфронтация.
К 12 годам внешний мир становится гораздо более привлекательным и многообещающим, чем жизнь за пазухой у мамы.
Чтобы выйти в большой мир, подростку нужно пойти на прямую конфронтацию. В это время конфликты с родителями неизбежны, и становятся невыносимыми еще и потому, что на этом этапе происходит низведение сыном матери. Чтобы проще было уйти, отделиться, ему может потребоваться обесценить мать: в виде намёков, оскорблений, пренебрежения, нежелания есть то, что мама готовит (лучше фастфуд).
Мужчина, застрявший на этой стадии сепарации, будет аналогичным образом проявлять себя в отношениях с женщинами - обесценивать, "все бабы ...", и прочий циничный бред. В таком состоянии мужчина с трудом воспринимает ценность женщины и смотрит на нее всегда сверху вниз. Даже если лежит в луже)
4. Рубикон пройден, мосты... да пусть будут!
Мужчина, удачно «вылупившийся» из мамы, замечает женщину, признаёт её, прислушивается к её мнению и остаётся при этом самоценным. Может общаться глаза в глаза, на равных.
Мама теперь уже воспринимается, как мама, любимая и родная, но перестает нести бремя сверхженщины, или же отвечать за все грехи дочерей Евы).
И тогда Мужчина может построить по-настоящему близкие и вдохновляющие отношения с Женщиной.
Становление личности и то, насколько свободным, обладающим собственным ресурсом, собственной энергией и жизненным кредо будет человек, очень во многом зависит от завершенности сепарации. Логично? По-моему, да.
Что и говорить, в успешную сеперацию сына надо вложиться. А пока можно посмотреть чёрную комедию с Дени де Вито «Сбрось маму с поезда». Да не постигнет сынов наших участь сия))!
Свидетельство о публикации №218022800473