Мавки Таёжные

Это поразительные сущности, их видят иногда на берегу Байкала или в Прибайкальской тайге. Они небольшие и похожи на белок или лисиц. При этом у них заметны несомненные и чарующие женские формы. Исследователи околобайкальской мистики полагают, что это мавки, но удивительной Байкальской разновидности.

В этнографии Беларуси и Сибири известны русалки-кошки. Не исключено, что это примерно такие же или родственные русально-звериные сущности.

Надо пояснить: мавки – это лесные русалки или лесные духи. Они появляются в Природе после зимнего сна, воплощая добрые весенние силы. В тёплые дни они выходят из убежищ, пляшут и водят хороводы. Байкальских мавок чаще всего замечают в полнолуние, они грациозно танцуют в лунном сиянии.

Авраамическое мировоззрение приписывает русалкам и мавкам не очень приятные качества. Хотя вообще-то, они по-настоящему обережные, оберегающие существа. Поэтому даже наличие христианских запретов не мешало народу делать резные наличники с русалками и мавками именно с обережной целью.

Скифы – наши давние предки оставили на Сибирских и Байкальских скалах петроглифы, которым более 15-ти тысяч лет.
И среди наскальных изображений встречаются мистические силуэты очень похожие на танцующих мавок. Поэтому можно предположить, что загадочные танцовщицы появились на Байкале очень давно. Или были тут всегда.
*1318

Мавки нарисованы в фотошопе снимками Байкальских осенних листьев. Это сложный фотомонтаж, которому нет аналогов в мире. Из фондов Избушки Волшебных Традиций на Байкале в Листвянке.

https://baikal-magic.ru/product/mavki-tayozhnye/
*


Рецензии
Думаешь скифы дошли до Байкала?

Валентин Лученко   04.03.2018 11:39     Заявить о нарушении
Можно не думать. Это факт хорошо известный даже академической науке.
От Дальнего Востока до Чёрного моря, вся Сибирь, вся Средняя Азия - это повсеместные памятники скифской культуры. По крайней мере, петроглифы.

Шишкинские писаницы в Прибайкалье почти у истока Лены, им более 15-ти тысяч лет. Другие скифские петроглифы датируют более скромно от 4 до 8-ми тысяч.

Вероятнее всего, как говорят, скифы вышли из Гипербореи. Никакими восточными народами в то время в Сибири и не пахло. Они намного позже появились.

Евгений Рыбаченко   04.03.2018 13:42   Заявить о нарушении
Тут, наверное, кое-что спекулятивно, но небезосновательно: http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/history/kitaiskaja-stena-stroilas-ne-kitaicami-a-rusami.html
*

Евгений Рыбаченко   04.03.2018 13:49   Заявить о нарушении