Здравствуй и прощай

Здравствуй и прощай

Сергей Горбунов

Все произошло не так, как предполагал Лопатин. Сколько раз за свои тридцать лет он представлял, как встретится со своим настоящим отцом, увидит – какой он и покажет ему себя – высокого, стройного, с высшим образованием, владельца крупного кирпичного завода. Но шли годы, а тот, кто участвовал в рождении его, Виталия, так и не появился. Его место занял другой мужчина, который стал мальчику любящим отцом и дал ему свою фамилию. Оттого желание – найти того, кто бросил его маму, не дождавшись рождения ребенка, своего сына – со временем угасло. Да и это было уже не прежняя детская потребность, а простое любопытство: какой он из себя – его не состоявшийся отец?
Поэтому, оторвавшись от бумаг на столе, Лопатин не сразу понял, о чем ему говорит вошедшая перед самым обедом в его кабинет референт, на лице которой явно читалось удивление.  Видя, что шеф – не в «теме», помощник генерального директора еще раз доложила о том, что к нему, Виталию Дмитриевичу, на прием просится его папа с какими-то двумя женщинами.
- Какой папа? – не понял руководитель. – Он же сейчас с мамой в Турции отдыхает!
- Я – в курсе, – ответила помощник. – Но   тот мужчина в вестибюле говорит, что он ваш настоящий отец и просит встречи с вами. Его фамилия, – референт заглянула в блокнот-еженедельник, – Рубальский Виктор Семенович.
…Эти фамилию, имя и отчество Виталий знал с детства, так как дедушка запретил маме брать алименты у этого прохиндея и бесчестного человека (сами мальчонку вырастим!), а также вспоминать о нем и обо всей сволочной «рубальской» породе, проживающей в одном с ними поселке. А внуку, когда тот подрос и пошел в школу, дед, бывший офицер-танкист, наказал чтобы тот, когда станет взрослым, – гнал от себя человека с фамилий и именем – Рубальский Виктор, если он встретится на пути.
 Подавив волнение, Лопатин распорядился, чтобы этих людей провели к нему, а сам зачем-то начал наводить порядок на столе. Занятие было прервано робким стуком в дверь, а затем в кабинет, гуськом, как-то осторожно, вошли седой коренастый мужчина с карими, пронзительными глазами, с поблекшим, но сохранившим привлекательность лицом. Одна из женщин была сильно похожа на мужчину, что позволило Лопатину определить ее, как сестру кареглазого, а другая, улыбающаяся, скорее всего, была его супругой.
На какое-то время в кабинете повисла тишина, так как гости исподтишка рассматривали убранство помещения, его современную мебель, шторы и жалюзи, различную оргтехнику, стеллажи с книгами и сувенирами.
Уловив такое простодушное лицезрение и оценив одежду и обувь пришедших, генеральный директор определил, что они – не городские жители, поэтому поспешил начать разговор первым. Он предложил гостям сеть в кресла у журнального столика, позвонил секретарше, чтобы она принесла (чай, кофе?) и спросил их – по какому вопросу они к нему пришли?
 Те – переглянулись и затем мужчина, откашлявшись, сказал, что он – Рубальский Виктор Семенович.
- Да, я в курсе, мне уже вас представили, – ответил Лопатин
…Мужчина вновь откашлялся и как-то вроде даже с вызовом сказал, что такая же фамилия могла быть и у него – Виталия Дмитриевича. И даже отчество – Викторович. И, боясь какой-либо реакции генерального директора на эти слова, он торопливо начал рассказывать о том, как в молодости жил в том же поселке, где с родителями проживала мама Виталия. Как у него с ней возникла любовь…
Докончить рассказчик не успел, так как принесли чай и сладости и гости приступили то ли к обеду, то ли к позднему завтраку.
Выяснив, что они только что с автовокзала, приехали на встречу с ним из отдаленного малого города области, Виталий предложил свернуть чаепитие и поехать где-нибудь основательно пообедать. Смущение визитеров он пресек сразу: они – его гости и он их, как положено у людей, – должен покормить, да и сам пообедать.
…Выйдя из кабинета, Лопатин куда-то позвонил, затем распорядился чтобы водитель ждал его у входа в фирму и вернулся к гостям. Затем, сопровождая их, он уселся с ними в «джип», и машина поехала, как поняли приехавшие в город, – по знакомому маршруту. Он оказался не очень длинным и завершился у ресторана с иностранным названием, который Рубальский и его спутницы не запомнили. Но зато в их памяти запечатлелись зеркала, «позолота» в оформлении интерьера, «царские» люстры, столы с ослепительными скатертями и величавые кресла с высокими спинками. Горожане из глубинки еще более робко прошли в зал и уселись вместе с Виталием за столик в отдалении – окончательно «добитые» непривычной обстановкой и тем, когда к ним подошел парень-официант с перекинутой через руку салфеткой, положил перед ними меню и спросил о том: что они желают заказать?
…Эту растерянность людей, сидящих с ним за одним столом, Лопатин уловил еще в офисе своей компании и поэтому специально, с некоторой долей злорадства, повез их в фирменный ресторан, чтобы тот, который назвал себя его папой, увидел – кто сегодня его сын и что несостоявшийся родитель потерял – отказавшись от его мамы и ожидаемого младенца.
…Словно прочтя его мысли, Виктор Семенович перехватил инициативу:
- Ты, Виталий, меня не суди строго. Жизнь – она штука непредсказуемая. Не зря мудрые люди говорят: знать бы где упаду – солому бы подстелил. Так и я. Начал я с твоей мамой дружить и вроде бы дело крепко у нас закрутилось, да встретил я другую девушку – шустрая такая была, вертлявая. Вот я и переметнулся к ней. А потом вообще из поселка уехал на строительство завода в тот город, где сейчас живу. Там и встретил Нину, вот эту мою жену, так и живем по сей день. И Мария, моя сестра, которая со мной к тебе приехала, тоже туда перебралась.
О том, что твоя мама родила ребенка, то есть тебя, я узнал где-то года через полтора. Да и то – не от родных, они от меня скрывали, а от односельчанина, с которым встретился в областном центре. Врать не буду – в то время мне не очень хотелось стать отцом, да и, прости и не обижайся, – не было у меня уверенности в том, что ты – мой сын. Мы с твоей мамой всего раз или два согрешили.
- Ну, а зачем тогда сегодняшний приезд? – Виталий спросил даже с некоторой досадой в голосе.
- Ты не сердись, пусть он выскажется. Может ему легче на душе станет, – встряла в разговор Мария.
- Ну, так вот – тут я женился, свои дети пошли, – продолжал рассказ Рубальский. – И я о тебе, сказу честно, не вспоминал, тем более, что родные мне сообщили о том, что твоя мама вышла замуж и в школу ты пошел с фамилией отчима. А вот в последние годы на меня что-то нашло и захотел я тебя увидеть. Тем более, как мне передали, что ты – копия меня в молодости. Вот я и приехал. Ты извини, что без подарка, небогато мы с супругой живем, но – к тебе я всей душой.
…Тем временем официант принес те блюда и спиртное, которые гости, ужаснувшись ценам, поначалу отказывались вообще заказывать, а потом поручили это сделать Виталию, наказав ему, что бы им он выбрал то, что попроще.
…Когда основная трапеза начала подходить к концу, Лопатин спросил Виктора Семеновича о том, как тот живет и чем занимается.
- Семья у меня хорошая. И жена, Нина, и дети. Один живет с нами, а второй, женившись, уехал с супругой в Германию.  Нина работает диспетчером в автобазе, а я – электриком на заводе, который строил. Квартира двухкомнатная у нас – все никак не расширим, «жигули» старенькое. Во и все.
А я про тебя по телевизору узнал. Передача была про строительство в области, там называли твой кирпичный завод, и ты там выступил и рассказал о планах вашего предприятия и о новой продукции. Вот я и решил тебя увидеть не с экрана, а в живую. Ты меня можешь не признавать своим отцом, но – мне приятно, что ты – моя частица. И я – этого не скрываю. Когда мой напарник и старый товарищ узнал, что я к тебе еду, то даже позавидовал: «Хорошо тебе, Семенович. Ты теперь на рыбалку будешь ездить на новой машине, а не на своем драндулете, который разваливается на ходу».
- Ну а ты как, Виталий, живешь? – Рубальский резко, словно устыдившись намека, сменил тему.
- Хорошо работаю и живу, – ответил Лопатин. – После школы поступил в строительный институт. Был мастером на заводе железобетонных изделий. Когда началась перестройка и наше предприятие обанкротилось – начал думать, как жить дальше. Оформил кредит и открыл цех по выпуску пескоблоков, затем перешел на изготовление силикатного кирпича. Сейчас думаю об обожжённом. У меня двое детей-школьников. Жена – учительница.
Построил свой дом, есть машина.
- Да, да – мы видели, – согласился Виктор Семенович. – Хорошая и дорогая. Молодец, умеешь жить!
- Вы кушайте, а я сейчас отлучусь, чтобы переговорить по телефону, – генеральный директор вышел из зала, но вскоре вернулся, вроде даже как повеселевший. Ему было невдомек, что пока он отсутствовал, сидящие за столом оценили его как «крутого бизнесмена», у которого уйма денег и он их не считает. По словам Нины Рубальской, они сейчас запросто «съели» в ресторане «корову», а Виталий даже этого не заметил. На что Мария авторитетно ответила: «Корова – не корова, а добротного хряка умяли, не моргнув глазом».
…Бесшумные официанты тем временем принесли, на это раз не чай, как в офисе, а, по заказу гостей, кофе «арабика» и пирожные.  Его пили, потихоньку прихлебывая, а Виктор Семенович предпочел стопочку марочной водки. В этой идиллии не спеша говорили о погоде, о том, что все с каждым днем дорожает, а время – стремительно летит.
…Звонок сотового телефона Лопатина прервал беседу. Виталий вновь вышел и, вернувшись с двумя свертками вроде бандеролей, сел за стол и вновь попросил принести всем кофе.
Паузу прервал Виктор Семенович. То ли уверенно освоившись в напряженной для него встречи с сыном, то ли на него расслабляюще подействовало спиртное, но он по-родственному обратился к Виталию:
- Хорошо, что мы встретились. Ты приезжай к нам и не теряйся. И не держи на меня обиду. Договорились?
…Но Лопатин в ответ сказал о другом. Он встал из-за стола и попросил своих гостей извинить его, так как в офисе ждут срочные дела. Поэтому он покидает их. Счет за обед уже оплачен, так что они могут не беспокоиться и продолжать чаепитие. Затем генеральный директор повернулся к Рогальскому.
- Вот здесь, Виктор Семенович, деньги за то, что вы участвовали в моем рождении. Их хватит вам на надежную машину или на то, чтобы купить себе домик или квартиру. А это – вам, тетя Мария, – меньший пакет был вручен сестре Рогальского. – Счастливо доехать до дому.
… Сидя в машине, везущей его в офис, Лопатин упорно думал о своей маме и отчиме-отце, о и рожденных ими его сестре и брате и о том, что правильно или нет он поступил и с деньгами, и с тем, что так категорично попрощался с объявившимися родственниками?


Рецензии
Ой! Даже не знаю прав ли Лопатин? Трудную тему, Сергей, Вы затронули. Деньги с первой встречи сунуть и укатить - очень оскорбительно: это не великодушие, это гордыня. Может быть со временем они узнали бы друг друга получше и тогда на правах близких,пусть, даже просто знакомых, он помогал бы им. Но он с первой встречи присёк все дальнейшие отношения. Суров, однако. Унизил людей. Понятно, что не мог побороть себя,возможно, сказалась детская обида. Судить не могу. Просто не люблю злопамятных, упрямых людей. Но рассказ заканчивается на раздумьях...Всё может быть. Мне всегда в таких случаях приходят на память строчки Ю.Друниной "Все же люди, а не автоматы мы,
Все же непростая штука – жизнь… " Спасибо, Сергей. Понравился рассказ своей неоднозначностью. С наилучшими пожеланиями,
РS: Заглянула в рецензии. Ваш рассказ, оказывается, занял первое место в конкурсе. Есть за что! Мне радостно за Вас! Хотя, дело уже в прошлом, но мне приятно читать хвалу автору.)

Людмила Алексеева 3   14.10.2019 17:29     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.