Незадачливый охотник

Эту историю о себе рассказал мне один мой знакомый. Это очень разносторонний человек, намного старше меня, который много чего пробовал в своей жизни. Имея много друзей из разных областей, он часто загорался все новыми и новыми идеями, стараясь всегда чем-то занять свой досуг.
Случай, о котором решил написать я, связан с охотой. Да, будучи рыбаком, он захотел заняться еще и охотой. Но это было не так просто. Не знаю, почему, но ему пришлось очень долго, в течение нескольких месяцев, названивать своим приятелям-охотникам и умолять, взять его с собой. И вот, наконец, под натиском друга-рыбака мужики-охотники согласились.
И вот ранним утром, оставив охотничий лагерь, они двинулись вглубь леса. Моему приятелю было очень интересно. Он ни разу в жизни не держал в руках ружья (был специалистом все больше по удочкам). А тут он, как и все, шел с ружьем, в камуфляжном обмундировании, в резиновых сапогах, так как местность, куда они направились, была достаточно болотистая. Он уже навоображал себе, как будет гнаться по болотам с ружьем в руках за каким-нибудь лосем... Фантазия разыгралась! Но друзья-охотники не предупредили, что сегодня они идут травить зайца. И вот началось.
Сперва они разделились на группы, потом - на пары, а потом наш герой и вовсе остался один, растерянно оглядываясь по сторонам и бросаясь на каждый раздающийся звук.
Послышались редкие выстрелы, собачий лай, отдельные крики охотников. И вдруг мимо моего приятеля промчался длинноногий заяц. Как же он ему понравился! В жизни не приходилось так близко видеть большого лесного красавца. Наш охотник совершенно забыл, что он охотник. От неожиданности он замер на месте. Заяц бежал в сторону мужика, с которым был в паре мой приятель. Послышался выстрел и крик самого стрелка. Все сбежались к нему. На земле лежал подстреленный заяц.
Наш охотник в отчаянии бухнулся на колени рядом с зайцем и разрыдался... Он не мог понять, как  можно было убить такое прекрасное живое существо?! Не внимая словам удивленных друзей, мой приятель швырнул ружье в кусты и бросился в лес к лагерю. Собравшись наскоро, ни с кем не попрощавшись и никого не дождавшись, он вышел из леса и уехал домой.
Я думаю, мужики так и не поняли, что же это было? Человек несколько месяцев приставал с охотой, чтобы потом, расплакавшись, убежать и никогда больше не звонить. Ну что же, человек попробовал и понял, что это - не для него. Все же разные люди на свете.


1.12.2017.


Рецензии
История хорошо написана, однако не без огрехов. В частности, кое-где встречаются речевые повторы, как "и вот" в двух предложениях подряд. В целом же очень интересно, такой сюжет можно положить в основу полноценного рассказа, а не просто истории из жизни. Думаю, у автора отлично получиться.

Ремье Соло   01.03.2018 21:14     Заявить о нарушении
Да, я тоже согласна. У автора должно получиТЬся или же отлично получиТся)).

Ольга Лач   16.06.2018 17:20   Заявить о нарушении