Мальчик из Уренгоя и другое

   Мне недавно прислали видеоролик про первые месяцы войны.
Там и про растерянность, и про трусость, и даже про предательство среди наших людей в те первые пять месяцев войны, когда враг всё ближе и ближе подкатывался к нашей столице. Но когда я внимательно слушал пояснения к кадрам, меня поразило одно письмо немецкого солдата. Я много раз останавливал кадры, чтобы записать.

   Известно, что наше наступление под Москвой началось 5 декабря.
А 6 декабря 1941 года немецкий солдат Форгайнер написал письмо своей любимой жене в Германию.

    «Дорогая жена. Русские не хотят уходить из Москвы. Каждый час приносит страшные вести для нас. Умоляю тебя, перестань писать мне о шёлке и резиновых ботиках, которые я обещал тебе привезти из Москвы. Пойми, я погибаю, я это чувствую. Здесь ад! Они начали наступать…»

   «Русские не хотят уходить из Москвы». – Написал солдат Форгайнер.
А ведь ему очень хотелось, чтобы русские ушли из Москвы. И тогда он, немецкий солдат смог бы привезти своей дорогой жене шёлк и резиновые ботики.

   Но с шёлком и резиновыми ботиками вышел, как у нас говорят, облом…

   Облом вышел, господин солдат Форгайнер!
 
   «Пойми, я погибаю, я это чувствую. Здесь ад! Они начали наступать…»

   И вот через семьдесят шесть лет школьник из Уренгоя поведал в немецком парламенте об истории жизни немецкого солдата, который воевал под Сталинградом и попал в плен, где «умер от тяжёлых условий 17 марта 1943 года».

   Он рассказал, что при посещении братской могилы вблизи города Копейска Челябинской области, где мог быть похоронен этот солдат, он «увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно, и не желали воевать, они испытывали невероятные трудности во время войны»

   Не знаю, какие письма получал этот солдат из Германии, о котором говорил мальчик Коля, и что просила его дорогая жена привезти из Сталинграда. Но мальчику Коле из Уренгоя жалко «невинно погибших», которые «испытывали невероятные трудности во время войны».

   А зачем они, которые «хотели жить мирно и не желали воевать» пришли на нашу землю? Полюбоваться великой русской рекой или за шёлком и резиновыми ботиками?

   Кто-нибудь рассказал, объяснил мальчику Коле из Уренгоя, зачем этот немецкий солдат оказался в Сталинграде?
 
   Нет! Не рассказали, не объяснили.

   Почему?

   Вот ещё несколько писем-документов той жестокой войны.

   "…Мы почти не брали пленных, потому что русские всегда дрались до последнего солдата. Они не сдавались. Их закалку с нашей не сравнить…"
 
   Ефрейтор Фриц Зигель в своем письме домой от 6 декабря писал:«Боже мой, что же эти русские задумали сделать с нами? Хорошо бы, если бы там наверху хотя бы прислушались к нам, иначе всем нам здесь придется подохнуть".

   «По дороге от Мира (поселок) до Столбцов (райцентр Брестской области) мы разговариваем с населением языком пулеметов. Крики, стоны, кровь, слезы и много трупов. Никакого сострадания мы не ощущаем. В каждом местечке, в каждой деревне при виде людей у меня чешутся руки. Хочется пострелять из пистолета по толпе. Надеюсь, что скоро сюда придут отряды СС и сделают то, что не успели сделать мы».

   Это запись ефрейтора Цохеля (Висбаден, полевая почта 22408 В): «25 июля. Темная ночь, звезд нет. Ночью пытаем русских».

   Другой фашист, обер-ефрейтор Иоганнес Гердер писал:
   «25 августа. Мы бросаем ручные гранаты в жилые дома. Дома очень быстро горят. Огонь перебрасывается на другие избы. Красивое зрелище. Люди плачут, а мы смеемся над слезами».

   Из дневника унтер-офицера 35-го стрелкового полка Гейнца Клина-
   «29 сентября 1941 года …Фельдфебель стрелял каждой в голову. Одна женщина умоляла, чтобы ей сохранили жизнь, но и ее убили. Я удивляюсь самому себе - я могу совершенно спокойно смотреть на эти вещи… Не изменяя выражения лица, я глядел, как фельдфебель расстреливал русских женщин. Я даже испытывал при этом некоторое удовольствие…».

   Из дневника обер-ефрейтора Ганса Риттеля:
   «12 октября 1941 г. Чем больше убиваешь, тем это легче делается. Я вспоминаю детство. Был ли я ласковым? Едва ли. Должна быть черствая душа. В конце концов мы ведь истребляем русских — это азиаты. Мир должен быть нам благодарным… Сегодня принимал участие в очистке лагеря от подозрительных. Расстреляли 82 человека. Среди них оказалась красивая женщина, светловолосая, северный тип. О, если бы она была немкой. Мы, я и Карл, отвели ее в сарай. Она кусалась и выла. Через 40 минут ее расстреляли»…

   Учитель истории! Пожалуйста, прочти эти письма своим ученикам. Много времени это не займёт.

   И ещё. Может быть, мальчик Коля из Уренгоя слышал слова, что о тех, кто ушёл в мир иной, «или только хорошее, или ничего». Но уместно ли это к твоим врагам?
Нет!
 
   


Рецензии
Да! Таких учителей, которые вырастили "мальчиков из Уренгоя", надо гнать из школы поганой метлой. А лучше и из страны. Пусть их Шольц собирает у себя в Германии. Как наше образовательное руководство могло такое допустить?

Предполагаю, это специально обученные западом УЧИТЕЛКИ, таких готовили ещё с 80-90-х.
---------------------

Могу добавить к Вашим документальным свидетельствам фашистов ещё несколько выписок из писем Хайнриха Вике, немецкого священника. Который в первые дни войны и оккупации Пскова писал жене в Германию:

"10 июня 1941 года: "Вот теперь начинается… Итак, начнем с радостной верой борьбу, которую придется вести с потом и кровью (нашими кровью и потом), но и с духами тьмы".

"16 июня 1941 года: "Вот мы и едем. Судя по направлению, поездка принесет прекрасные впечатления... вновь хочется войны, которую возложили на нас".

"12 июля 1941 года: "Город, у которого мы теперь располагаемся (Псков) ужасно разорен, а именно преимущественно бомбами и пожарами. Он был взят как раз в тот день, когда мы прибыли к вечеру. Солдаты осматривали улицы и дома с карабинами и приставленными штыками" (понятно, для чего штыки!).

"Еще горели большие магазины, а чудесные старые православные церкви с их тонко обработанными известковыми стенами и зелеными медными куполами стояли частью неповрежденными, частью же ужасно разрушенными среди развалин, смотрелись чуждо в гуле машин и беготне любопытных и взволнованных людей".

Прочитала с большим внимание и такой же, как и у Вас, озабоченностью воспитанием молодого поколения: "А учителя КТО?"

Татьяна Сергеевна Дмитриева   03.09.2023 09:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна Сергеевна!

Владимир Пеганов   03.09.2023 11:10   Заявить о нарушении
В этом году ввели единый учебник истории и теперь учителям не будет возможности фантазировать и нести отсебятину.

Надежда Дьяченко   08.09.2023 00:19   Заявить о нарушении
Уж очень долго запрягали!
Выросло поколение мальчиков-из-Уренгоя!

Татьяна Сергеевна Дмитриева   08.09.2023 21:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.