Этот парень просто пьян!
Это происходило летом. Я торопилась на электричку. Платформа покрыта свежим, блестящим, почти чёрным, только что высохшим асфальтом. Старый - вчерашний, был весь в трещинах и ямках. Перерыв в поездах, и до электрички много времени, почти час. Люди как бы нехотя стояли, ходили, разговаривали друг с другом. Приходится ждать - делать нечего!
На самой середине платформы я увидела лежащего человека. Что-то неестественное было в том, как он лежал. Это был молодой человек, в чистой рубашке и брюках. Он ничем не был похож на пьяницу или оставшегося без крыши над головой. Молодой человек, с пухлыми щеками тяжело дышал и пытался пошевелиться.
Мимо проходили две женщины. Одна – лет шестидесяти, другая, похоже, её дочь.
- Вот этому молодому человеку плохо, сказала я. – надо хотя бы позвонить в полицию.
- А вы что, медицинский работник? – спросила та женщина, которая была старше.
- Нет, я мимо проходила.
- Этот парень просто пьян!- пенсионерка посмотрела на меня с упрёком.
- А если нет? Вдруг у него с сердцем плохо?
- А если плохо, и вы – не медсестра, то шли бы вы, женщина, по своим делам, Мало ли кто на дороге валяется. Мы вообще ничего не должны. Видно, что это вам больше всех надо.
- А если его чем-то ударили? Ведь и мы с вами могли быть на его месте.
Лицо женщины начало меняться. В нем появилось какое-то сомнение.
-Вообще-то, можно бы что-то сделать. Ну, если уж так хотите помочь, то идёте вон туда,- она показала коротким полным пальцем на окошко,- Скажите кассирше. Она всё знает: что и как.
Кассирша даже искренне отозвалась: рада бы помочь. Но ей нельзя отойти от кассы. При этих словах женщина в окне согнулась и ещё больше ушла в свои подсчёты.
Вспомнились и другие, похожие случаи из жизни. Осень. Между деревьями с желтыми, уже редкими листьями на ветках лежит пожилая женщина с оголившейся спиной. На спящую совсем не похожа. Прохожие идут мимо, не обращая внимания. Другой случай. Хорошо одетая, полная женщина с отёкшими, закрытыми глазами лежит на вокзале. Её тоже как бы не заметили.
Зайдя в магазин около железной дороги, я сказала девушкам-продавщицам:
- Вы знаете, человеку плохо. Там на платформе лежит парень… молодой.
Продавщицы захохотали. Потом, в ответ на мои объяснения одна из них как-то даже жалобно и беспомощно сказала:
- Вы знаете… Вы у кассирши спросите. А мы ничего не знаем. Мы здесь совершенно ни при чем…
Я снова подошла к женщине, сидевшей на пригородной кассе.
- Всё бесполезно,- сказала я,- никто ничего не может сделать. А человек может и умереть…
- Ладно!- вдруг решительно встала со своего стула женщина, сидевшая на кассе,- сейчас позвоню куда надо.
Через несколько минут к беспомощно лежавшему парню подошли четверо мужчин. Двое из них взяли его под мышки, но не понесли, а повели так, как будто он мог идти. Поволокли. Тело молодого человека беспомощно повисло в их руках. Было полное впечатление того, что из гроба подняли умершего и пытаются заставить его шагать. Разница, заключалась в том, что ведомый мотал головой.
-Иди быстрее! Пошёл! – для виду сказал один из сопровождавших его.
5 июня 2017
Свидетельство о публикации №218030201671
Луана Кузнецова 13.11.2021 01:32 Заявить о нарушении
Татьяна Харькова 13.11.2021 23:08 Заявить о нарушении