Самое примечательное в путешествии по Европе

Самым примечательным для меня во время путешествия по Европе было "Райзебюро"* в Германии, в одном из небольших городков вблизи Дюссельдорфа.
Это туристическое бюро держала семья наших бывших соотечественников.
Помимо билетов на экскурсии по Германии, Европе и на самолеты в Россию, здесь можно было купить домашний творог, молоко, кефир и даже ряженку - для этого в офисе стоял специальный холодильник.

Также продавались здесь выпечка, семечки, газеты и журналы.

Внешность у владельцев заведения была тоже очень колоритной: это были мама и уже взрослый сын, оба одинаковой комплекции, сильно расплывшиеся и с библейскими глазами.
Там был ещё и папа, не в пример маме и сыну очень худой и энергичный. Он был, но на месте его никогда не было.
И поэтому лавкой распоряжались мама и сын, когда вместе, а когда по-очереди сидевшие здесь.

Что-то родное во всём этом ощущалось и напоминало рассказы дедушки о местечке начала прошлого века....

А самым запомнившимся из встречи с этим "Райзебюро" были... театральные вздохи, что мамы, что сына.

Мне продавала билеты мама.
Сумма сделки была внушительной, поскольку я хотел и Бенилюкс посмотреть, и в России побывать, но так, чтобы проехать через Польшу и Украину.

Не думаю, что в этом городке, в этом "райзебюро" (а таких "райзебюро" здесь повсюду полно) клиенты так часто делают подобные заказы.
И хозяева должны были бы радоваться.
Но вместо этого, они постоянно тяжело вздыхали - когда тянулись за бланком на принтере, пересчитывали деньги, брали ручку, чтобы заполнить бланки и квитанцию...
И даже когда ставили чайник на электроплитку, тоже тяжело вздыхали.

У них это так театрально получалось: глубокий, полный печали вздох... И ещё при этом они оба, мама и сын не менее театрально закатывали глаза к... потолку.

Я даже собирался зайти к ним ещё раз, да хоть бы за кефиром или газеткой, чтобы послушать и полюбоваться на это действо...
Но, не успел - времени не хватило. Сами понимаете, галопом по Европам....

А когда снова побывал в этом богоспасаемом городке по дороге на землю обетованную, то оказалось, что "райзебюро" закрылось.

И я так и не узнал, о чём же так тяжко постоянно вздыхали хозяева этой турфирмы.

Может это была тоска по исторической родине или скорбь о разрушенном гоями две тысячи лет назад храму... А может, они просто предчувствовали близкий конец своего "райзебюро"?

Этого я уже никогда не узнаю.

Но эти скорбные вздохи, печальные глаза и камерная обстановка мне запомнились.

*Турагенство


Рецензии
Я бы тоже вздыхала. Если знать, что грядут перемены, надо снова где-то устраиваться, в то время, когда что-то менять совсем не хочется, оттого, как говорится, "душа не на месте"... У людей было маленькое уютное дело, жаль, что закрылось "райзебюро". Жаль.

Я хорошо себе представляю, насколько странны и страшны были перемены людям после революции 1917 года. Имели собственность, профессию, учились - и вдруг всё по-другому!
Примерно так же было и после 1991 года, когда поломано было столько судеб и жизней, отобраны все накопления, разрушено государство. А предыдущие времена? И даже тысячелетней давности и двухтысячелетней? Есть о чём вздыхать, есть.

Спасибо за прекрасный рассказ, написанный так просто и лёгким слогом, но о многом говорящий.
С искренним уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   03.03.2018 13:15     Заявить о нарушении
Благодарю, Любовь Алексеевна.
Вы увидели гораздо больше в этой миниатюре, хотя задумывалась она как шуточная.

С уважением,

Влад Ривлин   03.03.2018 18:27   Заявить о нарушении
Вспомнилось, как говорил писатель В.П.Астафьев, что у древних народов - евреев, армян - всегда как будто грустные глаза. Это его личное наблюдение. Генетическая память, просто ли такой разрез глаз, но глаза редко смеются, даже когда человек хохочет.
Вообще улыбаться демонстративно - это недавнее приобретение человечества. Не видела никогда картины из прошлых веков, на которых улыбка была бы такая, когда видны зубы. И это не потому, что, дескать, дантисты и стоматологи сейчас лучше работают. В старину тоже были у людей красивые зубы. У Пушкина, например. Однако и его не изобразили смеющимся. Грибоедов дал полковнику фамилию Скалозуб, он говорил о "дистанциях огромного размера" и прочие нелепости (персонаж не слишком положительный). То есть, "скалить зубы" - такая манера не приветствовалась, наверное.
Вот и Вами описанные герои не скрывают за дежурной улыбкой горести. Я так прочла.
Сейчас тоже добавляю несколько посторонние рассуждения, но после Ваших, даже самых коротких рассказов, так о много подумается! Спасибо, Автор!

Кузнецова Любовь Алексеевна   03.03.2018 19:11   Заявить о нарушении
Любой автор счастлив, если у него есть такие Читатели.

Влад Ривлин   03.03.2018 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.