Бедная Лиза

Лиза ушла первой. Не выдержала.

Уйти от мужа, прожив с ним 30 лет, вырастив четверых детей – своего рода подвиг.
Уходя, Лиза знала, что другого мужа у нее уже не будет, в ее возрасте на такое чудо нечего рассчитывать. Предстояло ничем не разбавленное одиночество.
Муж был непьющим, некурящим, хорошо зарабатывал. И даже пользовался известностью в узких кругах, что составляло предмет его недюжинной гордости.

Начиналось у них все по большой любви и согласию.
Детей воспитывали взахлеб – хотели, чтобы у них было счастливое и полезное детство.
Ушла Лиза потому, что в обыденной жизни муж ничем не отличался от холодильника. Так же тихо гудел, исполняя свои обязанности. Так же хранил в ледяном порядке их совместное житье-бытье. Только холодильник гудел на кухне, а муж за письменным столом. Да пусть бы себе и погуживал, но хотя бы иногда спрашивал Лизу, как она поживает. Гладил по руке. Заглядывал в глаза. И целую минуту – ну, ладно, тридцать секунд, но чистого времени! – не думал о себе.
Лиза каждый день надеялась – вот, сегодня. А потом устала ждать, и ушла.

Долго ли коротко, на самом деле коротко, через год, муж нашел себе новую жену.
Лиза узнала об этом случайно, увидев снимки мужа с новой женой на его страничке в сети.

На снимках муж и его новая жена сияли, охотно позировали как вместе, так и по отдельности – друг перед другом.

Новая жена манящим жестом распахивала обтягивающий пиджачок, и пятила вперед крошечную грудку.

Муж на параллельных снимках просто расслабленно сидел на корточках и старательно улыбался.

Фотографии шли сериями.
Вот пара на берегу озера. Вот – среди скал. Вот – на совместном мероприятии в актовом зале.
В каждой серии – по сто... ну, допустим, не по сто, но по десять, а то и тридцать снимков.

Совместных фотографий с Лизой муж давно уже делал, и, тем более, не постил их вовсенародоувИдение.

Дети же смотрят,.. - бессильно умирала Лиза, глядя на эти снимки.
И заново понимала, почему ушла.

На планете, которую населял ее муж, значился только один житель – он сам.  Допуск для остальных человекообразных – по пропускам. В пропуске должно быть напечатано заверение: одаряю тем-то и тем-то.
Новая жена такой пропуск имела. А Лизину пропускную бумажечку муж давно отобрал, ее дары перестали ему быть нужны. Абсолютно ничего из того, что могло бы его заинтересовать,она уже не могла предложить.

Лиза окинула взглядом свою жизнь, честно принесенную в дар мужу в качестве удобрения под его разнообразные потребности, и вздохнула.

В школе они читали рассказ – «Бедная Лиза». И Лиза подумала о себе теми же, когда-то запомнившимися, словами. Основные слезы были выплаканы, но все равно она опять заплакала. Хотя и не понимала, о чем. Разве не она сама ушла первой?
Ну, да- первой... После того, как ее несколько последних лет выталкивали  и подталкивали изо всех сил... А она до сих пор все боится посмотреть правде в глаза. Первая! Как бы не так...Даже в этом она не первая...  Бедная Лиза.


Рецензии