Чего мы не услышали в послании...

    Написал "Мы", поскольку уверен, то чего я не услышал, так или иначе желают понять все потенциальные избиратели, поскольку именно нам - сегодня прежде всего избирателям, было ЭТО адресовано.
Понятное дело, что я рискую, так уверенно приписывая свои представления о необходимости той или иной позиции в президентском послании - всем избирателям. Всё же я попробую, а уж вам судить - насколько мне удалось выразить "общие представления".
     Итак, людям в России сегодня непонятно, каким образом президент собирается использовать на наше - граждан благо, ту огромную государственную собственность, которую он, как когда то Иван Калита Москву, вновь собрал и довёл до 70% от ВВП, тогда как при Ельцине это рухнуло к 30%.
Или проще, как и "когда мы будем делить наши деньги", или он продолжит в этом процессе опираться только на своих бояр, а граждане должны будут ждать "исполнения мечт" по количеству и ассортименту, которые в Послании обозначены были.
    И в молчании президента, по этому ясному, интересному для всех, но осознаваемому с разной степенью ясности, вопросу, я увидел ответ на него: не собирается президент ничего менять в структуре нашей, весьма эффективной, но криминальной демократии, когда "богатые становятся богаче,бедные бедней, но "планы по чугуну и стали" аккуратно выполняются. Изменение структуры экономики, появление рынка вместо плана - ничего не поменяли в сути Российской экономики - она как была заточена на элиту, так и осталось такой, только рамки элиты расширились: к партийным и ведомственным чиновникам добавился класс "предпринимателей при них". Появились возможности свободного проявления себя в рыночной экономике, тогда как в СССР этой возможности вовсе не было. Жить стало действительно веселей, но не легче,а пожалуй даже тяжелей для большинства, в том смысле что и уровень жизни большинства пока остаётся ниже чем даже в СССР в его лучшие годы - в 70 - е, начале и середине 80 - х.
     То изумление, в которое поверг избирателей президент, подарив нам ракеты с атомным двигателем, раскрыло для меня основной Кремлёвский сюрприз этой кампании - президент не стал делать ни правого ни левого выбора в своей программе, он стартовал с трибуны Манежа прямо вверх. Стартовал в изумлённом сознании избирателей, и то что я услышал от большинства людей по этому поводу свидетельствует о том.,что "фокус удался" - Сергей Кириенко - главный по выборам в Кремле, известный в народе как Киндер - сюрприз - не подвёл, и если бы выборы состоялись завтра, и без всякой информации про то, "как же мы будем делить наши деньги" - президент бы набрал не менее 70%, с примерно такой же явкой.
Удастся ли сохранить сознание избирателя в патриотическом изумлении до 18 марта - мне неведомо. Скорее всего этого добиться не удастся и все силы соперников будут брошены " на развенчание мифа"...А мы- избиратели, услышим то, что нам услышать захочется.
      Впрочем, своего решения голосовать за Путина я не изменил, поскольку для меня главным является не ответ на этот вопрос, который я поставил вначале - мне и так понятно, что "левый поворот" - к планированию и рынку ради людей, а не культивирование криминального рынка ради чиновников и предпринимателей при них, имеет возможность сделать только действующий президент, и уже поэтому за саму эту возможность я и буду голосовать. Но главное, в его программе нет пункта о том, что он собирается убивать людей ( вводить смертную казнь) ради каких то благих пожеланий, в отличие от его основного соперника - практически, Ленина сегодня - Павла Грудинина. Полагаю, что в последние 100 лет норму по убийству друг друга мы здесь перевыполнили.


Рецензии
Любопытная информация сразу под текстом - "На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке".
Интересно было бы прочесть хотя бы последнюю, уж не говорю "О полном списке"...

Эдуард Островский   03.03.2018 14:45     Заявить о нарушении
Спасибо за предложение. Полагаю, что если у кого есть деньги достаточные для того, чтобы оплачивать свои публикации - это вполне нормальное занятие для графомана, к коим я причисляю и себя. Что же касается писательской профессии, то она отличается от графоманства тем, что в обществе на их произведения существует такой спрос, что находятся организации, которые, желая на них заработать, обычно платят таким авторам за право публикации их произведений, или "просто" публикую их, если автор "не против". Пока на мои произведения, очевидно, такого спроса не сущетсвует и я публикую их или на своих интернет ресурсах (блогах, страницах ФБ, Гугла, Мэйла или Контакта; или на тематических писательском ресурсах, вот как этот, по моему, самый авторитетный и "крутой" - Проза.ру. И пока ни у какого издательства не возникло желания сделать мне коммерческое предложение. А сам я с такими предложениями к ним не обращаюсь, поскольку полагаю, что как только мои тексты станут коммерчески интересны - предложения от издателей непременно последуют. А раз их нет, то считать себя писателем у меня никаких оснований нет, поскольку писатель это тот, кто хотя бы один рубль заработал своим "писательством".

Эдуард Островский   04.03.2018 05:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.