Китайцы снова оказались мудрыми

На военную часть послания Путина Федеральному собрания ответ Китая был сдержанным.
Но очевидно, что МИД Китая Россию не поддержал.

- Владимир Путин заявил о том, что Россия занимается разработкой новейших вооружений, мы также проследили за тем, как на это отреагировали США, - сказала пресс-секретарь МИДа Хуа Чуньин.
- Мы думаем, что поддержание всеобщего мира и стабильности - важная тема, имеющая эпохальное значение. Стратегическая безопасность должна обеспечиваться на основе совместного участия всех заинтересованных сторон.

Пресс-конференцию дал официальный представитель 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва Чжан Есуй. И об отношениях Китая с США он сказал однозначно:
- Сотрудничество является единственным верным путем для обеих стран.
Единственно верным!

- Учитывая нынешнюю международную ситуацию, Китай и США располагают широкими общими интересами в обеспечении глобальной стабильности и процветания.

Если трактовать это заявление в свете российско-американских отношений, то дела наши как-то не очень.
Не собирается Китай противостоять США.Значит, и Россию не поддержит, если что.


Вот такой интересный у нас стратегический партнер и союзник.
Это если кто надеялся, что союз с Китаем способен что-то изменить в нашем положении.


Рецензии