C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Еще раз о патриотизме

Тема патриотизма одна из самых актуальных тем в постсоветских странах. Почему народы  в постсоветских странах  крайне озабочены этой проблемой? Они, конечно, озабочены и другими проблемами. Вообще озабоченность – это их общее наследие из советского прошлого. Ведь советских людей воспитывали быть озабоченными, особенно проблемами далеких стран. Помните, как в советское время, когда  по телевизору и в газетах регулярно сообщали, что «советские люди озабочены» проблемами в других странах, например, положением трудящихся в Соединенных Штатах Америки или в Западной Германии. При этом такой озабоченности по поводу  положения трудящихся Германской Демократической Республики не было, как и по поводу своего положения. И сегодня эта привычка быть озабоченным проблемами, которые многих людей напрямую не касаются, все еще характерна для многих людей из постсоветских стран.

Сегодня, к старым привычкам озабоченности,  добавились и новые, среди которых особо можно выделить озабоченность судьбами Родины. Такую озабоченность в некоторых кругах,  принято называть патриотизмом. Особенность такой патриотической озабоченности в том, что она направлена на поиски причин неудовлетворительного положения своей страны не в внутри ее, а за рубежом.  Патриоты из-за такой озабоченности внешними угрозами постоянно заняты поисками и нахождением происков внешних врагов и их прислужников внутри страны. При этом, если для русских патриотов  главные враги – это Запад и жидомасоны, то для патриотов из других постсоветских стран главный враг – это русские. Как видим, у постсоветских  патриотов враги могут содержательно отличаться, но у них общая логика, которая ищет причины своих проблем в происках других стран и народов.   Патриоты, воспитанные на таком понимании причин  проблем своей страны, как правило, пылают ненавистью к внешним врагам своей Родины и предателям ее интересов внутри страны. Понятно, что такие сильные чувства к врагам, тем более, если  переживать их постоянно, отнимают у патриотов много сил, и как следствие,  у них остается мало сил и времени для работы по развитию своей страны и самих себя.

Подозреваю, что хитрые внешние враги, зная, что у пылающих ненавистью к зарубежным и внутренним противникам патриотов остается мало сил и времени на развитие своей страны, всеми силами стараются, чтобы внимание патриотов было приковано к ним, и они не могли заняться делами по обустройству своей Родины и собственных дел.  Может  быть, патриотам пора их перехитрить  и заняться развитием своей страны, а когда она будет сильной и процветающей, то тогда и враги ее будут больше уважать.  Я даже подозреваю, что их число уменьшится, так как занятые созидательным делом патриоты перестанут их замечать. А потом может и выяснится, что многие враги созданы обидами и страхами людей, которые из-за таких чувств не могли  в достаточной степени сосредоточится на работе, направленной  на развитие самих себя, а значит и  своей страны. Мне кажется, что главная задача патриотов именно в полезной деятельности по развитию своей страны, а не бесполезной трате  своих сил и времени на  борьбу с внешними и внутренними врагами. При этом многие из них существуют только в воспаленном воображении таких патриотов.


Рецензии
Патриотизм нужен для того, чтобы защишать богатство чиновников и бизнесменов.Простые люди живут своими заботами и не думают ни о какой любви к родине.Сегодня смотрела ролик, спрашивали жителей города одного, как зовут мэра города. Молодежь вообще не знает, только пожилые ответили и то не все. А уж о чем - то более значимом люди сейчас вообще не думают. Деградация.

Галина Рязанова   09.06.2018 20:23     Заявить о нарушении
Не разделяю ваш пессимизм.Все же есть патриоты, но они не те, кто носится с публичной демонстрацией любви к Родине, и те, кто за него принимает ненависть к другим народам. Да, проблема в том, что патриотизм во многом присвоили такие "патриоты".

Друг Народа   09.06.2018 21:20   Заявить о нарушении
Носятся с патриотизмом те, кто уехал за границу, но их гложет ностальгия по родному месту рождения, так сказать. Или кому делать нечего. А случись что, так спрячутся подальше и простые люди, не одурманенные такими мыслями, просто пойдут воевать или сами, или пошлют.Мой дедушка пошел добровольцем, не брали из - за болезни сердца. Прочитала вчера, что в ВОВ сдались в плен 5 миллионов солдат наших. Удивилась, конечно. Поэтому ,наверное, и созданы были заградотряды и прочие органы, чтобы патриотов гнать на пулеметы. Читала воспоминания одного немца про войну. Удивлялись они тому, как гнали на их пулеметы наших солдат одних за другими и они шли по трупам товарищей. Немцы от такого чуть с ума не сошли, но всех расстреляли и очень много. Я не пессимист, я реалист, но и оптимизмом не страдаю.

Галина Рязанова   10.06.2018 07:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.