Хочешь в никуда?
Работали папа и мама в одной организации, их работа была связана с постоянными разъездами, хотя в последнее время больше двух дней они ни разу не задерживались. Вот и теперь, родители должны были завтра к вечеру вернуться из командировки. Так как каникулы были короткие, то ехать на дачу не имело смысла, да и погода стояла дождливая и прохладная.
Когда совсем стемнело, Данька вспомнил, что еще ничего не ел. Наскоро разогрел в микроволновке сосиски с жареной картошкой и налил в стакан из большого пакета вишневый сок. После ужина выключил электроприборы, компьютер и пошел спать.
Он лежал с закрытыми глазами и мысленно перебирал в памяти все, что видел сегодня в интернете. Вспомнилось одно странное послание, без адреса и подписи отправителя. Всего несколько слов: «Хочешь в никуда? Придешь!» Данька искал смысл этого вопроса и варианты ответа, пытался представить это «в никуда», но мысли путались, и скоро в тишине спальни послышалось легкое посапывание.
В это время в одной из галактик на далекой планете совсем невидимой с Земли Великий Этион сзывал коллинов на Совет. Его беспокоила поступающая из космоса негативная энергия. Постепенно разрастаясь, она направленно разрушала цельное и гармоничное первозданное пространство.
Во избежание его разрушения нужно было выяснить причину возникновения энергии и срочно погасить ее источник. Этион внимательно выслушал предположения мудрых, предложения разумных и предостережения осторожных коллинов. После тщательного анализа услышанного он принял решение.Суть его заключалась в следующем:
- необходимо материализоваться в непосредственной близости от источника излучения негативного потока;
- для глубокого изучения данного явления принять облик характерный для конкретной местности;
- для выполнения этой задачи войти в контакт с объектом являющимся единицей излучения негативной энергии;
- направить для выполнения этого поручения младшего представителя коллинов, Сатэ, почитаемого всеми, несмотря на его молодость.
Коллины подняли вверх правую руку, этот жест означал знак единодушного согласия. Сатэ, сознавал важность момента, гордясь доверием, которое ему было оказано. Спустя мгновение лишь покачивающееся кресло напоминало, собравшимся в главном зале коллинам, о его присутствии.
Данька проснулся от ощущения, что кто-то на него пристально смотрит. Он открыл глаза и от изумления встряхнул головой, отгоняя остатки сна. Каждый на его месте был бы изумлен, увидев перед собой свое отражение. Нет, не в зеркале, а на стуле у его кровати мирно сидящее отражение с руками, ногами и головой.
Данька закрыл глаза, думая, что когда он откроет их вновь, вся эта чертовщина исчезнет. Но ему пришлось долго хлопать ресницами, однако двойник так и не исчез. Данька, не совсем доверяя своим глазам, решил определить на ощупь, существует его копия наяву или это галлюцинация.
Он протянул руку и прикоснулся к колену двойника. Тот внимательно следил за его движением. В тот момент, когда пальцы прикоснулись к вполне осязаемому субъекту, Данька почувствовал довольно неприятный электрический разряд. Видимо это была защитная реакция. Он с опаской присел на кровати, всунул ноги в тапки и вопросительно уставился на свое отражение.
Двойник, не увидев агрессии в движениях изучаемого им объекта, успокоился и настроился на нужную волну. Это позволило ему быстро освоить язык общения. Он мысленно спросил, как Данька называет свою планету. Тот, к своему удивлению не слыша задаваемого вопроса, ответил на него.
Разговор завязывался довольно непринужденно. Данька уточнил у двойника, так как ему не очень привычно общаться со своим отражением, может ли он принять другой облик или это невозможно? Тот предложил изменить свой облик, скопировав его с другого объекта. Данька открыл лежащий на тумбочке журнал и ткнул в первый, попавшийся ему фотопортрет мальчишки. Двойник мельком взглянул на фото, и через мгновение копия из журнала появилась перед Данькой.
Но этот мальчишка был живой с рыжими веснушками по всему лицу. Только теперь Данька перестал сомневаться, что видит настоящего инопланетянина. Они познакомились. Как вы уже догадались, пришельца из далекого космоса звали Сатэ. Данька быстро оделся и принялся исполнять обязанности гостеприимного хозяина. Он приготовил завтрак и предложил гостю. Пришелец вежливо отказался составить Даньке компанию, однако произвел экспресс-анализ пищи.
Данька с аппетитом поел и отправился на прогулку теперь не один, а в сопровождении нового товарища. Оживленно переговариваясь, они шли по тротуару. Утренний «час пик» произвел на Сатэ неизгладимое впечатление. Он с удивлением смотрел на это, как он выразился, скопище древних технически несовершенных ископаемых, которые занимали почти все свободное пространство и выделяли в атмосферу весь перечень очень вредных по химическому составу веществ. Даже находиться вблизи от них было небезопасно для здоровья. Сатэ поспешил увести Даньку в находящийся поблизости парк.
Сквозь зелень старых деревьев в глубине парка поблескивала водная гладь пруда. Прикоснувшись к водной поверхности, Сатэ испуганно отшатнулся, концентрация вредных веществ в воде превышала все допустимые параметры в несчетное количество раз. Сатэ спросил у Даньки, для каких целей создан этот водоем?
Данька удивился недогадливости пришельца и пояснил, что когда начнется лето, здесь можно будет купаться не только детям, но и взрослым. Тот ненадолго задумался. Стал накрапывать мелкий дождь, и мальчики повернули обратно к дому. Возвращаясь с прогулки, они проходили через соседний внутренний двор.
Там у мусорных баков копошился бомж и палкой раздвигал сваленный мусор. Выкапывая из него стеклянные бутылки, куски картона и тряпье, раскладывал их в отдельные кучки. Затем заталкивал добычу в огромные целлофановые пакеты. Сатэ поинтересовался о цели этого занятия. Данька привычно разъяснил происходящее непонятливому спутнику. Он пояснил, что бездомный сдает выбранную им из мусора макулатуру, стеклянную тару и тряпье в приемный пункт, за это получает деньги и на них приобретает себе пропитание. Сате кивнул головой, что понял, но следующие вопросы заставили Даньку усомниться в этом.
- Зачем нужно сначала сложить кое-как в кучу, а потом выбирать из нее? Разве не легче раскладывать все по разным емкостям, чтобы потом не заниматься таким непроизводительным трудом? Что значит «деньги»? И что значит «бездомный»? - пытливо продолжал дотошный приятель.
Данька задумался. Признаться, он никогда не задавал себе таких вопросов и сейчас не мог ответить на них однозначно. При встрече с бомжем он сразу отворачивался от него. Сопутствующий бомжу запах вынуждал скорей покинуть нежелательное соседство.
Ему никогда не приходило в голову, почему люди теряют нормальный человеческий облик? Почему потом они бродят среди людей не вызывая у них ни сочувствия, ни сострадания? Почему никто не проявляет желания хоть как-то облегчить их участь? Совсем некстати он вспомнил страшную картину, увиденную им у Ленинградского вокзала.
Перед входом в метро лежал, свернувшись в три погибели, умерший от переохлаждения бомж с сине-фиолетовым лицом. Люди с любопытством взглядывали на него, но тут, же отворачивались, спеша по своим неотложным делам. Данька поежился, заново переживая полученный им стресс, и заметил, что давно молчит, а его собеседник внимательно наблюдает за ним, не задавая вопросов.
Дома, стараясь развеяться и развлечь Сатэ, включил телевизор. Домашний кинотеатр давал почти достоверную картину происходящим событиям на экране, и каждый зритель, даже не желая этого, находился в их центре. Пришелец буквально врос в кресло и впитывал информацию, льющуюся на него с экрана.
На одном канале шел боевик, сильные похожие друг на друга по фигуре и росту люди с обнаженными по локоть руками держали оружие и в упор расстреливали своих противников. Горы трупов доставляли нападающим большое удовольствие, они счастливо улыбались.
На другом канале шла межнациональная война. Люди в камуфляжной форме, подкрадываясь незаметно, ставили мины. На них взрывались боевые и гражданские машины. Шла постоянная охота на скрывающихся от правосудия людей. Их обстреливали из мощных орудий. Падали на землю самолеты и вертолеты, поднимая взрывом громадные фонтаны земли. Беззащитные женщины, дети и старики напрасно просили пощады.
Эта жестокость не могла быть оправдана ничем и никогда. Даньке стало стыдно перед гостем за содержание дневного эфира. Он нашел канал, где демонстрировался широко разрекламированный мультфильм. Но и здесь повторялось, то, же самое. Злые монстры уничтожали все живое, преследовали слабых и крушили все на своем пути.
Фантастический фильм азартно показывал звездные войны, и казалось, что все пространство находится в состоянии войны. Ни один канал не давал положительных эмоций. Данька выключил телевизор, а для Сате открыл Интернет.
Он уже устал от избытка полученных впечатлений и решил немного отдохнуть, представляя Сатэ полную свободу действий. Затем прилег, голова раскалывалась от возникшей неизвестно отчего боли.
Сатэ долго изучал предоставляемую Интернетом информацию, после чего сочувственно посмотрел на спящего мальчика, удивляясь его устойчивости вредным информационным потокам, обрушивающихся ежеминутно со всех сторон.
Несмотря на это, сердце Даньки оставалось добрым и излучало положительную энергию. Видимо оно, перерабатывая и очищая негативный поток, оставляло его большую часть в себе. Но разве могут дети очистить столько скверны?
Нет, это невозможно, надо искать первоисточник возникновения отрицательной и противной человеческой природе энергии, но это будут делать другие. А он свою работу закончил, информация собрана, теперь ее нужно было представить на Совет коллинов. Он взглянул на уснувшего мальчика, и подумал: «Жаль, что когда Данька проснется в его памяти не останется ничего из того, что произошло здесь сегодня». Затем он выключил компьютер, прощаясь, с грустью обвел взглядом уютную комнату и покинул ее навсегда.
Появившись перед Советом коллинов, он беспомощно развел руками, так как задание он выполнил лишь отчасти. Собранная Сатэ информация ужаснула, напрасно Совет пытался найти в поступках людей хоть каплю здравого смысла.
Великий Этион подвел итог. Населяющие планету особи называемые людьми уничтожают все вокруг и себя, не задумываясь, значит, они безумны. Необузданное безумство эта страшная неизлечимая болезнь. Защититься от дальнейшего распространения этой болезни можно только методом уничтожения, путем полного очищения планеты.
Сатэ слушал Великого Этиона и вспоминал доброго и наивного Даньку. Ему было жаль всех детей на планете, ни в чем не виноватых перед вечностью. Совершив убийство не виновных и беззащитных, они сами будут похожи на безумных землян.
Этион принял его мысль и задумался. Здравая и справедливая мысль Сатэ поколебала его уверенность в неотвратимости приведения приговора в исполнение. Нужно искать другой вариант, но делать это нужно без промедления, пока не стало поздно.
Данька как всегда проснулся рано, что-то ему снилось фантастическое, как будто он встретился с пришельцем из космоса. Больше он ничего не помнил. Почувствовал легкий голод и поспешил на кухню.
После завтрака Данька решил прибраться, родителям будет приятно вернуться в чисто убранную квартиру. Он пропылесосил ковры и дорожки, вычистил обувь в прихожей и полил мамины любимые цветы. Посуду он привык мыть сразу же после еды, это было выгодней, так как отмывалась она сразу, и ее было гораздо меньше.
Закончив уборку, он сел в кресло перед телевизором и только тут заметил на журнальном столике необычный предмет, напоминающий собой по форме круглую большую монету. На нем мерцали разноцветные огоньки. Данька осторожно взял его в руки и почувствовал едва заметный пульс. Это Великое и Бесконечное Пространство давало знать о себе, взывая к благоразумию и предупреждая об опасности.
Свидетельство о публикации №218030400893
Валентин Бируля 22.10.2021 14:27 Заявить о нарушении