Искупление...

Начало: "Квинтэссенция покоя" http://www.proza.ru/2018/02/27/1735
"Покой"  http://www.proza.ru/2018/03/01/1063



«Не мытьем, так катаньем»  старинная пословица




Распятие Иисуса Христа  – это воспроизведение убийства  Авеля...  Каином. Хоть прошли тысячелетия, но как утверждал Соломон: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем»(Екк.1:9). Конфликт, который разыгрался на заре человечества, повторился две тысячи лет назад, и в принципе, других конфликтов то нет.

А как же жертва? Ведь Иисус  Христос стал Спасителем человечества? Стал, но не потому что буквально нас спас, а потому что «обхитрил» каинов. Ветхий Завет говорит: жизнь за жизнь, кто убил, тот должен быть убитым… Каин не хочет быть убитым:

«наказание мое больше, нежели снести можно...  я буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня»(Быт.4:13,14).

Лучше соблюдать заповедь «не убей», чтоб не бояться за свою жизнь. Но… раз убил, то по «долговой расписке» Каин должен быть убитым. Иисус Христос прошёл путь «квитания», путь выплаты долга за Каина,  и показал его всем остальным Каинам.

«Покой: Общеслав. Образовано от покоити (ср. чешск. kojiti «успокаивать»), того же корня, что и почить,  лат. Quies «спокойствие, сон, мир», опочивальня» Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа. Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. 2004.

Этот же корень «кви» находим  в словах квит, квитанция, квиток, поквитаться, расквитаться. Кроме покоя и отдыха, он   означает  цену, плату, выкуп,  долг, долговую расписку…


Эта та «кайна», или долг, который должен быть возвращен Каином, т.е  искупление:

«КАЯТЬСЯ
Общеславянское слово, имеющее индоевропейскую основу (в древнеиндийском находим kayate – "мстить"). Древнерусское каяти первоначально имело значение «наказывать» -Этимологический словарь Крылова

«Квит:  мстить за обиду; уплачивать долг или сводить счеты, оканчивать их разделкой. Мы с ним поквитались, расквитались: все переквитались. Идти на квиток, на сделку, мириться» Толковый словарь Даля


 «Каины»  торжествовали, когда казалось, что история повторяется опять по их сценарию, не вникнув в её уроки.  Говорят, что в первый раз история развивается как трагедия, во второй, уже  как фарс… Действительно, суд, приговор, исполнение…  очень похожи на фарс.

Но когда распинали Иисуса Христа,  Он взял на Себя все  грехи,  став Каином. Поэтому и было дано «Каину» умереть, чтобы расплатиться:

« зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху»(Рим.6:6).


«Любопытно, как переосмысляет  слово «каяться» народная этимология, выводя его из имени библейского персонажа Каина – первоубийцы» - Этимологический словарь Крылова

Чтобы наступил «покой», или «квитание», чтобы Каин уже никого больше не убил, ведь его никакими заповедями не ограничишь, он должен быть ограничен смертью, или  распятием:

«Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями»(Гал.5:24),

«и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня»(Гал.2:20).

«…ибо умерший освободился от греха»(Рим.6:7).

Грех нейтрализован, обезврежен, исчезла его причина – Каин? Символически исчезла, а практически...

Если  взаимоотношения  наших «Я-Я», т.е. «Каин –Авель» будут продолжаться по сценарию убийства Авеля-Иисуса, то Господь Бог, Он же Мститель( и Он же Успокоитель - «Кат») за кровь Авеля и Иисуса, найдёт способы нас успокоить:

«что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли»(Быт.4:10),

« у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь…  Страшно впасть в руки Бога живаго!»(Евр.10:30,31).

«Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин… ею он и по смерти говорит еще» (Евр.11:4).

Пока «говорит», и есть те, кто «слышит», царство антихриста(антиавеля) не наступит. Но… «не мытьем*, так катаньем**»***… искупление (квитание, покой)  таки наступит? А...  повторение истории в третий раз уже будет  ужасом. Потому что «антихрист», это не неизвестно кто, а всё тот же знакомый Каин, не распятый.

Если Каин не распят, то, отгадайте с двух попыток, кто распят?





* «Мыто» - пошлина за что-либо, которую взимали «мытари» – сборщики пошлин. Отсюда – глагол «мытарить» и выражение «терпеть, переносить всяческие мытарства».

** «Катанье» - происходит от слова «кат», что значит «палач, мучитель, заплечных дел мастер», и потому «катанье»  это – мучение, пытка.


*** Таким образом, пословица «Не мытьем, так катаньем» означает: «не поборами, так мучениями».


Рецензии
У тебя получается,что впервый раз Каин убил Авеля,во второй раз Каин убил Каина,то есть , убив Иисуса ,самого себя своими руками убил и сам же себя наказал...При этом от крови мщения освободил и Бога и Авеля...Получается кровь и грех только на Каине и Иисус отдал кесарю кесарево,а Авеля освободил от мщения Каину...*Я сегодня убил человека и этим человеком оказался я сам*,- это слова Каина...

Лонгфелло   06.03.2018 07:48     Заявить о нарушении
Да, примерно))... Потому что ни Авель, ни Иисус не могут грешить, будучи символами Духа, Который праведен. Один только "греховодник" есть, Каин. И греша, грешит против себя же.Но, если Каин убит, то почему царство антихриста наступит? Потому что есть два убийства: Авеля и Каина.Каждый сам сознательно выбирает, кто у него будет убит. И если царство антихриста, т.е. Каина, наступит, то значит выберут убийство Авеля.

Людмила Возняк   06.03.2018 14:29   Заявить о нарушении
В Библии говорится, что Иисус искупил грешников, т.е. заплатил "отступные". Кому заплатил, гадают: диаволу, Богу... Получается, закону диалектики.

Людмила Возняк   06.03.2018 14:33   Заявить о нарушении
Тема искупления самая сложная в Библии...Трудно понять,кому Иисус заплатил за грех...Если думать,что Богу Отцу,то получается самому себе,...Ну и нельзя думать что дьяволу заплатил,не будет же Бог считать себя чем-то ему должен...Тогда получается.что искупления требуется за грех,и грех имеет самостоятельное значение независимо от Бога и дьявола...Твое обьяснение на хорошем уровне,на уровне Иоанна Златоуста в юбке...Надо развивать эту тему...

Лонгфелло   06.03.2018 16:26   Заявить о нарушении
"Платить" - это образное выражение. Восстанавливать нарушенное равновесие, скорее. А равновесие требует смерти Каина.

Людмила Возняк   06.03.2018 16:59   Заявить о нарушении
Я понимаю что платить это образное выражение...Бог не намерен никому ничего отплачивать и оправдываться...Но вот выражение * Искупил и оправдал себя в Духе* надо обьяснять...

Лонгфелло   06.03.2018 17:12   Заявить о нарушении
Что тут сложного? Например, слепленная тобой "цитата"... А так, можно у Златоуста почитать... Вероятно, убийство Каина было не единственной задачей Иисуса, 1Тим.3:16.

Людмила Возняк   06.03.2018 17:38   Заявить о нарушении
А что еще по твоему. какая ее цель7

Лонгфелло   06.03.2018 17:42   Заявить о нарушении
многоплановая, мегацель - 1Тим.3:16.

Людмила Возняк   06.03.2018 17:46   Заявить о нарушении
расшифруй

Лонгфелло   06.03.2018 17:46   Заявить о нарушении
Ап. Павел пишет Тимофею, что Бог воплотился, т.е. принял человеческое естество, подтвердил это делами духа( без них какое воплощение), в Него поверили... ну и с Каином поквитался под "занавес"... Примерно так.

Людмила Возняк   06.03.2018 18:06   Заявить о нарушении
правильно говоришь...Бог при помощи любви с ним расквитался,а если бы проявил зло,то проявил бы себя как дьявол...

Лонгфелло   06.03.2018 18:12   Заявить о нарушении
"Бог при помощи любви" - это излишне, потому что у Бога, и всех, надеющихся на Него ВСЁ любовь.

Людмила Возняк   06.03.2018 18:20   Заявить о нарушении
И всетаки.если до крестной смерти Иисуса,все находились в аду,это значит тайна искупления глубокая...

Лонгфелло   06.03.2018 21:22   Заявить о нарушении
Да. Если бы могли её запросто понять своими 3%, то тут же бы стали христами. Что касается ада, и рая, то это образы для передачи неких смыслов. И есть воображаемая диалектическая спираль, уходящая как вверх, так и вниз... И из низа вверх не пройдя соответствующие витки попадёшь ли??? А этот верх может быть чьим-то низом).

Людмила Возняк   06.03.2018 22:02   Заявить о нарушении