Ёжик

          Страшный голод 1932-1933 годов гонял людей по всей стране.  Они  ходили, спасаясь от смерти,  по сёлам и городам. Предлагали свои услуги – сапожников, портных, просто пастухов или конюхов. Но еды не было почти нигде, и рабочие руки не были востребованы.
          …Мы с братом стоим у забора и плачем – ему шесть лет, мне три года, но я помню,  почему мы ревём. Женщина, одна из беженок, у нашего забора запалила костер и двумя палочками  загоняет в  огонь живого ёжика. Он сворачивается  клубком, пытается убежать, но страшные палочки всё гонят и гонят его к огню. Женщина, видимо, голодная, она решила ежа зажарить в костре и съесть. Женщина худая, бледная. Колючий клетчатый платок делает её похожей на бабу-ягу. Страшные глаза в красных прожилках злобно смотрят то на нас, то на несчастного ёжика, случайно попавшегося ей на дороге.
          Но не у всех голод  убил милосердие.... Выходит наша мать, в таком  же страшном платке. Зовёт женщину в дом, загоняет нас. Тётка греется у печки, как большая серая курица, а наша мать  наливает ей в миску затируху – муку, заваренную в кипятке.
.


Рецензии