XX век

Дурил октябрь и сыпал снег,
И таял под дождем...
Холодный ветер... В новый Век
С тобою мы идем.

Железный Век, жестокий Век,
Уже не волкодав.
Тебе любой ответит зэк:
У двери век - удав.

А ветер - гонит в лужах муть,
С деревьев рвет листы.
Но их уже не жаль ни чуть,
И улицы пусты.

Пусты глазницы фонарей,
Жуть выгнутых мостов,
Пусты коробки площадей
И обморок садов.

Весь город - тонущий фрегат
Застыл перед концом
И только Петр затее рад -
Сидит, покрыт венцом.

   ------------

11 ноября 2003


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →