Никто не избежит кончины

Никто не избежит кончины.
Нас тленье ждёт и превращенье в прах.
Мы жизнь по жребию влачим,
Себя за промахи казним,
И неудачам отыскать пытаемся причины
Теряясь в долгих вечерах.

Душа от тяжести ревёт.
Тоска съедает, свирепеет.
Глядишь, на клочья разорвёт.
Мир, будто маскарад бесполый.
Срывает маски ветер злобный –
Он хоть невечный, но свободный.

А в голове мятежный шум,
То эхо от зловещих дум –
Тех, что в незыблемом строю
Крушат надежды, славя тьму.
Расплата ли за прегрешенья.
Иль за несмелость осужденье?


Рецензии
Многоуважаемая Нелли!

Ваше грустное, даже пессимистическое, стихотворение произвело на меня определённое впечатление. Вы высказали печальною правду.
С другой стороны, и вечно жить нехорошо. В дни моего детства было в России, Белоруссии и на Украине по много детей в семье. В нашей школе было всех классов по четыре: А, Б, В и Г. И в каждом по тридцать человек. Из всего класса осталось в живых четверо. Из них я самый старший. Мы живём в разных регионах. Один Витя в Амурской области, другой Витя – в Донбассе, Рая – в Кременчуге и я – в России.
Так что неизбежный уход из жизни - явление естественное и оправданное, скажем, после 80 лет.
Мне хотелось бы немножко возразить уважаемому Вашему рецензенту Стасу Литвинову по поводу: «Да не влачил я жизнь, всё зависело от меня и стонать про жалкий жребий не приходилось».

От каждого человека мало зависит его судьба. По мелочам – да, зависит. Например, какую рубашку купить, в какой техникум поступить. А глобальное влияние на судьбу оказывает среда, например, государство. Есть процветающие государства, и есть нищие. И люди – соответственно.
Так что Вы
Кругом правы. (Получилось стихотворение).

Эсхаровец   10.03.2018 23:09     Заявить о нарушении
Доброе утро!
Я искренне благодарна Вам за внимание и понимание!
С уважением и душевным теплом, Нелли.

Нелли Григорян   11.03.2018 10:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.