Боевые подруги

Слушай… я не знаю, какой мы с тобой подвиг совершим… но то, что… что эта девочка… на войне… это… (с)

08.03.2018. Сегодня вспомнился 2014-й, когда наши мужчины часто и густо доблестно побежали от войны в РФ, и российское ТВ стало клепать сюжет за сюжетом об их благополучном устройстве. При этом, предвидя уже набившие оскомину «подсказки суфлёра» о «ленивых хохлах, не поднявшихся на защиту своей земли», не могу не отметить – уверена, если бы активные боевые действия пришли в АРК или на материковую часть России, тамошние трУсЫ таким же аллюром поскакали в Белоруссию или куда подальше. 23 года после развала Союза во всех «независимых» республиках ни для кого не прошли даром.

Пока «сильный пол» растворялся в дыме Отечества, его место на передовых Новороссии занимали женщины.

За несколько лет отсмотрена, прочитана, отслушана не одна сотня видео, интервью, рассказов; что-то помнится, что-то забывается, но есть истории, которые тебя цепляют и уже не отпускают. 17-летняя Мария, позывной «Амазонка». Донецкий аэропорт. Здесь укрокаратели убили и ее любимого парня Артёма, позывной «Ялта», и её отца. И этот ребёнок, ещё не доучившийся в техникуме, наряду со взрослыми бойцами на тех же позициях дрался с нацистами. Мама дорогая. 

Не знаю, как сложилась её жизнь в дальнейшем. Где сейчас, на гражданке с семьей или в казарме с ребятами? Жива ли? Хочется верить в лучшее. И сколько таких Маш. Всем им - низкий поклон и дожить до победы! 

P.S. Ополченка Маша / https://www.youtube.com/watch?v=NPZftvJC4Z8
Сергей Ялтан / Наши девочки / https://www.youtube.com/watch?v=gmtdXDUTfaU


Рецензии
Джонна, что-то я не поняла, Вы пишите, что Марию убили и чуть ниже эта фраза---------
Не знаю, как сложилась её жизнь в дальнейшем. Где сейчас, на гражданке с семьей или в казарме с ребятами? Так её убили или она жива?Или я не поняла?

Дианина Диана   28.04.2018 19:39     Заявить о нарушении
Диана, будьте внимательнее, цитирую:"убили и ее любимого парня Артёма, позывной «Ялта», и её отца"
Простой и пронзительный рассказ. Сколько боли и тягот навалилось на хрупкие женские плечи

Верлианна   30.04.2018 11:21   Заявить о нарушении
Диана, я писала об убийсте отца и парня Маши, добровольца из Крыма с позывным «Ялта». Читала где-то, что сначала его мама узнала о гибели сына, а потом уже посмотрела это видео последнего боя / http://www.youtube.com/watch?v=Nih7yyLtKVI

Джонна Юз   02.05.2018 22:45   Заявить о нарушении
Да, Верлианна, боль и тяготы. Маша с Артёмом должны были через несколько дней пожениться, но не успели. Это видео его последнего боя / http://www.youtube.com/watch?v=Nih7yyLtKVI / Позывные встречаются одинаковые, проходила когда-то весть о гибели «Амазонки», но другой ополченки; что с этой девочкой сейчас - не знаю.

Джонна Юз   02.05.2018 22:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.