***
Воодушевленная приливом жизненных сил, я, как и многие другие, наслаждалась красотами проспекта Ленина в томном ожидании железно-колесного творения, которое, казалось, и не торопится выполнять свои служебные обязанности. Мимо меня пробежало несколько минут, и вот очертания долгожданного суженного в лице автобуса 64-го маршрута стали вырисовываться на полотне перекрестка. Не успев отдышаться после тысяч пересеченных дорог, он поспешно заглотил очередную порцию граждан и гражданок и помчался, игриво постукивая колесами. Час пик давал о себе знать каждую миллисекунду, развлекая своих гостей веселостью вечерней дорожной суматохи. Мы ехали одной большой и «дружной» компанией, тесно прижавшись другу к другу, под командные возгласы кондукторши, открывшей охоту на челябинских зайцев.
Послушать музыку мне так и не посчастливилось, мой плеер уныло подмигнул мне своим электрическим «глазом» и скрылся в бездне моей сумки, но зато «народное радио» в исполнении нашего челябинского народа, стоит признать, просто великолепно и достойно самых бурных рукоплесканий. Здесь тебе на развлечение кипа самых свежих, горячих и пикантных подробностей о свадьбе Лидкиного сына, новой квартире Петровны, несчастной судьбе Наташки, застрявшего в трясине ипотеки сына Светки, а также точная финансовая смета Сочинской Олимпиады, да-да, это вам не хухры-мухры! В общем, наслушалась я многого, сама того не желая.
Рука начинала затекать, но я была пленена прелестью городского пейзажа в фейерверке по-весеннему чарующего свечения, которое затейливо прорывалось в салон железно-колесной коробки, борясь с грязевой мозаикой на стеклах. Панорама города предо мной открывалась дивная. Путь мой лежал через, близкий моему сердцу район, северо-запад, именуемый в народе «северок». Мимо нас с космической скоростью проносились ревущие и взвизгивающие ленты, сплетенные из фордов, бмв, вольво, ауди, фолксвагенов и представителей отечественного автопрома. Асфальтный цвет дорог был разбавлен мутностью подтаявшего снега и вставлен в неряшливую рамочку серого снежного богатства. Солнце оптимистично подмигивало то в одном, то в другом оконце жилых домов. На улицах бурлила жизнь, люди радовались окончанию рабочего дня, спеша домой с заполненными до краев пакетами. Меня продолжала сопровождать вереница разноцветных высоток, причудливых названий магазинов и подмигивающих светофоров
Я настолько была увлечена происходящим урбанистическим действом, наполненным бешеной энергией, что каким-то чудесным образом, сорок минут дороги были позади, и железный конь доставил меня в пункт моего назначения, где я радостно с него, а вернее, из него и выскочила, вдохнув в легкие его прощальные выхлопные газы… И снова пустилась в путь, наслаждаясь уже красотами леса паркового района. Дивный день!
Свидетельство о публикации №218030802116