5. Школьные истории СССР. Воспитатель

Воспитатель
В нашей школе наиглавнейшей слыла завуч по воспитательной работе.
Оно и понятно: директриса полноватая, тихая, миролюбивая, редко покидавшая свой кабинет, а завуч – высокая дебёлая брюнетка с «партбилетом на лбу» и громовым голосом, она шумно ходила по школе, скрипя протезом и постукивая по паркету металлической тростью с подлокотником.
Продвинутые книгочеи, начитавшись уже популярного в узких кругах Булгакова,  ядовито перешёптывались, что она «ранена на колчаковских фронтах».
Уж насколько я была молодой-непуганной учителкой, и то оторопела, когда завуч, как фурия, посреди урока химии влетела  в мой кабинет с оглушительной командой:
  Встать! – все десятиклассники вскочили. Колбы и реторты, расставленные на учительском столе для демонстрации опытов, тоненько зазвенели.
Переводя тяжёлый взгляд с одного ученика на другого, она гневно вычитывала мальчишек за курение в туалете, особенно всматриваясь в лицо светловолосого паренька. Он же в ответ поднял глаза и довольно внятно парировал тем, что курит за стенами школы, после чего завуч, вихляя всем телом и перекидывая больную ногу вперёд, на железную трость, вдруг выдала такое фортиссимо на тему солдат, погибших в бою за это гнилое поколение, и о вдовах, не дождавшихся с войны героев, в то время, когда некоторые беззаботно курят, не думая о родине ежечасно, – что я онемела, впервые почувствовав прилив генетического страха, воспринятого от родителей, переживших время сталинских репрессий и общения с ЗК на строительстве Беломорканала.
Тем более, что самым весомым аргументом завуча было сожаление о невозможности поставить к стенке таких как он, малых предателей родины. Её палец  недвусмысленно указывал на сбледнувшего парня, почти прикасаясь к его виску.
«Народ безмолвствовал».
Конечно, и я была против курения в столь раннем возрасте, но так категорично… нет…это не было заботой о поколении! Это всё равно, как  снять с ребёнка галстук перед строем пионеров – для опытного педагога недопустимый акт.
Теперь она развернулась к другой избранной жертве, тоненькому мальчику с измученным лицом. Он поднялся из-за парты и, склоняясь, молча слушал  выговор о невыполненном требовании завуча «выучить, сдать и пересдать историю КПСС в райкоме», так как он позорит школу не вступив в комсомол.
– Твой отец  расхититель социалистической собственности. Проще говоря, вор! – стуча тростью, она подошла к парню вплотную,  и процедила почти угрожающе, –яблочко от яблони недалекооо падает! Тебе… не место в комсомоле!
Она ожгла взором прижухших детей и, даже не глядя на меня, учителку без опыта и авторитета, вышла из класса, скрипя протезом и стуча клюкой.
Некоторое время стояла мёртвая тишина, потом все сели, и общий вздох облегчения пронёсся над головами сидящих и завис где-то под потолком. Мальчик, объявленный сыном расхитителя и вора, продолжал стоять. Было не до химии.
Я подошла к парню и потрогала его за руку.
–Успокойся, прошу тебя…– ей-богу, я была готова расплакаться, не смотря на неписанное правило быть наказанной за «фамильярность с учениками»– всё образуется! Сядь, – я потянула его за плечо. Уступая, он как-то безвольно стёк вниз, и уронил лицо на руки. Дети старались не смотреть в его сторону, сидели молча, не в силах  понять произошедшего, да и я не имела достаточного ума и опыта помочь нам всем разобраться. Увы.
Наверное, поэтому до сих пор меня терзает эта история.
Вечером я пришла к парню домой. В принципе, это было обязанностью классного руководителя – посещать жилище своих учеников, обследуя рабочее место ученика и его семейный уклад, но эту обязанность учителя исполняли без рвения.
В квартире  семьи «вора социалистической собственности»   были голые  стены, побеленные  известью, худющая жена,  известный нам сын и стеснительная дочь-подросток.
Выяснилось, что следствие над отцом ведётся уже год. Дети опозорены,  жена уволена с работы. Она плакала, за год измучившись  позором, и уверяла, что её муж ни в чём не виновен.
Я сказала, что верю ей и это было правдой.
Так оно и вышло. К выпускному вечеру всем стало известно, что отца паренька выпустили, сняв с него все обвинения и почти восстановив в должности – восстановили с понижением. Я уволилась.
А завуч так и продолжала воспитывать поколение.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.