Письмо команде экономистов от НПСР

Меня очень волнует то, что в стратегическом вопросе экономики (цена денег) есть некоторое недопонимание среди наших лучших экономистов. Это может привести к не совсем эффективным решениям, когда нам удастся сменить власть на народную. (Предлагаю, также почитать статью «Стратегические ошибки известных экономистов».)

Почему простое возвращение денег (это касается только иностранной валюты) из офшоров может навредить рентабельности?

1. Потому что любой избыток инвалюты снижает рентабельность отечественного производителя.
2. Потому что, заказав за границей импортное оборудование на возвращённые деньги, мы лишаем своего производителя заказа, а значит, и стимула разработки и производства аналогичного оборудования. Здесь и развитие прикладной науки в одной упряжке тормозим.
3. Потому что подсаживаемся на зависимость (ремонт и обновление инструментального парка и т.п.) от зарубежного поставщика.
4. Потому что развиваем зарубежного поставщика, нашего конкурента, инвестированием в его производство (а по п.2 своего не развиваем).
5. И тому подобное.

Какой выход?

Если возврат инвалют из офшоров законсервировать в государственном банке (без доступа к рынку), то на цену отечественных денег это не повлияет. И использовать эти иностранные деньги целесообразно только в крайнем случае – если отечественный производитель без толчка не сможет произвести аналог.

Выводить деньги из офшоров всё равно надо, хотя бы с той целью, чтобы они не развивали конкурентов. Если в офшорах есть рубли (это возможно?), то их возвращение снижает рублёвую экспансию, и это тоже может быть даже вредно. Снижает вес России во внешней политике. Денежная экспансия всегда эффективнее военной. Она устойчивее.

Лучше заниматься монетизацией (печать рублей) внутри страны, как и предлагали С.Ю. Глазьев и В.Ю. Катасонов. Инвестирование (беспроцентное) вновь напечатанных рублей под обязательства предпринимателей вкладывать в договорной профиль предприятий, монетизация бюджетных потребителей пропорционально сумме инвестиций в производство и контроль через подконтрольные государству банки целевого использования рублей – это самый эффективный способ развития товарно-денежного оборота. Это и есть политика дешёвых денег, когда инвалюта в дефиците или отсутствует, а рублей достаточно, хватает всем предпринимателям и потребителям.

Только после того, как мы это сделаем, и, если приплюсовать к рентабельности дешевеющие в разы ископаемые после резкого ограничения их вывоза за границу, рентабельность будет настолько высока, что мы можем получить много желающих производить на нашей территории иностранцев. А это и есть источник бесплатного ввоза технологий на нашу территорию. Смотрите китайский опыт.

А перевод экспорта из РФ на рублёвый оборот как раз и будет способствовать не только ограничению вывоза ресурсов, но и повышению нашего веса во внешней политике. Экспорт за рубли – это вывод нашей экономики из под юрисдикции США.

Дело за «маленьким» - победить национально-патриотическим силам в блоке с КПРФ на выборах.

9 марта 2018 года


Рецензии
Вывод автора неправильный. Правильный - держать деньги дальше в офшорах всем на благо.

Валера Алматинский   09.03.2018 16:22     Заявить о нарушении
Вы изучали экономику?

Может быть перепутали экономику с "астрологией"?

Николай Честнов   09.03.2018 17:13   Заявить о нарушении
Уважаемый Николай! Неужели вы думаете, что вы один такой умный? Думаете там не понимают как всё правильно сделать? Да знают они всё это и писать им бесполезно да они и не читают, а тех кто их учит - терпеть не могут. Как о стенку горох. Если вы работали в крупной экономике, то наверняка знаете, что теоретическая экономика какой правильной она бы не была в реальности не эффективна.

Валера Алматинский   09.03.2018 21:51   Заявить о нарушении
Во первых, то, о чём я написал, там недопонимают. Убедился, внимательно просматривая многие видео.
Во вторых, чувствуется, что вы не в курсе, о какой математической логике идёт речь. Эдакий "знаток".
В третьих, если математика экономики правильная, то она не подведёт в жизни. Утверждение, что теория - херня, практику давай - это утверждение слесаря-сантехника. Теория не совпадёт с практикой, если практическими действиями нарушаются теоретические расчёты, то есть действия совершаются не в соответствии с теорией.
То, о чём я говорю, математически доказуемо. Внимательно проверял на ошибки. И находил подтверждение опытах Китая, Японии, Италии и др.

Николай Честнов   09.03.2018 22:48   Заявить о нарушении
И там, в группе Болдырева, не как горох о стенку. В команде Грудинина внимательно относятся ко всем предложениям.

В команде кудрина распиливают бюджет, вот там реально не до наших предложений

Николай Честнов   09.03.2018 22:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.