Закон природы. Таёжные истории

               

 Как - то довелось рыбачить на Ангаре, в районе Тады. Это километров 70 по Усть-Илимской трассе, если ехать из Братска. В этом месте в Ангару впадают три речки - Вихоревка, которая течет со стороны Братска. Бурдой - течет с противоположной стороны, со стороны Усть - Илимска, а посредине - Тада. В устьях всех трёх рек стояли "котлы" (ставники) Братского рыбзавода  бригады Павлова. Вернее, не в самих устьях, а в ближайших к ним заливах. И что удивительно - рыба, которую мы вытаскивали из сетей, вроде, одна и та же: щука, язь, окунь, сорога, елец - в общем, сорная рыба.

 Так вот, в каждом ставнике одна и та же рыба имела свой цвет. А ставники - то стоят  рядом. Все три речки, сливаясь с Ангарой, собрались в одном месте. Но вода в речках оказалась разная по цвету. И рыба приспособилась,  приобрела цвет  своей реки. Закон природы. Так и люди. У меня есть немало знакомых, которые в своё время были активными коммунистами - атеистами. Выступали на собраниях, клеймили попов, клеймили «опиум для народа».

 А сегодня все они стали людьми верующими. Они теперь ходят на церковные службы точно так же, как ходили на парт.собрания. Они успешно приспособились к новой среде, и люди они вполне успешные. И все у них хорошо. А вот те, которые не поменяли цвет, по какой - то причине: то - ли смекалки не хватило, то - ли ферментов каких в организме - у тех дела, конечно, похуже. Закон природы!


Рецензии
Законы для природы и Законы для человека даже не коррелируются, ибо разные! Равно и люди, что вы описали совсем не поменялись, ибо меняя Свет на религиозный цвет лишь опустились на самое дно самообмана и лжи, что никакого отношения к Вере увы не имеет, ибо Истиная Вера держится на Знаних, а религии мира на лжи и неверии!

Зубарев Владимир   11.09.2024 08:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.