Иглу

Художник- Анна Резник.

Зимы в наших краях снежные, суровые, длинные. Хоть все и любят зиму, но уж слишком она долгая: девять месяцев зима, а потом всё лето, лето, лето. И это очень похоже на  правду!

Надоедает кататься на лыжах, на санках. Надоедает лепить снеговиков. Надоедает с горки кататься и играть в снежки. Сколько можно? Всё уже надоело! А зима в самом разгаре: опять снегу навалило!

Хочется чего-нибудь новенького, интересненького, необычного. Что бы такое придумать, чтобы всем нам понравилось, и было интересно играть?

Вот бы построить иглу - снежный дом. Такой большой, огромный, чтобы все мы в нём поместились, когда на улице мороз, а дома родители не разрешают играть.

Если стоять на дороге возле пруда и смотреть на ключ, то за спиной будет переулок с глубокой канавой, с высокими берегами. А вот воды летом в ней совсем немного, так, на донышке.

Зимой вода превращается в лёд, а саму канаву заносит снегом до верха, и получается снежная равнина. Только местные жители знают, что там есть канава.

Наши мальчишки, кто постарше, начали размышлять о строительстве снежного дома. Долго ломали себе голову. Им так захотелось поиграть в большом иглу, что кто-то из них, наконец, предложил:

“А давайте в канаве дом-то сделаем!”
А что? В ней глубоко, дом получится высокий, да и пол уже есть- лёд внизу канавы.

Итак эта идея всех наших мальчишек захватила, что они сломя голову побежали на канаву, вооружившись лопатами. Нашли место, где будет вход в снежный дом. Все мы в деревне каждый кустик знаем, знаем каждую досточку и где она лежит на мостике, поэтому канаву нашли быстро и сделали ступеньки. Малыши таскали снег, а те, что постарше из ребят, руководили ими, но работа двигалась медленно.

Мальчишки- создания очень вредные! Они решили, что будут одни без девчонок играть в снежном доме. Поэтому всё строительство шло в большом секрете.
Наконец построили они иглу местного масштаба, то ли пещеру, то ли берлогу. Но большую-пребольшую! Иглу с размахом! И от радости неделю там сидели одни и играли.

Но вот наступил  тот день, когда им захотелось, наконец-то, показать, на что они способны. Дело в том, что играть одним в снежном доме оказалось занятием прескучным!

Мы с подружками играли у меня дома в куклы. Нас было семь человек: Танюшка, я, Наташка, Маринка, Валя, Ленка, Надя. Мы совершенно забыли о мальчишках. Даже не думали о том, куда они пропадают всё время.
Вдруг приходят эти самые вредные создания на свете и говорят, что у них есть большой секрет ото всех.

Секрет! Большой! Это всё меняет! И мы быстро одеваемся, забывая про свои куклы,  тряпки и бежим за ними на канаву, потому что просто обожаем секреты, а особенно большие!

А на улице - мороз, кругом снег, ослепительно ярко светит зимнее солнце. А мальчишки заводят нас по ступеням в дом, который они соорудили. Собрались основные строители иглу: Сашка, Серёжка, Толик, Генка, Вовка, Васька, Валерка, Женька. Они спускаются в домик следом за девчонками.

Когда я попала в снежное помещение, то могла стоять там во весь рост! Яркое солнце просвечивало потолок над головой. Он светился и искрился удивительным образом. Глаз не отвести! В доме было тепло, даже душно. “Строители” забыли в снежном потолке сделать отверстие для вентиляции, а может, и не знали об этом. Но несмотря ни на что, наш иглу был чудом снежной архитектуры!

Это была первая комната. За ней в следующую комнату нужно было идти, пригнув голову, и валенки скользили по льду. А дальше была комната с потолком ещё ниже, но тоже большая. Нас набилось в снежный домик так много, что стало даже тесно.
Все знают, что в тесноте, да не в обиде. Это не мешало нам играть, веселиться, резвиться. В разгар игры нам было уже не до осторожности. Все забыли, что находятся в хрупком сооружении,  и уже невозможно было не разогнуть согнутые в три погибели спины.

Весёлое было зрелище для тех, кто шёл в это время по дороге! Из канавы торчали одни головы многочисленных смеющихся детей. Домик, конечно, рухнул, и нас всех завалило снегом.
Снег забился везде, где только можно. За шею, в уши, в рукава, в волосы под шапки. Было и очень смешно, и очень зябко. Да ещё надо было и как-то из канавы выкарабкиваться! Когда мы, кувыркаясь в снегу, выползали на дорогу, у многих на ногах не было валенок, на руках не было варежек, почти все были без шапок!
Все свои вещи из канавы нам пришлось доставать палками, когда снег сошёл.


Рецензии
Какие же мы счастливые!У нас было ДЕТСТВО!МЫ тоже строили,но крепости из снега.На дереве шалаш.В сапун-гору играли.
Красота!!!

Татьяна Фролова 4   19.03.2020 18:31     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.