Люди неизменны
"Лично я вот определённо убеждён, что люди на земле исключительно неизменны - ничуть и ни в чём, ни с течением времени, ни с ходом событий, ни с возрастом, ни с приобретаемым опытом. Я всецело в этом уверен." - начал Кирилл Семёнович.
"Это сугубо ошибочно. Вы брешете попросту. Ересь мне вдалбливаете. И даже не стесняетесь."
"Я свято на эту ересь уповаю, между прочим. Так что вдалбливаю вполне искренне и уж никак не из злобных побуждений. А вы, если столь противитесь моему мнению, попробуйте доказать мне обратное. Где факты, приятель? Где подтверждения позициям?"
"Их куча... Море целое."
"Утопите меня в нём. Валяйте. Хочу тонуть. На самое дно вожделею. Смелей. Ну же... Убеждайте. Оппонируйте. Я жду."
"Да пожалуйста. Вот хотя бы Анна Дмитриевна наша. Вот её кабинет. Вот и она."
"Вижу."
"А вот фото на столике. Молодое и милое. Взгляните на него. Блаженство в рамке. А теперь взгляните на Анну Дмитриевну. Без слёз не посмотришь. Печальное зрелище. Одинокая, забитая и постаревшая. А всего то пара десятилетий пробежало. Как вам пример?"
"Интересно... Я всегда знал, что женщины - существа особенные. Но чтобы настолько. Поражён вашей внимательностью. Отчасти даже переубеждён."
"Я вам ещё кое-что поведаю. Пойдёмте..."
Герои удалились в коридор, а Анна Дмитриевна грустно взглянула на фото: "Как только приметили то... Одно только упустили, что это моей напарницы фотография. Беднягу уволили, а изображение осталось. Не могу его выбросить. Тесно сработались. А люди таки неизменны. Я такой никогда не была, да и она такой убитой и потерянной, как я, ни при каком раскладе не станет. Глупцы, вы мальчики. Да и я сама дура. Ещё и одинокая."
Бедняга уныло вздохнула, повернула фото к стене и продолжила работать.
Свидетельство о публикации №218031200057