Мои космические приключения или назад в будущее. 7
Сравнительный анализ характеристик лётного поля, состава сооружений служебно-технической застройки, предлагаемых для наземного комплекса, и характеристик аэродромов современной авиации позволял выделить следующие факторы определяющие облик наземного комплекса.
Как было сказано, летное поле предусматривало улучшенные характеристики ВПП и, в частности, увеличенную длину и несущую способность покрытия.
В состав сооружений служебно-технической застройки, кроме типовых, имеющихся на действующих аэродромах должны были входить дополнительные сооружения, предназначенные для обслуживания МКС, их узлов, агрегатов и полезных грузов, а так же площадки и сооружения для предварительного, предполётного и послеполётного обслуживания, зоны рассредоточения и хранения.
Наземный комплекс предполагал размещения в зонах работ с МАКС уникальных заправочных комплексов жидкого водорода, кислорода, спецгазами и перегрузочного оборудования высокой грузоподъемности.
Теперь чуть подробней о районах базирования.
Как и положено, каждый из них предусматривал основной или базовый аэродром, где обеспечивались бы в полном объёме все операции по подготовке к работе системы МАКС в целом. В состав района базирования необходимо было включить несколько оперативных аэродромов и несколько запасных. Понятно, что оперативные аэродромы были необходимы для расширения оперативных возможностей МАКС и технических возможностей НК - таких как рассредоточение, хранение, профилактические и регламентные работы на элементах МАКС. Запасные - требовались преимущественно для посадки ОС при его сходе с орбиты в нерасчетной точке или при невозможности посадки на базовый аэродром по метеоусловиям.
Была интересная идея использования запасного аэродрома для старта МАКС и последующего атмосферного полёта на базовый аэродром. Вот тут и выскочила, эдакая, ставшая затем супер модной фишка, под названием авиа - мобильный комплекс, включающий самолёты заправщики с запасами жидкого водорода, кислорода и спецгазов. Такой авиа-мобильный комплекс позволял не создавать объектов из состава наземного комплекса на «второстепенных» аэродромах.
Тут вообще оказалось всё совсем не пахано и требовало не просто ракетно-авиационных инженерных знаний, но и специальных знаний из области криогеники. Если в космической отрасли, к тому времени вовсю использовали криогенные компоненты топлива, то первостепенной задачей стала задача обеспечить эксплуатацию МАКС нормами и правилами, регламентирующими безопасную работу с криогенными компонентами на авиационной технике в условиях аэродромов. В то время эта проблема была решена лишь частично в интересах экспериментальных полётов экспериментального самолёта Ту-155, причем для небольших доз (до 3-х тонн сжиженного природного газа, жидкого кислорода или жидкого водорода).
На экспериментальной базе МАП был создан уникальный опытный заправочный комплекс для отработки средств и методов эксплуатации ЛА с силовыми установками, использующими криогенное топливо – водород и сжиженный природный газ.
Свидетельство о публикации №218031301737
Вообще, возникло удивительное чувство, почти что теория "пяти (или семи) рукопожатий" в действии.:) Можно ли было вообразить, что вот таким (пусть и виртуальным)образом познакомлюсь с человеком, имеющим отношение к космосу и к МКС:))
Нила Кинд 27.01.2021 17:46 Заявить о нарушении
Я сейчас старый и лысый, однако снова в строю, на защите планеты. Думаем, решаем, прогнозируем. Интересно...
Дмитрий Ансеров 27.01.2021 20:22 Заявить о нарушении
Нила Кинд 27.01.2021 20:36 Заявить о нарушении
Дмитрий Ансеров 27.01.2021 21:16 Заявить о нарушении