В поиске вдохновения

Что делать, если в голову не приходит ничего из дельного? Кризис идей и духовная опустошённость — состояния, знакомые каждой более-менее творческой натуре. Булат Окуджава, говорят, в таких случаях читал книги. В основном — других мастеров, у которых было чему поучиться. Наталкивался на интересные мысли, они порождали какие-то ассоциации. Так постепенно вырисовывался новый замысел и появлялись произведения, вызывающие интерес и восторг у его почитателей.
Любой автор проходит в своём творчестве примерно те же этапы. Художественные и научные источники позволяют ему освежать своё воображение полезными и поучительными сведениями для собственных, возможно, оригинальных свершений. Наиболее ценными информационными площадками для этого служат деяния признанных отечественных и зарубежных мэтров литературы.
Включаясь в создание очередного перла, настоящий талант принимает на себя большую ответственность. Перед ним, как перед всяким творцом, возникает гора. Её нельзя обойти, здесь задача другая — оседлать вершину. Вопреки всем очевидным и скрытым препятствиям.
От чего в данном случае зависит успех? Есть немало причин, которые этому благоприятствуют. Основная из них — профессионализм, включающий в себя знания и умение не только создать, но также правильно оценить ситуацию, чтобы её поняли и другие. По крайней мере, единомышленники. В этом смысле автор и его читатель в конечном итоге должны стать одним целым.


Рецензии
Привет, Леш. И я, когда Муз куда-то упархивает, читаю запоем :) "...Время собирать камни и время их разбрасывать..." :)
Я даже делала в свое время подборку, надо бы ее чуток обновить :) Мне помогало. Словно начинаешь раскручивать заржавевший маховик.
Натолкнул ты меня на мысль. Не так давно подбирала тесты, чтобы кандидаты на должность соответствовали профессиональным стандартам:) Замучили уже этими профстандартами! Так вот, попалась мне на глаза и профессиограмма писателя :)))) Выложу в дневнике!
А насчет своей подборки, если будет интересно, вот она: http://www.proza.ru/2016/01/21/623

Аполлинария Овчинникова   14.03.2018 10:46     Заявить о нарушении
Привет, Поль! Вообще, это просто переработанная выборка из цикла моих статей о техническом дизайне, начиная с Энди Уорхола. В них много чего интересного, но для писателя подошло только это.
А подборку твою прочитаю. Чуть позже. Добью статью об авиаперевозке животных из СПб в Москву и обратно, и уже с лёгкой душой возьмусь))

Алексей Афонюшкир   14.03.2018 11:03   Заявить о нарушении