Без Шакти Шива шава труп

В Индии говорят «Без Шакти Шива - шава (труп)». Другими словами, без женщины мужчина труп, он же не может сам продолжать род. Мужчина даже с бакулюмом труп, если нет женщины рядом. Само собой разумеется, что бакулюм пропал у людей, а не богов. 
Шактизм (санскр. «доктрина силы» или «доктрина Богини») — одно из основных направлений индуизма, основано на поклонении Шакти или Деви — Богине-Матери в индуизме — как абсолютной и изначальной форме Бога.
Шакти супруга бога Шивы, в более широком смысле, женская творческая сила Шивы.  Без женского начала бог – труп.  В индуизме каждое божество имеет свою шакти (деви, богиню), и все вместе они представляют Личности (персонификации) и Силы (энергии) единого Брахмана и его Шакти. 
Слово «Шакти» имеет много значений. Шакти называют великую вселенскую бесконечную Божественную энергию, которая является творящей и исполнительной силой океана Божественного Сознания (Шивы); при этом Шакти находится в непрерывном слиянии с Шивой, представляя с ним два неразделимых аспекта одной реальности. Шакти — это Богиня-мать. Шакти — это проявленный мир. Шакти называют Мать-Природу. Шакти — это внутренняя энергия человека. Шакти — это космический женский принцип. Шакти — это женское начало человека, его женская половина.
Символизм далёкого индуизма полон таинственного, но есть более близкий образ, а именно, обычная розетка и вилка, электрики называют этот соединительный разъём «папа-мама». Символ это вилка, как впрочем, и мужчина, если бы у него, как у бога был бы бакулюм. Энергия в розетке, для этого даже воображения не надо, энергия там действительно есть и все электрические приборы работают только тогда, когда есть эта энергия. Электрические приборы без электричества похожи на трупы. Не достаточно, что попало сунуть в электрическую розетку, нужен исправный электрический прибор, а мужчина без бакулюма не всегда исправный электрический прибор. Но у людей есть культура, которая не только помогает быть царями природы на словах, но и превращать в слова проблемы, делать их не актуальными, внушая мысль, что так и должно быть, потому что так у всех. Посмотрите на литературу, она только этим и занимается.


Рецензии
Добрый день, Игорь!
Как это важно и нужно знать.
Удачи и светлой музы!!!

Наталия Пегас   16.03.2018 16:31     Заявить о нарушении