Лихо многоглавое Головоломка

Было время – Европа была не лучше Африки. Что далеко ходить? Взять хоть наши края, брянские или муромские: запросто в лесу медведь тебя встретит, рысь подстережёт. И вепря-кабана берегись, и рогов сохатого. А то вдруг половцы-степняки набегут или дикая «литва». А в соседнем уделе русский князь– «хуже татарина».               

В ту пору вышли в лес братья-княжичи. Звали их Володислав*, Всеслав, Горислав, Ждислав, Мстислав, Ростислав, Твердислав. И с каждым приключилось одно из названных лих.

- Святая сила спасла меня от лютого вепря, – скажет, сидя у огня, один из братьев. – Не зря я весь прошлый год в Царьграде…

- С рысью хуже. Знакомы и мне её когти, – вздохнул в ответ Ростислав, глянув на шатёр, где укрылся брат, ушастою тварью раненый.

- И лось грозен, – тихо, чтобы старшего не потревожить в шатре, заметил брат – тот, что, выхватив из-за голенища нож, сразил медведя. – В этот раз он коня покалечил, а в том году Твердислава – чуть не до смерти. При моих глазах.

- А Горислав в эту пору… – начал было другой. 

- Анфимку-холопа на волю отпущу, – послышалось с места. – Коль захочет – возьму в дружину. Он копьё моё поднял и колдуна-литвина сразил. Вы, Володислав с Твердиславом, как старшие, моим словам свидетели.

- Сильна сила поганая! – шёл далее разговор. – Когда бы брат Ждислав своей беды не осилил да не приспел мне на выручку, пил бы хан из моей головы.

- Не пойму я ваших речей, братья младшие, – молвил победитель сохатого, только что к огню подошедший. – Каким ветром поганых половцев в наши края занесло?

- Наш родной дядюшка-лиходей их навёл! – воскликнул меньшой из всех, бегством спасшийся от дядиных дружинников, не приняв боя.

- Старших надо было слушать, – оборвал его тот, что с литвой бился. – Мстислав тебе сказывал, где рубеж.

- Ты, брат, ни когтей, ни клыков не пробовал, – прибавил Всеслав: он изведал за минувший год в родном краю куда больше, чем старший брат-медвежатник..

- Я холопов с собою не беру, – начал Ждислав, едва старшие смолкли. – Со мной вольные дружинники.

Прервём рассказ. Братья худо-бедно со своими бедами справились. Справьтесь вы: кому что из них выпало? Всех до конца расставить по старшинству труда не составит.






 
                РЕШЕНИЕ
Мы знаем, что приключилось с самым младшим: едва не стал жертвой родного дяди. А как его звали? Он не осилил свою беду, как Ждислав, не знаком, в отличие от Ростислава, с когтями рыси. И Мстислав его старше, и прочие.
Остаётся Горислав. Смотрим, кто ещё у костра. Все, кроме Мстислава. Он, стало быть, и ранен рысью. А остальные? Твердислав не медвежатник и с литвою не бился. И в Царьграде он целый год не жил, и к братскому костру не опаздывал. Ему выпали половцы. Ждислав, пришедший ему на помощь, тоже дрался не с литвой: с ним не было холопов. Отпадают Володислав и Всеслав. Остался Ростислав. Ждислав моложе его и Всеслава, не считая двух других. Всеслав не медвежатник и не победитель вепря: прошедший год он провёл на родине. Оба бившихся с половцами моложе его. Медвежатник старше, но не самый старший. Он моложе раненого рысью, а это, как мы уже знаем, Мстислав.
Перечисляем по старшинству: Мстиславу выпало встретиться с рысью, Володиславу с медведем, Всеславу с лосем, Твердиславу с половцами, Ростиславу с литвой, Ждиславу с вепрем, Гориславу с дядиной дружиной.  http://www.proza.ru/2016/11/05/1599

*Так по-древнерусски.


Рецензии
С Днём победы, Миша! Тут у тебя тоже война. Чует моё сердце: хотел ты о мордве написать, да побоялся, прибалтов привлёк. Правильно! Они с немцами были заодно. И "половцев" с ними были целые легионы. Надеялись "доброе" старое время вернуть, о котором ты пишешь. И эти братья тоже будут хороши. Немножко подрастут и тоже начнут друг на друга войной ходить сообща с чужеземцами. Я из них старшего и младшего определила, дальше не пошло. Не мог ты имена попроще придумать! Из истории бы выбрал. А так ничего! Хорошая зарисовка из "золотого века".

Евдокия Мамаева   09.05.2022 20:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Дуся! Поздравляю взаимно! Исповедоваться я перед тобой не буду. Скажу только, что против исторической правды не согрешил. Ты тоже не согрешила относительно "братьев меньших". Не будем, однако, забывать и славян северо-восточных: много наших соплеменников оказалось по ту сторону. О братьях же Рюрикова рода не надо судить однозначно: немало в истории примеров их братского единства. Хотя феодализм - не только в Африке феодализм: нравы понятно какие. Непонятны твои претензии к именам. Все они исторические: правда, два из них отмечены у бояр, а не у князей и одно - скорее прозвище. (Это то, что у младшего: помнишь Олега Гориславича в "Слове о полку Игореве"?) Ты говоришь: "Не мог попроще". Это как? Ванька, Мишка, Гришка? Извини: должен быть какой-то колорит эпохи. О "золотом веке" не буду повторяться. Когда-то шутили: "Феодализм - наше светлое завтра". Теперь не шутим.

Михаил Струнников   09.05.2022 21:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.