Резервация 7

Егерь и Костя сидели за столом в небольшом зале и с аппетитом наворачивали вкуснейшую шурпу. Местная столовая, куда они заглянули пообедать, располагалась в небольшом полуподвальном помещении с окнами на уровне земли. Здесь было с десяток столов и барная стойка, за которой стоял сам хозяин - Али, смуглый мужчина восточной внешности, похожий на пожилого турка. По случаю обеденного времени большинство столиков были заняты. В зале было шумно от разговоров, а со стороны кухни тянулись аппетитные запахи, заставляющие посетителей заказывать порции побольше. Две девушки официантки бегали с подносами между столиков, принимали и приносили заказы.

Расправившись со своей порцией, Егерь задумчиво помешивал ложечкой чай в гранёном стакане. Он сегодня был не разговорчив, а Костя, понимая, что у его товарища серьёзные проблемы, старался не лезть к нему с расспросами, решив, что позже всё равно узнает всё, что нужно.

Егерь поднял глаза и внимательно посмотрел на Костю.

- Я собираюсь сегодня же пойти на Мельницу, - заговорил он, - Сидеть здесь смысла нет, надо действовать. Тебе, по-хорошему, надо бы сначала пообвыкнуться на базе, потренироваться в стрельбе и обзавестись снарягой, да и вообще понять, где ты и что ты. Но я предлагаю тебе пойти со мной.

Костя тоже доел и отставил миску в сторону.

- Ну, я, в общем-то, не против. Это даже интересно. Но я же, наверное, мешаться буду по неопытности? Зачем я тебе?

- Это верно. Необстрелянный новичок обычно больше мешает, чем помогает, согласился Егерь, - Я хоть и привык уже действовать в одиночку, но может понадобиться и твоя помощь. В данной ситуации я очень мало кому могу доверять, а из тех, кому доверяю, мало, кто может мне помочь. К тому же, тебя здесь почти никто не знает. Это может быть довольно полезно. Ну, а набираться опыта лучше в реальных условиях под присмотром опытного человека. В этом я тебе помогу. Есть, конечно, немалый риск поймать пулю или помереть каким-нибудь более интересным способом, но здесь это и так на каждом шагу, надо привыкать. Ну, так что скажешь?

- Я согласен.

- Ну, вот и хорошо. После обеда заглянем к Акиму, докупим необходимое. Потом зайдём ко мне, собираемся и выходим. Надо до темноты пройти переход на Мельницу и там дойти до безопасного места. Лучше бы выйти утром, но я не хочу терять ещё полдня.

Закончив трапезу, они вышли на улицу. После тёплого и даже душного помещения уличный воздух был свеж и приятен. После такого сытного обеда хотелось полежать на травке, где-нибудь в тенёчке, под деревом, и смотреть, сощурившись на высокое голубое небо сквозь зелёную листву, рассматривать прожилки на листочках, подсвечиваемых солнцем и никуда не торопиться, а просто подремать. Но ни травки, ни голубого неба, ни времени на безделье сейчас, к сожалению, не было.

На полпути к жилищу Егеря они свернули за угол и через отдельный вход сбоку здания спустились в подвал. Пройдя по гулкому коридору, упёрлись в зарешеченную дверь, за которой сидел вооружённый охранник. Тот вежливо поздоровался,  что-то тихо сказал в рацию, подождал ответа и отпер решетку, пропуская посетителей.

Следующая дверь была самая обычная, деревянная, но за ней помещение снова перегораживала решетка из толстых прутьев. С этой стороны у одной стены стоял стол, у другой несколько стульев. Большая часть решётки с той стороны была вплотную заставлена шкафами, по центру между которыми помещался стол. Над столом в решётке имелось небольшое окошко. С той стороны за столом сидел, улыбаясь, полноватый мужчина лет пятидесяти, с хитрым прищуром глаз.

- Егор Александрович! Рад видеть, - нараспев произнёс он и протянул через окошко руку. – С товаром или, наоборот, за покупками?

- Привет, Аким! - Егерь пожал ему руку. – Надо прибарахлиться немного. Собираюсь прогуляться по соседним локациям.

- А это кто с тобой? Представишь?

- Это Костя, студент, новенький. Со мной пришел вчера.

- Здрасьте, - вежливо поздоровался Костя.

- Понятно, - кивнул ему Аким, видимо, уже мысленно подсчитывая сумму за полное снаряжение экипировкой одного бойца. – Ну, с чего начнём?

- Сначала связь, - ответил Егерь. – Стандартный КПК и рация с гарнитурой, как у меня…

За полчаса было собрано всё необходимое и сложено в новый рюкзак армейского образца. Новые ботинки Костя нёс в руках. Расплатившись, они отправились домой к Егерю, собирать остальное.

Около трёх часов дня они, уже выходили через западный блокпост в направлении перехода на Мельницу.

В этом направлении асфальтированной дороги не было. Старая накатанная грунтовка зарастала травой и скорее напоминала тропинку, чем дорогу. Егерь снова шагал впереди, а Костя, теперь уже со своим собственным рюкзаком и автоматом, снова старался не отставать. Новые армейские ботинки были заметно тяжелее кроссовок, но идти в них было даже удобнее. Высокая шнуровка хорошо держала голеностоп, а через прочную подошву не чувствовались острые камни. При этом ботинки были мягкими и сидели на ноге, как влитые. Костя опасался, что в новой обуви сразу натрёт мозоли, но Егерь его успокоил, сказав, что это хорошие берцы и посоветовал надеть две пары носков.

Вокруг всё было спокойно и казалось, что они идут по простой просёлочной дороге, где-нибудь под Саратовом. Каждый думал о своём. Первым нарушил молчание Костя.

- А откуда здесь столько всякого снаряжения? Здесь что, заводы есть?

- Я сам точно не знаю, - ответил бородач, поглядывая по сторонам. – Скорее всего, те, кто попал сюда первыми, обнаружили военные склады. Ну и, соответственно, оседлали эту золотую жилу по праву первооткрывателей. Такие склады есть на нескольких локациях и они захвачены разными группировками. С ними ведут дела все торговцы, вроде нашего Акима. Поэтому, при наличии денег, раздобыть хорошую снарягу и оружие здесь не вопрос.

- А сложная техника, типа этих вот КПК и часов к ним? Тоже со складов?

- Да, частично. Здесь есть локация «Академгородок». Туда стекаются все учёные, которые сюда попадают. Такие, знаешь, профессора бывают, что ого-го! Даже лауреаты Нобелевской премии. Сам городок изначально видимо был каким-то исследовательским институтом или высокотехнологичным производством. Точно не скажу. Но оборудования у них там всякого хватает. Народ работает, что-то изобретают, что-то совершенствуют и продают за немалые деньги. Это кстати, позволяет им содержать при себе целую армию вояк. Армейцы их охраняют и за это, помимо простой оплаты, имеют в распоряжении все новые разработки. Мы к ним обязательно заглянем скоро.

Егерь не стал говорить, что именно из Академгородка он нёс посылку с новыми модулями для КПК. А так как об этом деле знало очень немного народу, то у него были некоторые сомнения в честности тамошнего персонала. Следовало обязательно с этим разобраться.

Костя хотел было ещё что-то спросить, но вдруг увидел чуть в стороне от дороги нечто необычное, что развеивало иллюзию сельской глубинки. Между кустами  виднелась прозрачная, с голубым отливом, полусфера метров трёх в диаметре. Внутри её и по поверхности змеились небольшие молнии электрических разрядов. При этом слушался характерный сухой треск.

- Что это? – спросил он. - Вон там за кустами.

Егерь проследил взглядом, куда показывает Костя.

- А это. Это так называемая «электричка», -  сообщил он. – Пойдём, поближе посмотришь.

Они свернули с дороги к аномалии.

- Близко не подходи, - предупредил бородач. – Может током шарахнуть.

Костя остановившись за несколько метров от сферы с любопытством разглядывал голубоватые всполохи, чувствуя, как даже на таком расстоянии, наэлектризовываются волосы на голове.

- Это относительно безопасная аномалия, если, конечно не лезть слишком близко и не кидать в неё камнями. Даже, наоборот, очень полезная. Она порождает артефакты-батарейки. Если поискать вокруг, можно найти небольшие металлические шарики с голубым отливом около сантиметра в диаметре. Я не знаю, как это работает, но, когда вставляешь такой шарик в электроприбор, то он даёт ток около пяти вольт и, например КПК от него будет работать около суток. Большая часть электроники здесь переделана учёными под такие шарики.

- А если всё-таки камень бросить? – не удержался от вопроса Костя.

- Блин, как всем любопытно-то, - ухмыльнулся Егерь. – Если кинешь в неё камень, так жахнет, аж уши закладывает. У неё внутри, видимо, уж очень большой заряд электричества скапливается. При этом, если стоишь недалеко, тебе достанется и поражение током и контузию от взрывной волны можешь словить, вплоть до летального исхода. После такого разряда аномалия сильно уменьшается, но постепенно начинает расти и снова восстанавливает свои размеры.

- А если как-то не заметишь и сам в неё влезешь?

- Тогда кранты сто процентов. Даже шнурков не останется.

Костя озабоченно хмыкнул и с опаской попятился.

- Ладно, - Егерь хлопнул его по плечу. – Пойдём. Здесь ещё много всяких аномалий увидишь. Не стесняйся, спрашивай. Это вопрос выживания. В большинстве случаев, если не знаешь что это, лучше не трогай и не приближайся. Издалека рассмотри в бинокль, запомни,  потом у кого-нибудь спросишь, что это. Но учти, есть некоторые аномалии, которые практически не видно глазом. Поэтому смотри в оба. Если воздух чуть колышется, или трава как-то странно примята, место слишком пустое или ещё что-нибудь необычное видишь – обходи стороной.

Они снова зашагали по дороге. Теперь уже Костя старался смотреть и под ноги, и по сторонам, опасаясь пропустить очередную аномалию.

Вскоре они дошли до развилки. Основная дорога шла прямо, вправо уходила такая же, заросшая травой, грунтовка и на обочине стоял самый обычный синий дорожный знак со стрелкой и надписью «Девятово 2 км». Знак был уже старый и облезлый. Краска на нём поблекла, железный столб стоял криво.

- Это к «Девятке» дорога, - сообщил Егерь, предупредив вопрос спутника. – Деревня там была когда-то. Ещё остались целые дома, церковь каменная старая. Сейчас там небольшой лагерь. Место, в общем-то, безопасное. Можно переночевать, если припозднился и не успеваешь на базу до темноты.

Минуя указатель, дорога вела вокруг холма к небольшому лесочку в низине. Ветви деревьев смыкались над головой, образуя зелёный тоннель, и хорошо затеняли дорогу. В солнечный жаркий полдень эта тень была бы очень кстати уставшему путнику, но сейчас и без того пасмурно, а под деревьями были настоящие сумерки.
- Не отставай, - предупредил Егерь и снял автомат с предохранителя. – И под ноги смотри, не только по сторонам.

Вокруг было очень тихо, только чуть слышно шелестели листья на верхушках деревьев. В тени леса травы было мало. Под ногами шуршала лесная подстилка из прелых листьев и мелких веточек. Чувствовался запах гнилого дерева и сырой земли. Косте показалось, что он слышал журчание ручья где-то в стороне, но спрашивать Егеря о такой ерунде он не стал, сосредоточившись на том, чтобы не упасть через корни деревьев, местами торчащие из земли. Конечно, с таким опытным проводником ему вряд ли что угрожало, но парня не покидало смутное ощущение, что за ним наблюдают из чащи. Он несколько раз оглядывался, явственно ощущая недобрый взгляд в спину, но ничего и никого не увидел. По шее пробежали мурашки.
Егерь вдруг остановился и придержал рукой Костю.

- Смотри, - сказал он, указывая куда-то вниз на корни, торчащие на дорогу.

Костя ничего не увидел и непонимающе вертел головой.

- Да вот, среди корней, - бородач указал стволом автомата на один толстый гладкий корень, который был немного светлее остальных. – Это тоже аномалия – «осьминог». Вернее, её часть наподобие щупальца. Может, это животное или растение местное, вряд ли кто-то тебе точно скажет, но штуковина очень опасная. Обычно бывает рядом с дорогой. Эти щупальца почти не заметны среди корней и палок, да и в траве, бывает, не разглядишь. Если дотронешься до него, моментально обвивается вокруг ноги или руки и тащит тебя к центру, он вон там у него, за кустами. Там остальные щупальца подтягиваются и обвивают жертву, как коконом. Они выделяют какой-то едкий сок и постепенно растворяют жертву полностью, как кислотой. Остаются только металлические части снаряжения, и то сильно окислившиеся. Единственное спасение, как только оно тебя схватило, очень быстро либо ножом перерезать щупальце, либо очередью его перестрелить. Иначе утащит. Если даже иногда удаётся вытащить пойманного человека из неё, то всё равно, считай, не жилец. Жуткие химические ожоги не заживают.

Егерь поднял с земли небольшую палку и очень осторожно прикоснулся ей к щупальцу. Оно тут же закрутилось вокруг деревяшки и, буквально вырвав её из рук, скручиваясь, утащило за куст.

- Видал? – спросил он Костю. – Смотри под ноги и не бегай сломя голову, как в тот раз. Идём дальше.

Костя с опаской обошел место, где недавно лежал хищный корень и направился вслед за Егерем. Теперь он больше смотрел под ноги и старался наступать след в след за своим спутником. На какое-то время, под впечатлением от рассказа о хищном «осьминоге», он забыл о чувстве опасности со стороны и перестал наблюдать за кустами и оглядываться.

Внезапно Егерь впереди него опустился на одно колено, одновременно вскидывая автомат, и дал несколько коротких очередей по кустам впереди и чуть в стороне от дороги.

Тут же послышался громкий шорох. Кто-то невидимый резко сорвался с места и, проламываясь сквозь кустарник, стал удаляться вглубь леса. Замерший от неожиданности, Костя успел заметить только неясную серую тень, мелькнувшую в просвете зарослей. Бородач тут же развернулся на сто восемьдесят градусов и прямо мимо парня выстрелил ещё несколько раз по кустам сзади. Там тоже что-то зашуршало. Через несколько мгновений всё стихло.

Егерь, прищурившись, внимательно осматривал заросли, поворачивая ствол автомата вместе со взглядом. Костя так и стоял, не дыша, с вытаращенными глазами, оглушенный выстрелами.

- Это что? – наконец выдохнул он.

- Волки, - ответил бородач. – Ты разве не чувствовал?

- Что не чувствовал?

- Ну, взгляды в спину и из-за кустов? Пойдём дальше, время поджимает. По дороге расскажу.

Они снова двинулись по тропе. Костя припомнил эти странные ощущения, как будто за ними кто-то наблюдал всё время. Он, было, подумал, что всё это ему просто померещилось, уж слишком обстановка располагает к таким фантазиям.

- Здешние волки, тоже не такие, как ты их знал раньше, но не менее опасны, – продолжил Егерь. – Они выглядят почти так же. Издалека можно с крупной собакой спутать. Правда, они поодиночке не ходят никогда. И есть у них одно неприятное свойство – умеют панику нагонять.

- Это как? – не понял Костя.

- Ну, как телепатия у них, что ли. Стая находит жертву, чаще одиночку, постепенно окружают, не показываясь на глаза. Потом начинают сжимать кольцо и при этом коллективно давят на психику. Тебе сначала кажется, что кто-то на тебя смотрит, потом мурашки по спине пробегают, и становится страшно. Чем дальше, тем страшнее и, наконец, такой панический ужас накатывает, что человек не выдерживает и бежит, сломя голову, не разбирая дороги. Тут ему и конец. Порвут, как тряпку.

Егерь помолчал немного и продолжил.

- Этих я сразу почувствовал. Умные твари, на двоих сразу побоялись нападать, решили проводить до удобного места, да и мало их было, скорее всего. Если стая большая, могут и двух трёх бойцов загнать, но такое редко бывает. Одному через такие места, как этот лес, ходить не стоит. Лучше крюк сделать в десять километров по открытой местности или попутчика найти, чем так рисковать.

Несмотря на то, что Егерь шагал уверенно и, видимо, ничего больше не опасался, Косте как-то разонравилось гулять по окрестностям. Там одна аномалия притаилась, здесь другая, на корень наступил – крышка,  волки окружают, того и гляди ещё что-нибудь из кустов выпрыгнет и отгрызёт тебе голову. Он уже начал жалеть, что не остался на базе.

Оглянувшийся через плечо бородач заметил его кислую мину.

- Да ладно, не дрейфь! – бросил он, сразу поняв в чём дело. – Не пропадём. Это поначалу, пока ничего не знаешь, страшно. Освоишься со временем.

Костя невесело улыбнулся.

Минут через пятнадцать лес впереди посветлел, заросли стали реже, и скоро они снова вышли на открытое место. После тишины тёмного леса, пахнущего сыростью и тленом, здесь среди холмов свежий ветерок нёс прохладу. Дышать стало легко и приятно. Настроение у Кости поднялось, и ему уже не мерещилась опасность, глядящая в спину из каждого тёмного угла. Дорога снова вилась между холмами, огибая овраги.

- А далеко ещё до перехода? – поинтересовался Костя.

- С полчаса ещё топать, примерно, – Ответил Егерь. – Что устал?

- Да нет, не особо, просто интересно. А этот переход тоже как трансформаторная будка выглядит?

- Нет. Этот что-то вроде подвала. Скоро увидишь.

Костя не стал расспрашивать, и дальше шли молча.

Вскоре натоптанная тропа отделилась от дороги, уходя правее и огибая большой холм с другой стороны. Она привела их к небольшому островку зелени в небольшой ложбинке на противоположном от дороги склоне. Не доходя до него метров двести-триста, Егерь велел Косте лечь под куст рядом с тропой, включить рацию и не высовывать носа. Сам же поднялся, пригибаясь, выше по склону, затем немного прополз до ближайших кустиков. Включив рацию на сканирование эфира, он достал монокуляр и долго всматривался в тенистую ложбинку и ближайшие окрестности.
Рация молчала. В оптику ничего подозрительного не наблюдалось.

- Костя, - сказа Егерь в рацию. – Отбой. Всё спокойно. Иди по тропинке. Я напрямую по склону пойду.

- Принял, идти по тропинке, - ответил парень, как учили.

Они сошлись воле самых деревьев, куда вела тропа. Только теперь Костя заметил в тени деревьев, заросшее кустами и бурьяном небольшое сооружение с покатой крышей, действительно напоминавшее вход в подвал, пристраиваемый обычно с торца к старым пятиэтажкам.

- Вот и переход, - объявил Егерь. – На выходе из него сразу сворачиваем налево, за угол. Пару шагов и падай на землю. Я за тобой, прикрываю, на всякий случай. Вряд ли там кто-то будет нас поджидать, но меры безопасности не помешают. Вперёд!

Он потянул за ржавую скобу, вбитую вместо ручки, и открыл дощатую дверь, пропуская Костю вперёд.

Костя осторожно шагнул через порог. Почти сразу за дверью начинались бетонные ступеньки, ведущие куда-то вниз. Егерь подождал у входа, пока он дойдёт до конца лестницы и, закрыв за собой дверь, тоже спустился. Внизу от небольшой квадратной площадки налево уходил коридор со сводчатым потолком. Несколько тусклых лампочек в зарешеченных плафонах освещали стены с осыпающейся штукатуркой и пыльный пол. Здесь было сухо. Пахло пылью и спёртым воздухом давно непроветриваемого помещения.

Коридор плавно изгибался, и от его начала не было видно конца. Шагов через двадцать в полутьме показался противоположный конец тоннеля. За ним была точно такая же площадка и такая же лестница наверх. На секунду Косте показалось, что они каким-то образом вернулись обратно к той лестнице, по которой спускались. Видимо, он не первый, кому такое померещилось, и на стене под лампочкой кто-то нацарапал на штукатурке стрелку и надпись: «на мельницу».

На лестнице было почти темно, ступеньки еле угадывались. Где-то вверху сквозь щели в дощатой двери пробивался вечерний свет.

Егерь жестом показал Косте не шуметь и первым осторожно поднялся наверх. Через щели двери почти ничего не было видно. Ещё минуту он постоял, прислушиваясь, затем пропустил Костю вперёд к двери и снова жестами напомнил ему, куда бежать и что делать. Затем показал один палец, два, три, пошёл!

Продолжение следует.


Рецензии