Дачный участок

Экскаватор гудел и дымил, срезая кусты и деревья, сдвигая толщи земли и глины. Толстые деревья поддавались не сразу, выкорчевывались с трудом. Окружающая действительность менялась на глазах. Раз за разом, заезд за заездом площадка под будущую дачу становилась всё ровнее и просторнее. Это вызывало мысли о том, как легко и просто изменить реальность. Но её нужно менять осторожно, соблюдая гармонию между людьми и природой, на благо себе, но не в ущерб окружающему миру.

Пока экскаватор выкорчёвывал деревья, молодой человек спустился к реке, которая была совсем рядом. Обходя заросли вдоль берега, он собирал грибы и поедал ягоды. Чистый воздух надувало ветром с реки. Волны на воде доходили до берега и вычурно взаимодействовали друг с другом. Вдали проплывали парусники, белея парусами. По небу мирно дрейфовали облака. На другом берегу кипела свою жизнь. Было чуть пасмурно, но природа вызывала желание наслаждаться её видом.

Молодой человек впитывал красоту окружающего мира. Хотелось разглядеть, прочувствовать и запомнить каждую деталь. Большая часть деталей ускользала при попытке объять необъятное. Позитивные эмоции гармонизировали внутреннее состояние.


Рецензии