Хорошее настроение

Давайте говорить друг другу
комплименты.

Булат Окуджава

В жизни каждого из нас, очевидно, бывают моменты, когда кто-то, или что-то нам портит на-строение: семейные ссоры, рухнула карьера, нагрубили на работе, плохая погода, и так далее. В та-кие, не лучшие времена нашей жизни, нам плохо, теряется интерес к работе, всё валится из рук.
И все же причин для хорошего настроения в нашей жизни гораздо больше. Трудно и, очевид-но, невозможно перечислить все причины, которые улучшают человеку настроение, делая его счаст-ливым: это может быть и пылкая взаимная любовь, и дружная семья, интересная работа, осуществ-ление давней заветной мечты, и многое, многое другое.
Причиной хорошего настроения может быть и весна. Ведь всё-таки как приятно пройтись по улицам города в начале мая; пробуждается природа, согретая теплыми лучами солнца, цветут и бла-гоухают черемуха и сирень, лопаются почки на деревьях, весело зеленеет молодая травка. Какая бла-годать! И в сердце просится любовь.
Но, а после весны к нам приходит лето – а это еще больше причин для хорошего настроения, для радости. Во-первых, это время поездок на дачи. Ведь как приятно и полезно для здоровья уехать из пыльного города, из душной квартиры на природу, на свежий воздух. Да, труд дачника тяжелый – особенно для пенсионеров. Но это окупается с лихвой хорошим настроением, и богатым урожаем овощей, фруктов, ягод.
А походы за грибами! Заядлые грибники ждут это время с огромным нетерпением. Ведь встреча с грибом это всегда радость, это всегда праздник, это всегда – хорошее настроение.
Некоторые ветераны, уходя на пенсию, оказываются как бы в вакууме, в пустом пространстве. Еще вчера надо было рано утром вставать и идти на работу. А сегодня ты никому не нужен, и нечем заняться – особенно зимой. Отсюда и – плохое настроение. Но как только пенсионер находит для себя интересное занятие – настроение у него сразу, же улучшается.
Люди с хорошим настроением, как правило, отличаются веселым нравом, жизнерадостно-стью, благодушием, просветленными лицами, а их глаза излучают радость. Они добрые, они готовы петь и смеяться. Очевидно, каждый из нас наблюдал такую картину. Стоит человек чем-то недоволь-ный, хмурый, сердитый. Но вот он улыбнулся – и сделался сразу красивым, добрым. И весь мир сра-зу как бы похорошел: словно солнышко выглянуло из-за тучи.
Мы не очень оцениваем вклад, который вносит в нашу жизнь удовлетворение от сделанного нами кому-то добра. От собственного великодушия.
Веселые люди меньше болеют, быстрее выздоравливают и дольше живут. А хорошее здоровье – это, очевидно, главная причина для хорошего настроения, ибо только здоровый человек может на-слаждаться всеми благами жизни.
А смех, особенно долгий и заразительный, отлично вентилирует легкие, разгоняет кровь по жилам, поднимает настроение и продляет жизнь. Но, а улыбка омолаживает и красит лицо человека.
Но, к сожалению, есть люди, у которых всегда плохое настроение, так называемые - пессими-сты. Они всегда и всем недовольны. Их не радует ни весна, ни теплое ласковое солнце, ни голубое небо, ни цветы, ни сама жизнь. Но надо любить жизнь, и радоваться каждому прожитому дню. В се-годняшней жизни много плохого. Но много и хорошего. Надо только видеть это хорошее, и научиться радоваться хорошему.
Да, у каждого из нас бывают в жизни моменты, когда не до смеха. В таких случаях не надо отчаиваться, а надо верить, что все наладится, все будет хорошо. Как говорится: пройдут года – зале-чим раны.
В сегодняшней нашей жизни много грубости, много взаимных оскорблений. А давайте вместо грубости и оскорблений говорить друг другу комплименты! И тогда хорошее настроение не покинет нас никогда.


Рецензии