Алло, Гугл, как найти велосипед?

Доподлинно неизвестно, когда именно человек изобрёл колесо, а всё потому, что никто не побеспокоился увековечить имя первооткрывателя, ибо в те стародавние времена письменности просто не существовало. Событие поистине эпохального значения прошло буднично, все эпизоды его, как и свидетели навсегда канули в лета. Одно радует, колесо не затерялось в истории, пройдя огромный путь, оно смогло докатиться до наших дней, не претерпев при этом каких либо коренных изменений, ибо всё гениальное, как сказал кто-то из великих, просто.

Кто-то просто изобрёл колесо, а другой, просто добавив к нему ряд деталей, получился велосипед. И покатилось, поехало…

Кстати о велосипедах, вероятно, многим известно, что самой велосипедной страной в Европе, если не в Мире, являются Нидерланды. Здесь соотношение граждан к их двухколёсным транспортным средствам практически уравнялось. Все, начиная от малых детей и кончая стариками, крутят педали. Сегодня уже невозможно представить эту небольшую страну без велосипедов. Их миллионы. Рискну предположить, что по численности они уже давно обогнали автомобили.

А теперь представьте такую картину, город Гент (Фландрия), в прошлом провинция Нидерландов, одна из обычных городских улиц, посреди дорожный знак: «Парковка велосипедов», а вокруг сотни, если не тысячи этих самых двухколёсных средств передвижения. При этом заметьте, они вовсе не брошены, все на ходу и дожидаются своих владельцев. Последние, в лице двух дам приятной наружности, пытаются как-то свои отыскать. Не знаю, какими подсказками они пользуются, может номера домов им в том помогают или какие иные ориентиры, но поверьте, труд тот тяжёлый.

- Мой стоял напротив 7-ого дома, а этот – 11-ый, значит надо пройти ещё несколько метров, а там перпендикулярно свернуть и двигаться десять шагов. Нет, двенадцать. У меня так записано. - бормочет, глядя в листок из блокнота, молодая гражданка.

Другая, чуть от неё поодаль, такой предусмотрительностью похвастать явно не может, не записала координаты и теперь разговаривает с телефоном:

- Алло, Гугл, как найти велосипед?

Уж не знаю, что тамошний Гугл ей ответил, может для него такие вопросы – пустяк, но незнакомка ещё долго бродила по улице, подходя то к одному, то к другому велосипеду, отыскивая свой.

И таких наблюдений можно привести множество, главное, не потерять при этом своего двухколёсного друга, но это будет уже другая история...

Гент, Бельгия, наши дни

(фото из личного архива)


Рецензии
Современная цивилизация накладывает свой отпечаток, скоро без смартфона или планшета, без помощи интернета жизнь остановится.

Остапенко Александр   27.04.2018 22:13     Заявить о нарушении
И однажды все люди превратятся в некие роботизированные машины, и никто этого даже не заметит. Печальная перспектива, если не сказать больше.

Спасибо за отклик!

С уважением,

Сергей Рябцев   28.04.2018 19:36   Заявить о нарушении