Не виновен

   Двести тридцать пятый автобус, вот же он. Спустя пол часа я нашел его. Перед входом толпилось человек тридцать пять. Начало лета, кто-то в шапке, кепке и шарфе, шляпе аля "Индиана Джонс", толстой куртке с мехом что проступал на внутренней стороне. Отправились мы в 21:23, путь наш лежал в Псков. Ехать было довольно долго. Автобус Исузу, с невысокими спинками сидений, сам по себе не создавал ощущения замкнутости, как его иностранные собратья. Я занял десятое место, оно располагалось ближе к проходу, а не к окну. Познакомился со своим соседом и решил немного вздремнуть.
   Как обычно, заснуть в автобусе мне не удалось, я окончательно открыл глаза после того, как на передних сиденьях послышались разговоры на немного повышенных тонах.

   - Чёрт возьми, да подними ты уже эту долбанную зубочистку! - выругался водитель.
   - Я же тебе говорю, не я это, у меня во рту ничего не было с тех пор как мы тронулись, - ответил мужичок сидевший на третьем месте, он выделялся черными очками среди остальных.
   - Но тот парень, что сидит за мной утверждает обратное.
   - Ну конечно! Ведь это он сам ее и выбросил на пол. Ты знаешь, что он виновен.

   Подняли шум из-за зубочистки, ну серьезно, хотя, это так "нормально", что даже привыкаешь.

   - Серега, а ты прав! Как я сразу не заметил. Подбросил зубочистку и обвинил другого. Слушай парень, еще раз выкинешь такое, будешь чистить автобус, понял? - тон водителя резко изменился, его серьезность не заставила возразить парня со второго места.

   Где-то около часа ночи я уснул. Мне снилась какая-то дребедень. В 10:00 утра мы сделали остановку у придорожного кафе. Мы ехали, вид из окна не мог похвастаться особым разнообразием. Поедая бутерброды, которые купил на остановке, я стал разглядывать пассажиров. Рядом со мной сидел ничем не примечательный молодой парень, его звали Роберт. Параллельно с нами на одиннадцатом и двенадцатых местах ехали два бородатых мужика в панамах. Тот тип в черных очках, который уже успел познакомиться с водителем, как и тот, кого признали, как он сказал, виновным? Сзади "беспредельщика-зубочистки" сидел странный тип в шапке, не по сезону, но имидж у каждого свой. И всё таки, как не жарко тому чуваку в толстой куртке, он спит даже днём. Фанат Индианы Джонса, сидевший на задних местах, постоянно пялился в книжку.
   Спустя два дня, народ уже познакомился друг с другом, некоторые личности даже умудрялись играть в конце автобуса, в их числе был Серж, парень в черных очках, Миха, бородач в панаме, мой сосед Роберт и остальные, чьи имена я не запомнил. Они где-то надыбали дощечку квадратной формы, которая послужила игральным столом, одну из сумок использовали как опору. Прошло еще два дня.
   Не помню какой уже раз мы остановились перекусить, но закусочная оказалась намного просторнее прочих. Поедая картофель я заметил, что среди пассажиров не оказалось Сержа и Роберта. Время уже близилось к ночи, Василий призвал заканчивать трапезу. Так звали нашего водителя. Не успел я упасть на свое сиденье, как спустя пару секунд послышались крики.

  - Василий Федорович, тут кто-то разбил стекло! - удивленным голосом произнес один из незнакомых мне людей.

   Реакция Васи не заставила себя ждать. Его лицо быстро налилось красками ярости, особенно после увиденного разбитого стекла.

  - Какого хрена!? Кому спокойно не сидится на месте?
  - Вась, в автобусе был лишь я и Роберт. - Произнес Серж.
  - Что ты видел? Ты знаешь кто это сделал?

   Роберт проснулся. Вдруг этот тип в черных очках стал указывать на стекло, он рассказал что видел как Роберт курил возле автобуса, после чего он говорил с кем-то по телефону, потом внезапно схватил камень и бросил в заднее стекло автобуса. Я не успел спросить Роберта о случившемся, как Василий подозвал его.

  - Эй, парень, деньги в карманах мешают спокойно ходить? - спросил Василий.
  - О чем ты говоришь? Что вообще происходит?
  - Ты разбил стекло? - спросил Вася, указываю пальцем на то же разбитое стекло.
  - Чего!? Я только проснулся от ваших криков! Я даже не выходил из автобуса!

   Тон, выражение лица и интонация Роберта явно намекала, что Серж лжет. Однако.

  - Вась, ты чего, не веришь мне? Я собственными глазами видел! Точно тебе говорю! Он виновен, непременно.

   На эти слова, Василий отреагировал так, будто ему привели сотню убедительных аргументов и доказательства. Роберт отказался признавать свою вину, Василий предъявил ультиматум, или он заплатит ему за стекло или высаживается прямо здесь.

   Интересное дело, Роберт согласился на оплату, еще долгое время проклиная Сержа, дело даже дошло до драки, на очередной стоянке. Впрочем их разняли. Я побеседовал с Робертом, он был таким же упорным на тему случившегося. В его словах не было и намека на неправду. Однако стоит понаблюдать за тем типом, он уже второй раз в центре событий.
   На следующей день я присоединился к игре в карты, играли на деньги. Старый добрый "Дурак". Я был очень даже не плох в эту игру. Сыграв игр двадцать, я смог выиграть денег, которых было достаточно на стекло автобуса. Среди игроков, больше всех проиграл Серж, судя по всему ранее он не проигрывал.
   Два дня спустя, я проснулся около 11:00 утра, меня разбудил "бородатый панамец". Меня подозвали к водителю и тут я офигел.

   - Лех, неужели ты отдал мне деньги за стекло, разбитое Робертом, чтобы потом их украсть?

   Меня окутало состояние шока. Какого черта? Я украл деньги? Это уже не смешно.
 
   - Василий Федорович, с чего вы взяли что я украл у вас деньги? - вежливо спросил я, прежде чем начинать спорить, надо было выяснить, с чего он взял что это я?
   - Как это с чего? Серж сказал, что утром, на остановке возле деревни Кузьминка, выходя из автобуса, ты вышел последним, задержавшись при выходе, стащил пять тысяч рублей!

   Вот оно как, Серж. Уже третий раз, когда этот урод кого-то обвиняет, после случая с Робертом я стал подозревать что-то, но теперь я знаю, что он врёт.

   - Василий Федрович, это не я. Я спал со вчерашнего вечера и даже не просыпался на стоянках этим утром.

Сразу последовал ответ Сержа.

   - Ну опять та же песня. Вам не надоело? Два дружка, сидящих рядом. Сначала один разбил стекло, спал и ничего не знает, так теперь и ты. Вы бы хотя бы что-то новенькое придумывали в свое оправдание. Вась, вызывай полицию, он виновен.

   И вот опять, Василий будто пронзила молния, я никогда раньше не видел как человек меняется в одно мгновение.

   - Как же меня угораздило везти в одном автобусе столько дерьма! - злобно проговорил Василий.
   - Погодите, Василий Федорович, это не я! Я не делал этого, клянусь!
   - Хватит врать! Тебя спалили, ты даже оправдываешься по шаблону!

   Дело плохо, если так пойдет дальше меня реально в ментоку заберут!

   - Василий, вы не заметили, что Сергей уже третий раз в центре происшествий? Зубочистка, стекло, а теперь деньги. Он лжец, не знаю как он это делает, но он пудрит вам мозги. Я не виновен!
   - Хм, и правда, может нам не стоит так спешить с обвинениями. Серж, что ты на это скажешь?

   Серж побледнел, его лицо выражало недоумение, удивление и неподдельный страх. Он будто не ожидал, что его слова могут быть подвержены сомнению.

  - Он виновен!  Виновен, виновен, виновен! Поверь мне, Вась!
  - Думаю всё же ты прав, Серж. - опять резко изменившись ответил водитель автобуса.

   Да что за чёрт, то он меня и слушать не хочет, то его словно молния розит! Стоп, молния? Верно, он резко меняется после слов Сержа, надо вспомнить, что именно он говорил каждый раз Василию. А также, что такого сказал ему я, когда он вдруг засомневался? Секунд 30 понадобилось мне на аналитику. Они уже хотели что-то сказать, как я произнес:

   - Василий Федорвич, понимаете, Сержу нездоровиться. Еще вчера вечером он выглядел нездорово. Я думаю ему причудилось всё это. Я. Не виновен.

   Не виновен, не виновен. Да, это слово было ключом. Следующая перепалка обвинений с Сержем упиралась в это слово, я даже пропустил пару фраз, не употребляя эту фразу. Мои догадки подтвердились. Я не мог поверить, ведь всё намекало на мистику. Фраза "Не виновен" как-будто несла в себе магическую силу.
   Прошел день, я провел эксперимент, по моей просьбе парень-зубочистка и Роберт подошли к водителю со словами "Василий Федорович, я не виновен в том что случилось". Но эффекта не было. И я сделал то, после чего был ошарашен до мозга костей. Вечером, когда мы сделали очередную остановку, я подошел к Василию и сказал, что парень-зубочистка не виновен, это не он бросил зубочистку на пол. После чего он согласился со мной, но этого было мало. Я подошел ближе и произнес:

   - Роберт не разбивал стекло, это сделал кто-то другой.

   А после этих слов Василий заметно переменился, он говорил и вел себя так, словно узнал истину. Но после извинений и возвращения денег Роберту, сомневаться не пришлось ни секунды. Я не знаю кто такой Серж, каким образом он воздействует на разум других людей. Но он явно что-то скрывает. Еще более удивительно было то, что я точно также могу воздействовать на людей. Мне надо было поговорить с Сержем, я намеревался сделать это, после того как все обдумаю, на следующий день. Мы преодолели уже большую часть пути, в автобусе оставалось человек пять.
   Как назло остановок и стоянок в этот день не было, лишь поздним вечером мы остановились возле плохо освещенной кафешки. Я подошел к Сержу в автобусе, предложив пообщаться. Он махнул мне, давая знать, что сейчас подойдет. Так темно, лампочки периодично мигали, давая знать, что в любой момент могут померкнуть.

   Медленно поднявшись Серж начал спускаться к выходу, он завел руку за спину под курткой. Достал черный пистолет. Он снял очки, бросил их на землю. И направился в сторону Алексея, возможного носителя...


Рецензии